Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 831
  • Gruppo di tre pannelli in legno laccato e dipinto su un lato a figure classiche
    Lot 13

    Gruppo di tre pannelli in legno laccato e dipinto su un lato a figure classiche entro cornici a fiori e volute con profili dorati. Secolo XVIII (cm 102x206) (difetti, montati su porte moderne)

    A group of three 18th-century lacquered and painted wooden panels (cm 102x206) (defects, mounted on modern doors)

  • Ostensorio in argento con fusto a balaustro poggiante su base circolare bombata
    Lot 14

    Ostensorio in argento con fusto a balaustro poggiante su base circolare bombata e sbalzata a volute e campanule. Raggiera parzialmente dorata decorata con cherubini tra nuvole e sormontata da croce. Secolo XIX (h. cm 55) (g lordi 1275 ca.) (difetti e restauri)

    A silver monstrance. 19th Century (h. cm 55) (g loss 1275 ca.) (defects and restorations)

    Lot 15

  • Michelangelo Maestri Anfitrite, Trionfo di Sileno, Union d'Amore e Amor Pazzo
Q
    Lot 16

    Michelangelo Maestri (attivo a Roma nel secolo XVIII - inizio XIX 0)

    Anfitrite, Trionfo di Sileno, Union d'Amore e Amor Pazzo
    Quattro tempere su carta cm 36,5x53 circa (ciascuna)
    Firmate in basso a destra "Mich. Ang. Maestri fece in Roma"
    Iscritte in basso a sinistra "Giul. Rom. inv."
    In cornici (difetti)

    Anfitrite, Trionfo di Sileno, Union d'Amore and Amor Pazzo
    Four paintings, tempera on paper 36.5x53 cm. circa (each)
    Signed lower right "Mich. Ang. Maestri fece in Roma"
    Inscribed lower left "Giul. Rom. inv."
    Framed (defects)

  • Michelangelo Maestri Europa rapita, Cerere, Amor crudele e Amor Veloce
Quattro t
    Lot 17

    Europa rapita, Cerere, Amor crudele e Amor Veloce
    In cornici (difetti)

    Europa rapita, Cerere, Amor crudele and Amor Veloce
    Framed (defects)

  • Scuola lombarda della prima metà del secolo XIX, da Perugino

Arcangelo Michele
    Lot 18

    Scuola lombarda della prima metà del secolo XIX, da Perugino

    Arcangelo Michele e Arcangelo Raffaele con Tobiolo
    Coppia di dipinti ad olio su tavola cm 134x62 (ciascuno)
    In cornici (difetti)

    Lombard School, First Half of the 19th Century, after Perugino

    Archangel Michael and Archangel Raphael with Tobias
    Pair of paintings, oil on panel 134x62 cm. (each)
    Framed (defects)

Madonna in adoraz
    Lot 19

    Madonna in adorazione del Bambino con angeli
    Olio su tavola cm 133,5x68,5
    In cornice (difetti)

    Questa tavola e le due precedenti restituiscono la grande fortuna a Milano di tre capolavori di Pietro Perugino. Eseguiti dall'artista umbro per la Certosa di Pavia, gli originali vennero acquistati, in seguito alla soppressione dell'ordine certosino, da Giacomo Melzi nel 1786; in seguito, per oltre cinquant'anni, prima della vendita alla National Gallery di Londra nel 1856, i quadri, descritti con entusiasmo da tutte le guide di Milano, vennero conservati presso i suoi eredi (per queste vicende, si veda in sintesi G. Melzi d'Eril, La Galleria Melzi e il collezionismo milanese del tardo Settecento, Milano 1973, pp. 131-133). Queste copie di primo Ottocento, fedeli anche nella scelta del supporto ligneo, sono una interessante testimonianza della fortuna di quei capolavori nell'ambiente dei pittori lombardi della prima metà dell'Ottocento.

    Virgin in Adoration before the Christ Child with Angels
    Oil on panel 133.5x68.5 cm.
    Framed (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedini con at
    Lot 20

    Caffettiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedini con attaccature a volute fogliate. Presa a guisa di anatra a tutto tondo su foglie e ansa a voluta con due fiori stilizzati all'attaccatura. Malta, argentiere Francesco Fenech (?) 1776, assaggiatore Emanuel de Rohan, 1775 - 1796 ca. (h. cm 28) (g lordi 860 ca.)

    A silver coffee pot. Malta, silversmith Francesco Fenech (?) 1776, assayer Emanuel de Rohan, 1775 - 1796 ca. (h. cm 28) (g gross 860 ca.)

  • Francesco Celebrano (attr.)

Fanciulli che giocano
Olio su tela ovale cm 73,5x94
    Lot 21

    Francesco Celebrano (Napoli 1729 - 1814)

    (attr.)

    Fanciulli che giocano
    Olio su tela ovale cm 73,5x94
    In cornice (difetti e restauri)

    (attr.)

    Playing Children
    Oil on oval canvas 73.5x94 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con versatoio zoomorfo. Ansa sag
    Lot 22

    Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con versatoio zoomorfo. Ansa sagomata in legno ebanizzato e bordure decorate a palmette. Parigi, prima metà secolo XIX. Argentiere Charles-Nicolas Odiot (h. cm 31) (g lordi 890 ca.)

    A silver coffee pot. Paris, first half of the 19th Century. Silversmith Charles-Nicolas Odiot (h. cm 31) (g gross 890 ca.)

  • Maestro francese del secolo XVIII

Ritratto di nobile fanciulla con fiori e pec
    Lot 23

    Maestro francese del secolo XVIII

    Ritratto di nobile fanciulla con fiori e pecora in un paesaggio
    Olio su tela cm 127x103
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (restauri)

    French Master of the 18th Century

    Portrait of a Noble Young Girl with Flowers and Sheep in a Landscape
    Oil on canvas 127x103 cm.
    In an antique carved and gilt-wood frame (restorations)

Ritratto di nobile fanciullo con arco e cane
    Lot 24

    Ritratto di nobile fanciullo con arco e cane in un paesaggio
    Olio su tela cm 126,5x104

    Portrait of a Young Boy with Bow and Dog in a Landscape
    Oil on canvas 126.5x104 cm.

Lots from 13 to 24 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000