Lot 1 Spargizucchero in argento decorato a foglie e frutti stilizzati, presa a trottola, base circolare. Londra, 1928. Argentiere Richard Comyns (h. cm 23) (g 459 ca.)
A pair of silver sugar casters. London, 1928. Silversmith Richard Comyns (h. cm 23) (g 459 ca.) -
Lot 2 Pannello in legno laccato montato a tavolo, decorato a figure dorate in un paesaggio su fondo nero, piedi a guisa di bambù (cm 67x56,5x54) (difetti)
A black and gilt lacquered panel decorated with figures and pavilions mounted as a table, supports shaped as bamboo
China, 18th century -
Lot 3 Poltrona a pozzetto in rovere con profili intagliati a palmette, braccioli mossi, fasce e gambe sagomate incise a unghiature e intagliate all'attacco a foglie. Tracce di stampigliatura. Francia, fine secolo XVIII (difetti e restauri)
A late 18th-century French durmast armchair. Traces of stamp (defects and restorations) -
Lot 4 Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedi ferini con attaccature a mostri marini ed elementi stilizzati. Beccuccio zoomorfo, presa a guisa di pigna e ansa a voluta in legno ebanizzato. Parigi, inizio secolo XIX. Argentiere "DL". Marchi di importazione di Torino (h. cm 32) (g lordi 1190 ca.) (lievi difetti)
A silver coffee pot. Paris, early 19th Century. Silversmith "DL". Import marks of Turin (h. cm 32) (g gross 1190 ca.) (minor defects) -
Lot 5 Poltrona da barbiere con schienale incannucciato e seduta girevole rivestita in cuoio. Braccioli terminanti a ricciolo, gambe rastremate. Stampigliata P. Bernard. Francia, secolo XVIII (difetti e restauri)
A barber chair with leather upholstered rotatable sit. Stamped P. Bernard. France, 18th century (defects and restorations) -
Lot 6 Ostensorio in argento con fusto a balaustro e base sagomata poggiante su tre piedi a volute fogliate. Raggiera ornata da cherubini tra nuvole sormontata da croce. Stato Pontificio, Roma, secolo XVIII (h. cm 60) (g lordi 1535 ca.) (difetti e restauri)
A silver monstrance. Papal State, Rome, 18th Century (h. cm 60) (g loss 1535 ca.) (defects and restorations) -
Lot 7 Coppia di candelieri in argento con fusto cesellato a teste di baccanti in rilievo, poggiante su base circolare perlinata. Portacandele con bordo traforato. Stato Pontificio, Macerata, fine secolo XVIII. Argentiere Antonio Piani (h. cm 23) (g 600 ca.)
A pair of silver candlesticks. Papal State, Macerata, late 18th Century. Silversmith Antonio Piani (h. cm 23) (g 600 ca.) -
Lot 8 Parafuoco a scrittoio lastronato e filettato in bois de rose e bois de violette a motivi geometrici, anta ribaltabile celante vani e cassettini, pannello estraibile in seta. Gambe sagomate munite di rotelle. Stampigliato sotto la gamba "R. Lan..." (cm 90x95x50) Francia, prima metà secolo XVIII (difetti e restauri)
A bois de rose and bois de violette veneered desk with fireplace pull up screen. Stamped "R. Lan..." (cm 90x95x50) France, first half of the 18th century (defects and restorations) -
Lot 9 Ostensorio in argento sbalzato con fusto a balaustro e base sagomata poggiante su tre piedi a volute fogliate. Raggiera decorata da cherubini tra nuvole e sormontata da croce. Iscritto alla base " EX PIETATE IO. ANT. MARINI SACERDOTIS / O. PLEB. XAVERIO TAMANTI 1770 / S. ANAT. MATR. PETRIT". Stato Pontificio, Roma, 1750. Argentiere Giuseppe Bartolotti (h. cm 62) (g lordi 1265 ca.) (difetti e restauri)
A silver monstrance. Papal State, Rome, 1750. Silversmith Giuseppe Bartolotti (h. cm 62) (g loss 1265 ca.) (defects and restorations) -
Lot 10 Vaso in argento con ansa a volute e corpo cesellato a motivi fogliati. Parigi, secolo XIX. Argentiere Odiot. Marcato alla base (h. cm 13; d. cm 22) (g 1095 ca.) (lievi difetti)
A silver vase. Paris, 19th Century. Silversmith Odiot. Marked on the base (h. cm 13; d. cm 22) (g 1095 ca.) (minor defects) -
Lot 11 Specchiera di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato con cimasa traforata centrata da specchio e scolpita a fiori e foglie. Cornice interna decorata a motivo concatenato. Veneto, secolo XVIII (cm 163x93) (difetti)
A giltwood mirror (cm 163x93) Veneto, 18th century (defects) -
Lot 12 Scaldino in argento con presa tornita in avorio, coperchio traforato e sbalzato a fiori e motivi geometrici. Marchi di Genova, secolo XVIII (lungh. cm 17) (g lordi 130 ca.)
A silver warmer. Spurious marks of Genoa, 18th Century (lungh. cm 17) (g gross 130 ca.)