Lot 3027 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)
"Cavalli" scultura in bronzo (cm 25x36x19) Firmata alla base -
Lot 3028 Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo sagomato decorato a mazzo di fiori in policromia (d cm 24) (difetti e restauri)
Lot 3029 Gruppo di quattro miniature di misure diverse raffiguranti dame in cornici (difetti)
Lot 3030 Grande divano letto a tre posti in pelle marrone chiaro (mancante della copertura della seduta) (difetti)
Lot 3031 Manifatture diverse
Lotto composto da un cache-pot, un vassoio ovale e sei tazzine in maiolica e ceramica decorati in policromia a fiori (difetti e restauri) -
Lot 3032 Coppia di tavolini in metallo con ripiano superiore in marmo bianco (cm 44x60x44) (uno mancante di piano) (difetti)
Lot 3033 Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante "Discobolo" ed una in ferro raffigurante gallo (difetti e mancanze)
Lot 3034 Scuola del secolo XIX ''Gentildonne'' coppia di acquerelli su carta (cm 26x20) In cornici
Lot 3035 Lotto composto da una piccola brocca con piatto in bronzo, un portagioie in vetro inciso ed un posacenere in metallo (difetti)
Lot 3036 Lampadarietto in rame con boccia in vetro (difetti)
Lot 3037 Coppia di sculturine in bronzo raffiguranti nudi femminili su basi tonde in marmo (h cm 18) (difetti)
Lot 3038 Cornice in legno dorato e intagliato a volute e fiori (cm 65x80) Unita a una coppia di sedie con gambe tornite (difetti)
Lot 3039 Lotto composto da una placca in bronzo decorata in rilievo con crocifissione ed una tonda con volto di Cristo, in cornici (difetti)
Lot 3040 Tavolino ad un cassetto con gambe a rocchetto riunite da traversa. Secolo XVII (cm 70x63x53) (difetti e restauri)
Lot 3041 Comoncino lastronato in radica di olmo a tre cassetti, montanti e piedi intagliati, fine secolo XIX (cm 95x83x54) (difetti)
Lot 3042 Da Medardo Rosso "Gavroche" scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base in marmo. Firmata al retro. Fusione postuma rielaborata da sourmulage di bronzo non autentico
Lot 3043 Lampadario a sei fiamme in metallo laccato (h. cm 110) (difetti)
Lot 3044 Tavolino da gioco con piano girevole a quattro spicchi apribili, decorato con intarsi e filettature, cassetto nella fascia, quattro gambe rastremate e piano da gioco in pelle (cm 55x73x58) (difetti)
Lot 3045 Due centrotavola in rame argentato a forma di conchiglia, marcate Carlo Mozzoni-Milano (l. max cm 40 ca.; l cm 29 ca.)
Lot 3046 Manifatture diverse, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti in maiolica decorati in policromia a fiori (misure diverse, difetti e restauri)
Lot 3047 Ignoto "Profilo di adolescente" olio su tela (cm 44x30) in cornice
Lot 3048 Coppia di altorilievi tondi in gesso raffiguranti scene classiche (d. cm 34) in cornici (difetti e restauri)
Lot 3049 Lotto composto da quattro sedie di diversa fattura ed epoca (difetti)
Lot 3050 Armadio a due ante riquadrate con piedi squadrati. Secolo XIX (cm 160x210x70) (difetti)