Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 831
  • Secretaire lastronato in radica, fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile c
    Lot 145

    Secretaire lastronato in radica, fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e tiretti in acero. Montanti decorati con fregi intagliati, piano in marmo. Napoli, secolo XIX (cm 69x146,5x37) (difetti e restauri)

    A veneered secretaire, marble top. Naples, 19th century (cm 69x146,5x37) (defects and restorations)

  • Alla maniera del barocco romano "Busti di nobiluomini" due sculture in marmo st
    Lot 146

    Alla maniera del barocco romano "Busti di nobiluomini" due sculture in marmo statuario (h. cm 80) (difetti)

    Roman Baroque manner "Busts of gentlemen" two marble sculptures (h. cm 80) (defects)

  • Etagère ricavata da una testata da letto del secolo XIX dipinta a putto e fiori
    Lot 147

    Etagère ricavata da una testata da letto del secolo XIX dipinta a putto e fiori, ripiani in marmo sagomato e decorati da ringhiere in ottone (cm 94x174x44) (difetti)

    Mobile realizzato su idea di Eduardo De Filippo

    A 19th-century etagère (cm 94x174x44) (defects) Designed by Eduardo De Filippo

  • Arazzo meccanico raffigurante una scena galante nei giardini di un palazzo. Fra
    Lot 148

    Arazzo meccanico raffigurante una scena galante nei giardini di un palazzo. Francia, secolo XIX (cm 260x120) (difetti)

    A mechanical tapestry. France, 19th Century (cm 260x120) (defects)

  • Candeliere in legno intagliato e argentato a volute fogliate, poggiante su base
    Lot 149

    Candeliere in legno intagliato e argentato a volute fogliate, poggiante su base sagomata, laccata, dorata e scolpita a fregi. Secolo XIX (h. cm 140) (difetti)

    A 19th-century carved and silvered wooden candlestick on a carved, lacquered and giltwood base (h. cm 140) (defects)

  • Arte napoletana, inizio secolo XIX "Contadina" figura da presepe con volto e ma
    Lot 150

    Arte napoletana, inizio secolo XIX "Contadina" figura da presepe con volto e mani in terracotta policroma ed occhi in vetro, abiti in raso e velluto con filo d'oro (h. cm 40) (difetti)

    Neapolitan art, early 19th century "Peasant" a figure with polychrome terracotta head and hands, glass eyes (h. cm 40) (defects)

  • Lanterna in ferro battuto decorato a volute fogliate e fiori, corpo esagonale c
    Lot 151

    Lanterna in ferro battuto decorato a volute fogliate e fiori, corpo esagonale con vetri. Secolo XIX (h. cm 114) (difetti)

    A 19th-century iron and glass lantern (h. cm 114) (defects)

  • Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "La notte" scultura in bronzo (h. cm 9
    Lot 152

    Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "La notte" scultura in bronzo (h. cm 99)

    After Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "The night" a bronze sculpture (h. cm 99)

  • Credenza in mogano lastronata in radica, fronte a tre ante intarsiate a volute
    Lot 153

    Credenza in mogano lastronata in radica, fronte a tre ante intarsiate a volute in legno chiaro, montanti a colonna tornita. Piano sagomato in marmo bianco. Inghilterra, secolo XIX (cm 160x92x47) (difetti)

    A 19th-century English mahogany and burr veneered sideboard, white marble top (cm 160x92x47) (defects)

  • Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "L'aurora" scultura in bronzo (h. cm 8
    Lot 154

    Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "L'aurora" scultura in bronzo (h. cm 81) (difetti)

    After Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "The dawn" a bronze sculpture (h.cm 81) (defects)

  • Secretaire lastronato in mogano, fronte con calatoia e due ante, cassetto con s
    Lot 155

    Secretaire lastronato in mogano, fronte con calatoia e due ante, cassetto con segreto sottopiano, scarabattolo architettonico intarsiato in madreperla e cassettini all'interno. Montanti scanalati, piedi ferini. Napoli, secolo XIX (cm 99x158x53) (difetti)

    A mahogany veneered and mother-of-pearl inlaid secretaire. Naples, 19th century (cm 99x158x53) (defects)

  • Da Boudet Paris, H.Weigele secolo XIX "Allegoria della musica" scultura in bron
    Lot 156

    Da Boudet Paris, H.Weigele secolo XIX "Allegoria della musica" scultura in bronzo, iscritta alla base (h. cm 87) (difetti)

    After Boudet Paris, H.Weigele 19th-century "Allegory of music" a bronze sculpture inscribed at the base (h. cm 87) (defects)

Lots from 145 to 156 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000