Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 831
  • Adeodato Malatesta (attr.) "Ritratto di Monsignor Francesco Emilio Cugini" olio
    Lot 205

    Adeodato Malatesta (Modena 1806 - 1891)

    (attr.) "Ritratto di Monsignor Francesco Emilio Cugini" olio su tela (cm 50x39) Al retro: iscrizione. In cornice di legno e pastiglia dorata (restauri)

    (Attributed to) "Portrait of Francesco Emilio Cugini" Oil on canvas (cm 50x39) Inscribed on the back. In a coeval frame (restorations)

  • Piccolo divano ad orecchioni in noce con braccioli e schienale mosso, gambe sag
    Lot 206

    Piccolo divano ad orecchioni in noce con braccioli e schienale mosso, gambe sagomate terminanti a riccioli. Secolo XVIII (largh. cm 167) (difetti e restauri)

    A 18th-century walnut sofa (width cm 167) (defects and restorations)

  • Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Lotto composto da un cruet ed un bacile
    Lot 207

    Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Lotto composto da un cruet ed un bacile in maiolica smaltata in bianco (lievi difetti)

    Manufacture of Sassulo, 18th century. Lot composed by a white enamelled majolica cruet and a basin (minor defects)

  • Tabacchiera di forma circolare in tartaruga decorata con ghiere in oro. Coperch
    Lot 208

    Tabacchiera di forma circolare in tartaruga decorata con ghiere in oro. Coperchio con miniatura raffigurante scena bucolica. Secolo XIX (d. cm 6x2,5) (difetti)

    A 19th-century round tortoiseshell snuff-box with gold mounts (d. cm 6x2,5) (defects)

  • Manifattura veneta, secolo XIX. Gruppo di undici figure in porcellana bianca, m
    Lot 209

    Manifattura veneta, secolo XIX. Gruppo di undici figure in porcellana bianca, misure diverse (difetti)

    Veneto manufacture, 19th century. A group of eleven white porcelain figures, different sizes (defects)

  • Gruppo di tre vasi portafiori in argento in stile veneto con corpi incisi a fio
    Lot 210

    Gruppo di tre vasi portafiori in argento in stile veneto con corpi incisi a fiori e motivi stilizzati (h. max cm 22) (g 1200 ca.)

    A group of three silver vases (h. max cm 22) (g 1200 ca.)

  • Coppia di consolle a goccia con piano sagomato e laccato a finto marmo, fascia
    Lot 211

    Coppia di consolle a goccia con piano sagomato e laccato a finto marmo, fascia e gambe mosse intagliate e dorate a volute fogliate. Secolo XIX (cm 67x80x32) (difetti e restauri)

    A pair of 19th-century faux marble lacquered consoles (cm 67x80x32) (defects and restorations)

  • Gruppo di quattro pescere diverse in argento, cifrate "RM". Titolo 800 (cm max
    Lot 212

    Gruppo di quattro pescere diverse in argento, cifrate "RM". Titolo 800 (cm max 51x33) (g 3000 ca.)

    A group of four silver trays. Titled 800 (cm max 51x33) (g 3000 ca.)

  • Manifattura di Murano, secolo XVIII. Coppia di ampolle in vetro incolore decora
    Lot 213

    Manifattura di Murano, secolo XVIII. Coppia di ampolle in vetro incolore decorate con applicazioni in blu nelle bordure e nelle anse (h. cm 21) (difetti)

    Murano manufacture, 18th century. A pair of glass flasks (h. cm 21) (defects)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera bianca" miniatura ovale s
    Lot 214

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera bianca" miniatura ovale su rame (cm 7x5) In cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    17th-century school "Portrait of a man with a white ruff" oval miniature on copper (cm7x5) In a 19th-century carved and giltwood frame (defects and restorations)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello decorato nei
    Lot 215

    Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello decorato nei toni del blu a cartiglio ed in policromia con il volto di Cristo ed un orciolo con iscrizione "F. di fomar. fem" (h. max cm 22) (difetti e mancanze)

    Different manufactures, 18th century. Lot comprising an albarello and a jug (h. max cm 22) (defects and losses)

  • Manifattura di inizio secolo XX. Parte di servizio di bicchieri in vetro incolo
    Lot 216

    Manifattura di inizio secolo XX. Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore decorati con dorature raffiguranti paesaggi con cacciatori e dame. Composto da sette bicchieri da acqua, undici bicchieri da vino rosso, dodici da vino bianco, dodici coppe da champagne ed una caraffa da acqua (difetti)

    Early 20th-century manufacture. A part of colourless glasses service decorated with gildings representing landscapes with hunters and ladies (defects)

Lots from 205 to 216 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000