Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 831
  • Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato e sbalzato a motivi floreali
    Lot 169

    Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato e sbalzato a motivi floreali. Coperchio con presa a fiore a tutto tondo, ansa di forma mossa con inserti in avorio. Piedi ad artiglio. Secolo XIX, marchi non decifrati (h. cm 32) (g 990 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. Ivory elements on the handle. 19h Century, Undeciphered marks (h. cm 32) (g 990 ca.) (defects)

  • CHARLES CABRIER LONDON
Orologio da appoggio del tipo "bracket" con cassa in leg
    Lot 170

    CHARLES CABRIER LONDON
    Orologio da appoggio del tipo "bracket" con cassa in legno ed inserti in bronzo dorato.
    Epoca terzo quarto secolo XVIII
    Quadrante e movimento firmati
    Movimento con scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti su carillon a campanelli con ripetizione.
    Quadrante a fascia argentata con numeri romani per le ore ed arabi per i minuti. Indicazione del giorno del mese a finestrella.Quadrante secondario per la selezione della suoneria. Apertura per il "falso pendolo".
    Piastra con inserti angolari in bronzo dorato.
    Misure cm 36x55x25,5
    (difetti e mancanze alla cassa)

    CHARLES CABRIER LONDON
    Wood and ormolu "bracket" clock
    Third quarter 18th century
    Dial and movement signed
    Movement with verge escapement, strike to carillon
    silvered dial with Roman and Arabic numerals
    cm 36x55x25.5
    (defects and losses)

  • Scrittoio in mogano con alzata porta lettere e calamaio, piano apribile celante
    Lot 171

    Scrittoio in mogano con alzata porta lettere e calamaio, piano apribile celante vano e tiretti, quattro cassetti laterali. Gambe tornite munite di rotelle. Secolo XIX (cm 61x81x56) (difetti)

    A 19th-century mahogany writing desk (cm 61x81x56) (defects)

  • Giuseppe Bonino (attr.)

Ritratto di dama
Olio su rame cm 14,5x11,5
In cornice i
    Lot 172

    Giuseppe Bonino (attivo in Lombardia nel secolo XVIII 0)

    (attr.)

    Ritratto di dama
    Olio su rame cm 14,5x11,5
    In cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate (restauri)

    (attr.)

    Portrait of a Lady
    Oil on copper 14.5x11.5 cm.
    In a carved and gilt-wood frame (restorations)

  • Serie di sette medaglie premio in argento contenute in custodia, donate da Fran
    Lot 173

    Serie di sette medaglie premio in argento contenute in custodia, donate da Francesco IV. Astuccio in carta recante la sigla "F.P." (lievi difetti)

    A group of seven silver medals in case, given by Francesco IV. In case signed "F.P." (minor defects)

  • Gruppo di tre scatole in argento inciso e cesellato in rilievo a fiori, coperch
    Lot 174

    Gruppo di tre scatole in argento inciso e cesellato in rilievo a fiori, coperchi decorati con cabochon in pietre semipreziose (g lordi 1700 ca.) (difetti)

    A group of three silver boxes (g gross 1700 ca.) (defects)

  • Coppia di specchiere in legno dorato con cimasa intagliata e traforata a volute
    Lot 175

    Coppia di specchiere in legno dorato con cimasa intagliata e traforata a volute e fiori, fregio inferiore scolpito a mascherone. Secolo XVIII (cm 77x36) (difetti)

    A pair of 18th-century giltwood mirrors (cm 77x36) (defects)

  • Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio e vassoi
    Lot 176

    Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio e vassoio in maiolica, anse mosse e piedi decorati all'attacco da volute fogliate (h. cm 31) (difetti)

    Sassuolo manufacture, 18th century. A majolica tureen with cover and tray (h. cm 31) (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Paesaggio con pescatori e figure presso una for
    Lot 177

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Paesaggio con pescatori e figure presso una fortezza
    Olio su tela cm 58x88
    In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    Venetian School of the 18th Century

    Landscape with Fishermen and Figures near a Fortress
    Oil on canvas 58x88 cm.
    Framed (restorations)

  • Zuccheriera tripode in argento. Coppa di forma circolare sorretta da ghiera con
    Lot 178

    Zuccheriera tripode in argento. Coppa di forma circolare sorretta da ghiera con palmette e tre erme alate, piedi a zoccolo, poggiante su base sagomata. Coperchio con presa a foggia di pigna. Ducato di Modena e Reggio secolo XIX. Argentiere Giacomo Vincenzi. (h. cm 16) (g 250 ca.) (lievi difetti)

    Bibliografia:

    E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 70

    A silver sugar bowl. Duchy of Modena and Reggio 19th Century. Silversmith Giacomo Vincenzi

    (h. cm 16) (g 250 ca.) (minor defects)

    Bibliography:

  • Lotto composto da quattro tabacchiere in metallo dorato di diversi decori ed ep
    Lot 179

    Lotto composto da quattro tabacchiere in metallo dorato di diversi decori ed epoche. Una con coperchio in quarzo dentritico (lievi difetti)

    Lot composed by four different gilt metal snuff-boxes. One with a quartz cover (minor defects)

  • Manifatture del secolo XVIII. Calamaio con base ottagonale sormontata da un vas
    Lot 180

    Manifatture del secolo XVIII. Calamaio con base ottagonale sormontata da un vaschetta in porcellana bianca decorata in rilievo a fiori e da una figura di donna a tuttotondo, ghiere in metallo dorato (cm 24x14x16) (difetti e mancanze)

    18th-century manufactures. A white porcelain inkwell with gilt metal mounts (cm 24x14x16) (defects and losses)

Lots from 169 to 180 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000