Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 831
  • Scultore della prima metà del secolo XVII. Busto in marmo bianco raffigurante g
    Lot 121

    Scultore della prima metà del secolo XVII. Busto in marmo bianco raffigurante gentiluomo (h. cm 80) (difetti e restauri)

    Sculptor of the first half of the 17th century. A white marble bust of a gentleman (h. cm 80) (defects and restorations)

  • Antonio Cifrondi Nozze di Cana
Olio su tela cm 132,2x109,3
In cornice (difetti e
    Lot 122

    Antonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730)

    Nozze di Cana
    Olio su tela cm 132,2x109,3
    In cornice (difetti e restauri)

    Expertise
    Alberto Crispo, Parma

    Wedding at Cana
    Oil on canvas 132.2x109.3 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Expertise
    Alberto Crispo, Parma

  • Jacob Ferdinand Voet Ritratto di Innocenzo XI Odescalchi
1676-80 ca.
Olio su tel
    Lot 123

    Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689)

    Ritratto di Innocenzo XI Odescalchi
    1676-80 ca.
    Olio su tela cm 72,5x59
    In cornice

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    Provenienza
    Collezione privata

    Portrait of Innocenzo XI Odescalchi
    1676-80 ca.
    Oil on canvas 72.5x59 cm.
    Framed

    For this lot export licence is available

    Provenance
    Private collection

  • Scultore fiorentino attivo nel secondo decennio del secolo XV "Madonna con bamb
    Lot 124

    Scultore fiorentino attivo nel secondo decennio del secolo XV "Madonna con bambino" rilievo scontornato in terracotta dipinta e dorata (cm 65x44) (difetti e restauri)

    Florentine sculptor active in the second decade of the 15th century "Virgin and Child" painted and gilded terracotta rilief (cm 65x44) (defects and restorations)

  • Giacomo Francesco Cipper Giocatori di carte con cesta di pollame e selvaggina
Ol
    Lot 125

    Giacomo Francesco Cipper (Feldkirch 1664 - Milano 1736)

    Giocatori di carte con cesta di pollame e selvaggina
    Olio su tela cm 120x92
    In cornice

    Card Players with Poultry and Game
    Oil on canvas 120x92 cm.
    Framed

  • Giacomo Francesco Cipper Il venditore di pesche
Olio su tela cm 110x139,5

Prove
    Lot 126

    Il venditore di pesche
    Olio su tela cm 110x139,5

    Provenienza
    Finarte, 24 ottobre 1989, asta 702, lotto 97

    Maria Silvia Proni, Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini", Soncino, 1994, pag. 80, fig. 24

    Peach Seller
    Oil on canvas 110x139.5 cm.

    Provenance
    Finarte, 24 October 1989, sale 702, lot 97

    Literature

  • Giovanni Marchiori "Testa femminile" mezzobusto in terracotta, base dell'epoca i
    Lot 127

    Giovanni Marchiori (Caviola 1696 - Treviso 1778)

    "Testa femminile" mezzobusto in terracotta, base dell'epoca in legno intagliato a volute con piedi terminanti a ricciolo (h. tot cm 53) (difetti e restauri)

    "Female head" terracotta half bust on its original carved wooden base (h. tot cm 53) (defects and restorations)

  • Cristoforo Di Benedetto San Sebastiano e San Cristoforo
Coppia di dipinti ad oli
    Lot 128

    Cristoforo Di Benedetto (Bologna, documentato dal 1456 al 1497 0)

    San Sebastiano e San Cristoforo
    Coppia di dipinti ad olio su tavola cm 46x14,5 (ciascuno)
    In cornici (restauri)

    Si ringrazia il professor Daniele Benati per l'attribuzione

    Provenienza
    Finarte, 10 giugno 1987, asta 602, lotto 39 (come Scuola padovana 1460-1470 circa)

    Saint Sebastian and Saint Christopher
    Pair of paintings, oil on panel 46x14.5 cm. (each)
    Framed (restorations)

    We thank professor Daniele Benati for the attribution

    Provenance
    Finarte, 10 June 1987, sale 602, lot 39 (as Paduan School 1460-1470 circa)

  • Scuola di Valencia dell'inizio del secolo XVI

San Giovanni Battista e Sant'Ono
    Lot 129

    Scuola di Valencia dell'inizio del secolo XVI

    San Giovanni Battista e Sant'Onofrio
    Coppia di dipinti ad olio su tavola a fondo oro cm 34x18 (ciascuno)
    (restauri)

    Provenienza
    Finarte, 17 dicembre 1987, asta 629, lotto 161 (come Maestro di Perea)

    Valencian School of the Early 16th Century

    Saint John the Baptist and Saint Onuphrius
    Pair of paintings, oil on panel, gold ground 34x18 cm. (each)
    (restorations)

    Provenance
    Finarte, 17 December 1987, sale 629, lot 161 (as Maestro di Perea)

  • Giuseppe Vermiglio Sacrificio di Isacco
Olio su tela cm 127,5x148

    Lot 130

    Giuseppe Vermiglio (Milano? Notizie dal 1604 al 1635 0)

    Sacrificio di Isacco
    Olio su tela cm 127,5x148

    A. Morandotti, Note brevi per Cerano animalista, Vermiglio pittore di figura e Carlo Francesco Nuvolone autore di ritratti in Seicento lombardo, atti della giornata di studi (Varese, 16 marzo 1996) a cura di M. Gregori e M. Rosci, Torino 1996, pp. 74-75, fig. 121; Id., Giuseppe Vermiglio, naturalista accademico e diligente, in Percorsi caravaggeschi tra Roma e Piemonte, a cura di G. Romano, Torino 1999, pp. 251 (ill.), 253; Id., Gli anni romani di Giuseppe Vermiglio, in Giuseppe Vermiglio. Un pittore caravaggesco tra Roma e la Lombardia, catalogo della mostra (Campione d'Italia, Galleria Civica, 10 settembre - 3 dicembre) a cura di D. Pescarmona, Milano 2000, pp. 51-52, fig. 31.

    Sacrifice of Isaac
    Oil on canvas 127.5x148 cm.

    Literature

  • Bottega di Sir Peter Paul Rubens (1577 - 1640)

Il giudizio di Paride
Olio su t
    Lot 131

    Bottega di Sir Peter Paul Rubens (1577 - 1640)

    Il giudizio di Paride
    Olio su tavola cm 59,8x80

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Studio of Sir Peter Paul Rubens (1577 - 1640)

    The Judgement of Paris
    Oil on panel 59.8x80 cm.

    Provenance
    Private collection, Como
    Private collection, Milano

  • Aniello Ascione Natura viva con mele, anguria, uva, fichi, pesche, susine, melon
    Lot 132

    Aniello Ascione (notizie dal 1680 al 1708 0)

    Natura viva con mele, anguria, uva, fichi, pesche, susine, melone, melagrani e pappagallo
    Olio su tela cm 103,5x130,5
    In cornice (lievi difetti)

    Nature with Apples, Watermelon, Grapes, Figs, Peaches, Plums, Melon, Pomegranates and Parrot
    Oil on canvas 103.5x130.5 cm.
    Framed (slight defects)

Lots from 121 to 132 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000