Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 831
  • Arte russa, secolo XVIII. Icona ad olio su tavola raffigurante santo (cm 99,5x4
    Lot 157

    Arte russa, secolo XVIII. Icona ad olio su tavola raffigurante santo (cm 99,5x44) (mancanze e restauri)

    Russian art, 18th century. Oil on panel icon representing a saint (cm 99,5x44) (losses and restorations)

  • Collezione di dodici borsette in maglia d'argento e argento di diverso decoro.
    Lot 158

    Collezione di dodici borsette in maglia d'argento e argento di diverso decoro. Secolo XIX/XX (g 1775 ca.) (lievi difetti)

    A collection of twelve silver bags. 19th/20th Century (g 1775 ca.) (minor defects)

  • Coppia di angoliere lastronate in mogano con fronte ad un'anta di forma mossa,
    Lot 159

    Coppia di angoliere lastronate in mogano con fronte ad un'anta di forma mossa, intarsiate in madreperla, ottone e legni vari a nastri e farfalle. Montanti e fregi in bronzo dorato. Piani sagomati in marmo. Napoli, secolo XIX (cm 74x104x48) (difetti e mancanze)

    A pair of mahogany veneered and mother-of pearl, brass and various woods inlaid corner cabinets. Marble tops. Naples, 19th century (cm 74x104x48) (defects and losses)

  • Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato, fronte a due ante intarsiate in o
    Lot 160

    Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato, fronte a due ante intarsiate in ottone e finta tartaruga, montanti e fianchi con elementi decorativi in bronzo dorato a figure e mascheroni. Piano in marmo nero. Francia, fine secolo XIX (cm 107x115x43) (difetti)

    A Boulle style ebonised wood, brass and faux tortoiseshell inlaid sideboard. Black marble top. French, late 19th century (cm 107x115x43) (defects)

  • Scrittoio da centro con alzata in stile Boulle, piano in pelle, fronte a cinque
    Lot 161

    Scrittoio da centro con alzata in stile Boulle, piano in pelle, fronte a cinque cassetti, gambe rastremate riunite da traverse filettate, profili e ghiere in bronzo. Alzate con anta e cassetti. Secolo XIX (cm 100x130x62) (difetti e mancanze)

    A 19th-century Boulle style writing table (cm 100x130x62) (defects and losses)

  • Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a foglie d'acanto, m
    Lot 162

    Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a foglie d'acanto, mascheroni, putti tra festoni e nastri. Base docorata agli angoli da angeli, teste leonine e cherubini, piedi a ricciolo. Napoli, inizio secolo XIX (h. cm 183) Supporto in marmo grigio.

    Provenienza: Teatro San Ferdinando, etichetta alla base

    A pair of important bronze candle holders. Naples, early 19th century (h. cm 183) Grey marble base

    Provenance: San Ferdinando Theater, label on the base

  • Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a figure alate, anim
    Lot 163

    Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a figure alate, animali fantastici e figure a tutto tondo poggianti su teste d'ariete e figure fantastiche con volti umani. Base docorata agli angoli da angeli, teste e mascheroni, piedi a mensola. Napoli, inizio secolo XIX (h. cm 192) Supporti in marmo grigio

    A pair of important bronze candle holders. Naples, early 19th century (h. cm 192) Grey marble base

  • Artista del secolo XVII "Cristo risorto" scultura in bronzo dorato (h. cm 34) P
    Lot 164

    Artista del secolo XVII "Cristo risorto" scultura in bronzo dorato (h. cm 34) Poggiante su base a colonna in albastro di epoca posteriore (difetti)

    17th-century artist "Risen Christ" a gilt bronze sculpture (h. cm 34) on an alabaster base of a later date (defects)

  • Manifattura inizio secolo XX. Gruppo di tredici piatti in ceramica dipinti in p
    Lot 165

    Manifattura inizio secolo XX. Gruppo di tredici piatti in ceramica dipinti in policromia a maschere della Commedia dell'Arte (d. cm 23) (difetti)

    Manufacture of the 20th century. A group of thirteen polychrome decorated ceramic plates (d. cm 23) (defects)

  • C. de Peronne "Ritratto di fanciulla" olio su tela ovale (cm 116x88) Iscritto e
    Lot 166

    C. de Peronne "Ritratto di fanciulla" olio su tela ovale (cm 116x88) Iscritto e datato 1848 in basso a destra (gravi difetti)

    C. de Peronne "Portrait of a lady" oil on canvas (cm 116x88) Inscribed and dated 1848 bottom right (major defects)

  • Credenza a mezzaluna in mogano con tre ante a vetri decorate da volute traforat
    Lot 167

    Credenza a mezzaluna in mogano con tre ante a vetri decorate da volute traforate. Fasce intarsiate in legni vari, ottone e peltro a motivi vegetali. Montanti scolpiti a frutti e foglie poggianti su piedi a ricciolo in legno ebanizzato. Piano in marmo sagomato. Napoli, secolo XIX (cm 142x110x56) (lievi difetti)

    A 19th-century neapolitan side cabinet. Marble top (cm 142x110x56) (minor defects)

  • ROBERT & COURVOISIER
Pendola a portico in marmo bianco con montanti e base deco
    Lot 168

    ROBERT & COURVOISIER
    Pendola a portico in marmo bianco con montanti e base decorati da applicazioni in bronzo dorato e medaglioni in biscuit raffiguranti scene classiche.
    Epoca fine secolo XVIII
    Quadrante firmato
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli.
    Quadrante in smalto con numeri arabi
    Misura h. cm 48
    (difetti e mancanze)

    ROBERT & COURVOISIER
    Marble and ormolu mantel clock
    Late 18th century
    Dial signed
    Movement with strike to bells
    h. cm 48
    (defects and losses)

Lots from 157 to 168 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000