martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 3981
    Lotto 1

    Lotto composto da un piatto ed un'alzatina in vetro, decorati a motivi ornamentali in oro (difetti)

    Lotto 2

    Comodino lastronato in legni vari a due cassetti sul fronte e gambe mosse riunite da pianetto. Guarnizioni e fregi in bronzo dorato (cm 54x76x36)

    Lotto 3

    Coppia di poltrone in legno laccato con schienale, braccioli e gambe mossi e scanalati (difetti)

    Lotto 4

    Lotto di due disegni raffiguranti paesaggi, matita e acquerello, autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 5

    Lotto composto da due vasi e due centrotavola in cristallo molato, vetro e metallo. Misure differenti (lievi difetti)

    Lotto 6

    Lotto composto da sette ombrelli da donna di misure e materiali differenti (difetti e mancanze)
    )

    Lotto 7

    Servizio da tè e caffè in argento decorato a costolature, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e�� lattiera. Argentiere Giacchè (g 1075 ca.)

    Lotto 8

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca rossa" pastelli colorati su carta (cm 43x33) In cornice in legno dorato e intagliato (lievi difetti)

    School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Red Jacket" coloured pastels on paper (cm 43x33) Framed (minor defects)

    Lotto 9

    Bergère in noce con schienale, gambe e braccioli di forma sagomata. Rivestita in tessuto a fiori. Secolo XVIII (difetti)

    A 18th-century wooden bergère (defects)

    Lotto 10

    Tavolino ottagonale con fasce e gambe dorate, piano laccato a finto marmo e motivo floreale (cm 73x43x48) (difetti)

    Lotto 11

    Lotto composto da cinque portatovaglioli, tre posate in metallo e argento (g 105 ca.)

    Lotto 12

    Manifattura francese, fine secolo XIX. Gruppo di tre mensole in ceramica decorata in policromia e dorature a teste di cavallo ed elementi fogliacei (difetti e mancanze)

    Lotto 13

    Due statuette in pietra dura raffiguranti dame, basi in legno (h. max. cm 12,5) (difetti e mancanze)

    Cina, sec. XX

  • Blaeu "Territorio di Bologna" incisione acquerellata (mm 440x520) In cornice
    Lotto 14

    Blaeu "Territorio di Bologna" incisione acquerellata (mm 440x520) In cornice

    Lotto 15

    Tappeto di moderna maifattura, Nepal, secolo XX. Campo a tinta unita color verde oliva, piccola bordura formata da nuvole a S (cm 233x167) (difetti)

    Lotto 16

    Tappeto Tabriz, Persia fine secolo XIX. Decoro di ispirazione francese (cm 210x145) (difetti e rapature)

    Lotto 17

    Gruppo di sei sedie con schienale intagliato e traforato. Montanti e gambe a torciglioni riunite da traverse (difetti)

    Lotto 18

    Firma indecifrata, coppia di stampe monocrome raffiguranti paesaggi con piante e fiori in primo piano (cm 28x37) in cornici

    Lotto 19

    Comodino di forma sagomata lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a motivi geometrici. Due cassetti e antina ribaltabile sul fronte. Applicazioni in bronzo dorato (cm 41x82x34) (difetti)

    Lotto 20

    Centrotavola biansato in metallo argentato decorato in rilievo a scene con putti, motivi vegetali e vasi di fiori (cm 37x17)

    Lotto 21

    Tavolo a teca lastonato in noce ad un tiretto nella fascia. Gambe tornite con capitelli dorati riunite da traverse dritte e poggianti su piedi a pigna. Secolo XIX (cm 106x80x68) (difetti)

    Lotto 22

    Giovanni Battista Brustolon "Magni armamentario venetiarum" incisione (mm 310x450) In cornice

    Lotto 23

    Litografia "Gentildonna con alto cappello" (cm 22x18) In cornice in legno ebanizzato (difetti)

  • Piccola cassapanca con fronte triparito (cm 93x48x52) (difetti)
    Lotto 24

    Piccola cassapanca con fronte triparito (cm 93x48x52) (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 3981

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000