Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 831
  • Spargizucchero in argento decorato a foglie e frutti stilizzati, presa a trotto
    Lot 1

    Spargizucchero in argento decorato a foglie e frutti stilizzati, presa a trottola, base circolare. Londra, 1928. Argentiere Richard Comyns (h. cm 23) (g 459 ca.)

    A pair of silver sugar casters. London, 1928. Silversmith Richard Comyns (h. cm 23) (g 459 ca.)

  • Pannello in legno laccato montato a tavolo, decorato a figure dorate in un paes
    Lot 2

    Pannello in legno laccato montato a tavolo, decorato a figure dorate in un paesaggio su fondo nero, piedi a guisa di bambù (cm 67x56,5x54) (difetti)

    A black and gilt lacquered panel decorated with figures and pavilions mounted as a table, supports shaped as bamboo
    China, 18th century

  • Poltrona a pozzetto in rovere con profili intagliati a palmette, braccioli moss
    Lot 3

    Poltrona a pozzetto in rovere con profili intagliati a palmette, braccioli mossi, fasce e gambe sagomate incise a unghiature e intagliate all'attacco a foglie. Tracce di stampigliatura. Francia, fine secolo XVIII (difetti e restauri)

    A late 18th-century French durmast armchair. Traces of stamp (defects and restorations)

  • Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedi ferini co
    Lot 4

    Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedi ferini con attaccature a mostri marini ed elementi stilizzati. Beccuccio zoomorfo, presa a guisa di pigna e ansa a voluta in legno ebanizzato. Parigi, inizio secolo XIX. Argentiere "DL". Marchi di importazione di Torino (h. cm 32) (g lordi 1190 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee pot. Paris, early 19th Century. Silversmith "DL". Import marks of Turin (h. cm 32) (g gross 1190 ca.) (minor defects)

  • Poltrona da barbiere con schienale incannucciato e seduta girevole rivestita in
    Lot 5

    Poltrona da barbiere con schienale incannucciato e seduta girevole rivestita in cuoio. Braccioli terminanti a ricciolo, gambe rastremate. Stampigliata P. Bernard. Francia, secolo XVIII (difetti e restauri)

    A barber chair with leather upholstered rotatable sit. Stamped P. Bernard. France, 18th century (defects and restorations)

  • Ostensorio in argento con fusto a balaustro e base sagomata poggiante su tre pi
    Lot 6

    Ostensorio in argento con fusto a balaustro e base sagomata poggiante su tre piedi a volute fogliate. Raggiera ornata da cherubini tra nuvole sormontata da croce. Stato Pontificio, Roma, secolo XVIII (h. cm 60) (g lordi 1535 ca.) (difetti e restauri)

    A silver monstrance. Papal State, Rome, 18th Century (h. cm 60) (g loss 1535 ca.) (defects and restorations)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto cesellato a teste di baccanti in rili
    Lot 7

    Coppia di candelieri in argento con fusto cesellato a teste di baccanti in rilievo, poggiante su base circolare perlinata. Portacandele con bordo traforato. Stato Pontificio, Macerata, fine secolo XVIII. Argentiere Antonio Piani (h. cm 23) (g 600 ca.)

    A pair of silver candlesticks. Papal State, Macerata, late 18th Century. Silversmith Antonio Piani (h. cm 23) (g 600 ca.)

  • Parafuoco a scrittoio lastronato e filettato in bois de rose e bois de violette
    Lot 8

    Parafuoco a scrittoio lastronato e filettato in bois de rose e bois de violette a motivi geometrici, anta ribaltabile celante vani e cassettini, pannello estraibile in seta. Gambe sagomate munite di rotelle. Stampigliato sotto la gamba "R. Lan..." (cm 90x95x50) Francia, prima metà secolo XVIII (difetti e restauri)

    A bois de rose and bois de violette veneered desk with fireplace pull up screen. Stamped "R. Lan..." (cm 90x95x50) France, first half of the 18th century (defects and restorations)

  • Ostensorio in argento sbalzato con fusto a balaustro e base sagomata poggiante
    Lot 9

    Ostensorio in argento sbalzato con fusto a balaustro e base sagomata poggiante su tre piedi a volute fogliate. Raggiera decorata da cherubini tra nuvole e sormontata da croce. Iscritto alla base " EX PIETATE IO. ANT. MARINI SACERDOTIS / O. PLEB. XAVERIO TAMANTI 1770 / S. ANAT. MATR. PETRIT". Stato Pontificio, Roma, 1750. Argentiere Giuseppe Bartolotti (h. cm 62) (g lordi 1265 ca.) (difetti e restauri)

    A silver monstrance. Papal State, Rome, 1750. Silversmith Giuseppe Bartolotti (h. cm 62) (g loss 1265 ca.) (defects and restorations)

  • Vaso in argento con ansa a volute e corpo cesellato a motivi fogliati. Parigi,
    Lot 10

    Vaso in argento con ansa a volute e corpo cesellato a motivi fogliati. Parigi, secolo XIX. Argentiere Odiot. Marcato alla base (h. cm 13; d. cm 22) (g 1095 ca.) (lievi difetti)

    A silver vase. Paris, 19th Century. Silversmith Odiot. Marked on the base (h. cm 13; d. cm 22) (g 1095 ca.) (minor defects)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato con cimasa traf
    Lot 11

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato con cimasa traforata centrata da specchio e scolpita a fiori e foglie. Cornice interna decorata a motivo concatenato. Veneto, secolo XVIII (cm 163x93) (difetti)

    A giltwood mirror (cm 163x93) Veneto, 18th century (defects)

  • Scaldino in argento con presa tornita in avorio, coperchio traforato e sbalzato
    Lot 12

    Scaldino in argento con presa tornita in avorio, coperchio traforato e sbalzato a fiori e motivi geometrici. Marchi di Genova, secolo XVIII (lungh. cm 17) (g lordi 130 ca.)

    A silver warmer. Spurious marks of Genoa, 18th Century (lungh. cm 17) (g gross 130 ca.)

Lots from 1 to 12 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000