Lot 145 Secretaire lastronato in radica, fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e tiretti in acero. Montanti decorati con fregi intagliati, piano in marmo. Napoli, secolo XIX (cm 69x146,5x37) (difetti e restauri)
A veneered secretaire, marble top. Naples, 19th century (cm 69x146,5x37) (defects and restorations) -
Lot 146 Alla maniera del barocco romano "Busti di nobiluomini" due sculture in marmo statuario (h. cm 80) (difetti)
Roman Baroque manner "Busts of gentlemen" two marble sculptures (h. cm 80) (defects) -
Lot 147 Etagère ricavata da una testata da letto del secolo XIX dipinta a putto e fiori, ripiani in marmo sagomato e decorati da ringhiere in ottone (cm 94x174x44) (difetti)
Mobile realizzato su idea di Eduardo De Filippo
A 19th-century etagère (cm 94x174x44) (defects) Designed by Eduardo De Filippo -
Lot 148 Arazzo meccanico raffigurante una scena galante nei giardini di un palazzo. Francia, secolo XIX (cm 260x120) (difetti)
A mechanical tapestry. France, 19th Century (cm 260x120) (defects) -
Lot 149 Candeliere in legno intagliato e argentato a volute fogliate, poggiante su base sagomata, laccata, dorata e scolpita a fregi. Secolo XIX (h. cm 140) (difetti)
A 19th-century carved and silvered wooden candlestick on a carved, lacquered and giltwood base (h. cm 140) (defects) -
Lot 150 Arte napoletana, inizio secolo XIX "Contadina" figura da presepe con volto e mani in terracotta policroma ed occhi in vetro, abiti in raso e velluto con filo d'oro (h. cm 40) (difetti)
Neapolitan art, early 19th century "Peasant" a figure with polychrome terracotta head and hands, glass eyes (h. cm 40) (defects) -
Lot 151 Lanterna in ferro battuto decorato a volute fogliate e fiori, corpo esagonale con vetri. Secolo XIX (h. cm 114) (difetti)
A 19th-century iron and glass lantern (h. cm 114) (defects) -
Lot 152 Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "La notte" scultura in bronzo (h. cm 99)
After Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "The night" a bronze sculpture (h. cm 99) -
Lot 153 Credenza in mogano lastronata in radica, fronte a tre ante intarsiate a volute in legno chiaro, montanti a colonna tornita. Piano sagomato in marmo bianco. Inghilterra, secolo XIX (cm 160x92x47) (difetti)
A 19th-century English mahogany and burr veneered sideboard, white marble top (cm 160x92x47) (defects) -
Lot 154 Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "L'aurora" scultura in bronzo (h. cm 81) (difetti)
After Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "The dawn" a bronze sculpture (h.cm 81) (defects) -
Lot 155 Secretaire lastronato in mogano, fronte con calatoia e due ante, cassetto con segreto sottopiano, scarabattolo architettonico intarsiato in madreperla e cassettini all'interno. Montanti scanalati, piedi ferini. Napoli, secolo XIX (cm 99x158x53) (difetti)
A mahogany veneered and mother-of-pearl inlaid secretaire. Naples, 19th century (cm 99x158x53) (defects) -
Lot 156 Da Boudet Paris, H.Weigele secolo XIX "Allegoria della musica" scultura in bronzo, iscritta alla base (h. cm 87) (difetti)
After Boudet Paris, H.Weigele 19th-century "Allegory of music" a bronze sculpture inscribed at the base (h. cm 87) (defects)