Lot 13 Gruppo di tre pannelli in legno laccato e dipinto su un lato a figure classiche entro cornici a fiori e volute con profili dorati. Secolo XVIII (cm 102x206) (difetti, montati su porte moderne)
A group of three 18th-century lacquered and painted wooden panels (cm 102x206) (defects, mounted on modern doors) -
Lot 14 Ostensorio in argento con fusto a balaustro poggiante su base circolare bombata e sbalzata a volute e campanule. Raggiera parzialmente dorata decorata con cherubini tra nuvole e sormontata da croce. Secolo XIX (h. cm 55) (g lordi 1275 ca.) (difetti e restauri)
A silver monstrance. 19th Century (h. cm 55) (g loss 1275 ca.) (defects and restorations)
Lot 15 Gruppo di tre pannelli in legno laccato e dipinto su un lato a figure classiche entro cornici a fiori e volute con profili dorati. Secolo XVIII (cm 102x206) (difetti, montati su porte moderne)
Lot 16 Michelangelo Maestri (attivo a Roma nel secolo XVIII - inizio XIX 0)
Anfitrite, Trionfo di Sileno, Union d'Amore e Amor Pazzo
Quattro tempere su carta cm 36,5x53 circa (ciascuna)
Firmate in basso a destra "Mich. Ang. Maestri fece in Roma"
Iscritte in basso a sinistra "Giul. Rom. inv."
In cornici (difetti)
Anfitrite, Trionfo di Sileno, Union d'Amore and Amor Pazzo
Four paintings, tempera on paper 36.5x53 cm. circa (each)
Signed lower right "Mich. Ang. Maestri fece in Roma"
Inscribed lower left "Giul. Rom. inv."
Framed (defects) -
Lot 17 Michelangelo Maestri (attivo a Roma nel secolo XVIII - inizio XIX 0)
Europa rapita, Cerere, Amor crudele e Amor Veloce
In cornici (difetti)
Europa rapita, Cerere, Amor crudele and Amor Veloce
Framed (defects) -
Lot 18 Scuola lombarda della prima metà del secolo XIX, da Perugino
Arcangelo Michele e Arcangelo Raffaele con Tobiolo
Coppia di dipinti ad olio su tavola cm 134x62 (ciascuno)
In cornici (difetti)
Lombard School, First Half of the 19th Century, after Perugino
Archangel Michael and Archangel Raphael with Tobias
Pair of paintings, oil on panel 134x62 cm. (each)
Framed (defects) -
Lot 19 Scuola lombarda della prima metà del secolo XIX, da Perugino
Madonna in adorazione del Bambino con angeli
Olio su tavola cm 133,5x68,5
In cornice (difetti)
Questa tavola e le due precedenti restituiscono la grande fortuna a Milano di tre capolavori di Pietro Perugino. Eseguiti dall'artista umbro per la Certosa di Pavia, gli originali vennero acquistati, in seguito alla soppressione dell'ordine certosino, da Giacomo Melzi nel 1786; in seguito, per oltre cinquant'anni, prima della vendita alla National Gallery di Londra nel 1856, i quadri, descritti con entusiasmo da tutte le guide di Milano, vennero conservati presso i suoi eredi (per queste vicende, si veda in sintesi G. Melzi d'Eril, La Galleria Melzi e il collezionismo milanese del tardo Settecento, Milano 1973, pp. 131-133). Queste copie di primo Ottocento, fedeli anche nella scelta del supporto ligneo, sono una interessante testimonianza della fortuna di quei capolavori nell'ambiente dei pittori lombardi della prima metà dell'Ottocento.
Virgin in Adoration before the Christ Child with Angels
Oil on panel 133.5x68.5 cm.
Framed (defects) -
Lot 20 Caffettiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedini con attaccature a volute fogliate. Presa a guisa di anatra a tutto tondo su foglie e ansa a voluta con due fiori stilizzati all'attaccatura. Malta, argentiere Francesco Fenech (?) 1776, assaggiatore Emanuel de Rohan, 1775 - 1796 ca. (h. cm 28) (g lordi 860 ca.)
A silver coffee pot. Malta, silversmith Francesco Fenech (?) 1776, assayer Emanuel de Rohan, 1775 - 1796 ca. (h. cm 28) (g gross 860 ca.) -
Lot 21 Francesco Celebrano (Napoli 1729 - 1814)
(attr.)
Fanciulli che giocano
Olio su tela ovale cm 73,5x94
In cornice (difetti e restauri)
(attr.)
Playing Children
Oil on oval canvas 73.5x94 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 22 Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con versatoio zoomorfo. Ansa sagomata in legno ebanizzato e bordure decorate a palmette. Parigi, prima metà secolo XIX. Argentiere Charles-Nicolas Odiot (h. cm 31) (g lordi 890 ca.)
A silver coffee pot. Paris, first half of the 19th Century. Silversmith Charles-Nicolas Odiot (h. cm 31) (g gross 890 ca.) -
Lot 23 Maestro francese del secolo XVIII
Ritratto di nobile fanciulla con fiori e pecora in un paesaggio
Olio su tela cm 127x103
In cornice antica in legno intagliato e dorato (restauri)
French Master of the 18th Century
Portrait of a Noble Young Girl with Flowers and Sheep in a Landscape
Oil on canvas 127x103 cm.
In an antique carved and gilt-wood frame (restorations) -
Lot 24 Maestro francese del secolo XVIII
Ritratto di nobile fanciullo con arco e cane in un paesaggio
Olio su tela cm 126,5x104
Portrait of a Young Boy with Bow and Dog in a Landscape
Oil on canvas 126.5x104 cm.
In an antique carved and gilt-wood frame (restorations)