Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 831
  • Tabacchiera in osso decorata sul coperchio da scena galante. All'interno undici
    Lot 181

    Tabacchiera in osso decorata sul coperchio da scena galante. All'interno undici sigilli in vetro inciso a stemmi con etichette e motti. Secolo XIX

    A 19th-century bone snuff-box. Eleven engraved glass seals inside

  • Manifattura tedesca, fine secolo XVIII. Tabacchiera in porcellana a doppio cope
    Lot 182

    Manifattura tedesca, fine secolo XVIII. Tabacchiera in porcellana a doppio coperchio decorata nella base e sulle fasce a paesaggi policromi. Interno dipinto a mazzo di fiori con ritratto di dama con collana di perle e dorature sul secondo coperchio. Ghiere in metallo dorato (cm 7,5x4x6) (difetti e mancanze)

    German manufacture, late 18th century. A porcelain snuff-box with gilt metal mounts (cm 7,5x4x6) (defects and losses)

  • Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali traf
    Lot 183

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali traforati, portacandele in metallo sbalzato. Secolo XVIII (cm 60x37) (difetti)

    A pair of 18th-century giltwood mirrors with metal candle holders (cm 60x37) (defects)

  • Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato,
    Lot 184

    Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato, gambe a rocchetto unite da traverse. Emilia, secolo XVIII (cm 120x83x80) (difetti e restauri)

    An Emilian 18th-century table (cm 120x83x80) (defects and restorations)

  • Manifatture emiliane del secolo XVIII. Lotto composto da due tazze e due piatti
    Lot 185

    Manifatture emiliane del secolo XVIII. Lotto composto da due tazze e due piattini in maiolica decorati in policromia a fiori (difetti)

    Emilian manufactures, 18th century. Lot composed by two majolica cups and two sauces (defects)

  • Manifatture tedesche, inizio secolo XVIII. Lotto composto da due tabacchiere, u
    Lot 186

    Manifatture tedesche, inizio secolo XVIII. Lotto composto da due tabacchiere, una raffigurante una testa di levriero e l'altra una testa di leone. Chiusure in bronzo inciso a volute (misure diverse, difetti)

    German manufactures, early 18th century. Lot composed by two snuff-boxes (different sizes, defects)

  • Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Coppia di alzatine in porcellana con
    Lot 187

    Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Coppia di alzatine in porcellana con bordo mosso decorate in policromia a fiori, profilate in blu e oro (cm 21x3,5)

    Sèvres manufacture, early 19th century. A pair of polychrome decorated porcelain tazzas (cm 21x3,5)

  • Scultore del secolo XIX "Cristo Crocifisso" gruppo in avorio (h. cm 24) montato
    Lot 188

    Scultore del secolo XIX "Cristo Crocifisso" gruppo in avorio (h. cm 24) montato in cornice dorata e laccata a finto porfido (cm 84x103) (lievi difetti)

    19th-century sculptor "Christ" ivory group (h. cm 24) In a gilt and laquered frame (cm 84x103) (minor defects)

  • Manifatture venete, secoli XVIII e XIX. Gruppo di undici mezzi busti in porcell
    Lot 189

    Manifatture venete, secoli XVIII e XIX. Gruppo di undici mezzi busti in porcellana poggianti su basi non coeve . (h. max cm 10)

    (difetti)

    Veneto manufactures, 18th and 19th centuries. A group of eleven porcelain busts on not coeval bases. (h. max cm 10)

    (defects)

  • Poltrona con schienale e braccioli mossi, gambe sagomate intagliate a volute al
    Lot 190

    Poltrona con schienale e braccioli mossi, gambe sagomate intagliate a volute all'attacco e unite da traverse. Secolo XVIII

    A 18th-century wooden armchair

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Calamaio in porcellana decorato nei toni de
    Lot 191

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Calamaio in porcellana decorato nei toni del blu e del rosso a fiori, volatili e rami, profili in oro (cm 27x5x18)

    Etichetta cartacea: Antichità F. Genova, Venezia

    Meissen manufacture, 19th century. A porcelain polychrome decorated inkwell (cm 27x5x18)

    Paper label: Antichità F. Genova, Venezia

  • Secchiello in rame dorato inciso e sbalzato a volute fogliate, ansa sagomata so
    Lot 192

    Secchiello in rame dorato inciso e sbalzato a volute fogliate, ansa sagomata sorretta da teste di cherubini alati. Secolo XVII (cm 20x10x14) (difetti)

    A 17th-century embossed and engraved gilt copper bucket (cm 20x10x14) (defects)

Lots from 181 to 192 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000