Arte Orientale

Arte Orientale

Friday 25 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 109
    Lot 1001

    Coppia di galli in gres porcellanato (restauri)
    Cina, fine secolo XVIII
    (h. 44,5 cm.)

    A pair of models of roosters (restorations)
    China, late 18th century
    (h. 44.5 cm.)

    Lot 1002

    Grande vaso con coperchio in porcellana policroma decorato con creature fantastiche in paesaggio, il coperchio sormontato da gallo (difetti, restauri e mancanze)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 65 cm.)

    A large polychrome enamel vase and cover decorated with mythical creatures, the cover with a finial shaped as a rooster (defects, restorations and losses)
    Japan, 19th century
    (h. 65 cm.)

    Lot 1003

    Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe vesti in posizione seduta circondata da altre divinità
    Cina, secolo XIX
    (h. 89 cm.)

    China, 19th century
    (h. 89 cm.)

    Lot 1004

    Gruppo di quattro dipinti raffiguranti scene di vita, inchiostro e colore su carta applicata su tela, in cornice (lievi difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (56x71 cm.)

    Four paintings, ink and colours on paper, depicting leasurely scenes, mounted on cloth, framed (slight defects)
    China, 18th century
    (56x71 cm.)

    Lot 1005

    Coppia di coppette in porcellana bianca e blu decorate in stile Ming con rami e funghi lingzhi, marchio apocrifo Jiajing alla base
    Cina, secolo XX
    (d. 6 cm.)

    A pair of Ming-style blue and white cups decorated with branches and lingzhi fungus, apocryphal Jiajing mark to the base
    China, 20th century
    (d. 6 cm.)

    Lot 1006

    Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Verde su fondo corallo decorata con paesaggi in riserve (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 31 cm.)

    A coral-ground Famille Verte potiche and cover decorated with landscape scenes (defects)
    China, 19th century
    (h. 31 cm.)

    Lot 1007

    Modello di Sampan in argento con base in legno scolpita ad onde (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 20 cm.)

    A silver model of a Sampan, wood base carved with waves (defects)
    China, 20th century
    (h. 20 cm.)

    Lot 1008

    Coppia di vasetti da camino in porcellana decorata a motivi floreali con coperchi e basi in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 14 cm.)

    A pair of miniature garniture vases decorated with floral motifs, wood and base covers
    China, 19th century
    (h. 14 cm.)

    Lot 1009

    Manifattura indiana
    Due sculture in bronzo
    (h. max 10 cm.)

    Indian Manufacture
    Two bronze sculptures(h. max 10 cm.)

    Lot 1010

    Coppa a stelo in porcellana bianca e blu decorata con drago
    Cina, secolo XX
    (h. 10,5 cm.)

    A blue and white porcelain stemcup decorated with a dragon
    China, 20th century
    (h. 10.5 cm.)

    Lot 1011

    Sigillo in bronzo dalla forma quadrata, sormontato da leone buddhista accompagnato da cuccioli amovibili ad incastro, la base con iscrizione a sigillo (lievi difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 8 cm.)

    A bronze square seal, surmounted by a Buddhist lion surrounded by two detachable lion cubs, the base with inscription (slight defects)
    China, late 19th century
    (h. 8 cm.)

    Lot 1012

    Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa Cantonese decorati con figure in battaglia (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 36 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose vases decorated with figures in battle scenes (defects)
    China, 19th century
    (h. 36 cm.)

    Lot 1013

    Vaso in giadeite con venature verde mela scolpito con rami in fiore, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 14,5 cm.)

    A jadeite vase, carved with flowering branches, the stone with apple-green veins, wood base
    China, 20th century
    (h. 14.5 cm.)

    Lot 1014

    Manifattura Indiana
    Lotto composto da ventuno sculture in bronzo di soggetto diverso (misure diverse)

    Indian Manufacture
    A group of twenty-one bronze sculptures

    Lot 1015

    Gruppo di porcellane policrome decorate e motivi floreali
    Cina, secolo XX

    A group of polychrome porcelain vessel decorated with floral motifs
    China, 20th century

    Lot 1016

    Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta di caccia, base in legno (difetti e restauri)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (d. 38 cm.)

    China, second half 18th century
    (d. 38 cm.)

    Lot 1017

    Coppia di ciotole in porcellana a invetriatura monocroma sangue di bue
    Cina, secolo XIX
    (d. 16,5 cm.)

    A pair of sang-de-beouf porcelain bowls
    China, 19th century
    (d. 16.5 cm.)

    Lot 1018

    Manifattura indiana
    Due calamai in bronzo
    (l. max 25 cm.)

    Indian Manufacture
    Two bronze ink wells(l. max 25 cm.)

    Lot 1019

    Cinque netsuke in avorio raffiguranti lottatori di sumo, con firme
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. max 5 cm.)

    Five ivory netsukes depicting sumo wrestler, signed
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. max 5 cm.)

    Lot 1020

    Gruppo di otto piatti in porcellana bianca e blu e dettagli in smalti rossi decorati con motivi vegetali e calligrafia
    Cina, secolo XX
    (d. max 24 cm.)

    A group of eight blue, white and red porcelain dishes decorated with floral motifs and calligraphy
    China, 20th century
    (d. max 24 cm.)

    Lot 1021

    Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa decorate con i personaggi dello Wu Shuang Pu, marchi apocrifi Daoguang alle basi .

    Cina, secolo XX

    (d. 17 cm.)

    A pair of Famille Rose porcelain bowls decorated with figures from the Wu Shuang Pu, apocryphal Daoguang marks to the bases

    China, 20th century

    (d. 17 cm.)

    Lot 1022

    Quattro netsuke in avorio, con firme
    (h. max 6 cm.)

    Four ivory netsukes, signed
    (h. max 6 cm.)

    Lot 1023

    Quattro netsuke in avorio, di cui uno non firmato
    (h. max 5 cm.)

    Four ivory netsukes, one not signed
    (h. max 5 cm.)

    Lot 1024

    Incensiere in bronzo con anse leonine decorato con creature fantastiche, il coperchio con draghi tra le nuvole (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 14 cm.)

    A bronze censer and cover, with twin lion-head handles, decorated with mythical creatures, the cover with dragons amongst clouds (defects)
    China, 18th century
    (h. 14 cm.)

Lots from 1 to 24 of 109

Arte Orientale

  • 25 October 2019 hours 10:30 Arte Orientale (1001 - 1109)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000