Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 831
  • Artista del secolo XIX "Ritratto di giovane in gilet verde e ritratto di donna
    Lot 193

    Artista del secolo XIX "Ritratto di giovane in gilet verde e ritratto di donna in abito rosso" coppia di miniature su avorio siglate "TV" a destra (cm 5x4) In cornice ebanizzata con profilo interno dorato

  • Antica piastrella in maiolica ingobbiata decorata in rilievo e in policromia ad
    Lot 194

    Antica piastrella in maiolica ingobbiata decorata in rilievo e in policromia ad aquila coronata (cm 15x15) in cornice (difetti)

    An antique polychrome majolica tile representing a crowned eagle (cm 15x15) framed (defects)

  • Manifattura cinese del secolo XIX. Coppia di candelieri in metallo cloisonné de
    Lot 195

    Manifattura cinese del secolo XIX. Coppia di candelieri in metallo cloisonné decorati a fiori e pipistrelli. Ghiere e basi in bronzo dorato, Francia, secolo XIX
    (h. cm 8,5)

    Chinese manufacture, 19th century. A pair of cloisonné metal candlesticks. Gilt bronze mounts. France, 19th century (h. cm 8,5)

  • Manifatture diverse del secolo XIX, gruppo di tre bastoni con prese in avorio (
    Lot 196

    Manifatture diverse del secolo XIX, gruppo di tre bastoni con prese in avorio (difetti)

    Various manufactures of the 19th century. A group of three walking sticks with ivory handles (defects)

  • Tabacchiera in radica e tartaruga decorata sul coperchio con miniatura raffigur
    Lot 197

    Tabacchiera in radica e tartaruga decorata sul coperchio con miniatura raffigurante Francesco IV Duca di Modena con Toson d'oro. Secolo XIX (d. cm 8,5) (difetti e mancanze)

    A 19th-century burr veneered and tortoiseshell snuff-box with cover decorated with miniature of Francesco IV Duke of Modena (d. cm 8,5) (defects and losses)

  • Manifattura di Meissen, Marcolini, inizio secolo XIX "Scena galante" gruppo in
    Lot 198

    Manifattura di Meissen, Marcolini, inizio secolo XIX "Scena galante" gruppo in porcellana policroma, marca di fabbrica alla base (h. cm 20) (difetti)

    Marcolini, Meissen manufacture, early 19th century. A polychrome porcelain group, marked on the base (h. cm 20) (defects)

  • Tabacchiera di forma tonda in tartaruga con miniatura raffigurante gentildonna
    Lot 199

    Tabacchiera di forma tonda in tartaruga con miniatura raffigurante gentildonna entro cornice in oro basso sbalzata a fiori e foglie. Seconda metà secolo XVIII (d. cm 7,5)

    A second half 18th-century round tortoiseshell snuff-box with a miniature representing a Lady in a low karat gold frame (d. cm 7,5)

  • Tabacchiera in tartaruga con ghiere in oro basso decorata sul coperchio con min
    Lot 200

    Tabacchiera in tartaruga con ghiere in oro basso decorata sul coperchio con miniatura raffigurante gentildonna in abito azzurro. Seconda metà secolo XVIII, marchio di scarico di Jean Francois Kalandrin, 1789 (d. cm 7) (lievi difetti)

    A tortoiseshell snuff-box with low karat gold mounts. Second half of the 18th century, discharge mark of Jean Francois Kalandrin, 1789 (d. cm 7) (minor defects)

  • Gruppo di dieci sottopiatti in argento, bordo mistilineo, cifrati "M" con coron
    Lot 201

    Gruppo di dieci sottopiatti in argento, bordo mistilineo, cifrati "M" con corona ducale. Titolo 800 (d. cm 30) (g 5000 ca.)

    A group of ten silver plates. Titled 800 (d. cm 30) (g 5000 ca.)

  • Giuseppe Ugolini "Ritratto di dama in veste azzurra e cuffia bianca" olio su tel
    Lot 202

    Giuseppe Ugolini (Reggio Emilia 1826 - San Felice Circeo 1896)

    "Ritratto di dama in veste azzurra e cuffia bianca" olio su tela ovale (cm 68x55) Firmato in basso a destra. In cornice coeva in legno dorato (difetti)

    "Portrait of a lady" oil on canvas (cm 68x55) Signed at the bottom right (defects) In a coeval frame (defects)

  • Ignoto del secolo XVIII, copia da Giovanni Battista Salvi detto il "Sassoferrat
    Lot 203

    Ignoto del secolo XVIII, copia da Giovanni Battista Salvi detto il "Sassoferrato"

    Madonna in preghiera
    Olio su tela cm 76x60
    In cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato (restauri)

    Anonymous, 18th Century, after Giovanni Battista Salvi called "Sassoferrato"

    The Virgin in Prayer
    Oil on canvas 76x60 cm.
    In a 19th century carved and gilt-wood frame (restorations)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme. Coperchio a cupola cimato da foglia d
    Lot 204

    Caffettiera in argento a corpo piriforme. Coperchio a cupola cimato da foglia di vite sormontata da volatile a tutto tondo. Ansa sagomata in argento ricoperta in vimini. Ducato di Modena e Reggio, seconda metà secolo XVIII. Argentiere Vincenzo Passini (h. cm 23) (g 690 ca.) (difetti)

    Bibliografia:
    E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 40

    A silver coffee pot. Duchy of Modena and Reggio, second half of the 18th Century. Silversmith Vincenzo Passini (h. cm 23) (g 690 ca.) (defects)

    Bibliography:

Lots from 193 to 204 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000