Pre-Asta DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | FILATELIA | FOTOGRAFIA | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI | MILITARIA

lunedì 23 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Guarda l'Asta liveAccedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 3981
  • Ignoto "Amorini" scultura in marmo bianco (cm 30x16) (difetti)
    Lotto 2001

    Ignoto "Amorini" scultura in marmo bianco (cm 30x16) (difetti)

  • Vasca da fontanella con fronte mosso in marmo rosa di Verona (cm 62x23x33) (dif
    Lotto 2002

    Vasca da fontanella con fronte mosso in marmo rosa di Verona (cm 62x23x33) (difetti)

  • Tavolino con piano tondo lastronato, tre gambe tornite su base lastronata (cm d
    Lotto 2003

    Tavolino con piano tondo lastronato, tre gambe tornite su base lastronata (cm d 93 x h 75) (difetti)

  • Gruppo di quattro secchielli portaghiaccio in metallo argentato (difetti)
    Lotto 2004

    Gruppo di quattro secchielli portaghiaccio in metallo argentato (difetti)

  • ZENITH E ALTRI
Lotto composto da dieci orologi da tasca in argento e metallo, d
    Lotto 2005

    ZENITH E ALTRI
    Lotto composto da dieci orologi da tasca in argento e metallo, di diverse dimensioni, epoche e fatture
    (difetti)

  • Coppia di sculture da giardino raffiguranti leoni accovacciati (cm 60x60x30) (d
    Lotto 2006

    Coppia di sculture da giardino raffiguranti leoni accovacciati (cm 60x60x30) (difetti)

  • Antico elemosiniere in rame sbalzato decorato nel cavetto con l'effigie di Dome
    Lotto 2007

    Antico elemosiniere in rame sbalzato decorato nel cavetto con l'effigie di Domenico Contarini XXX° Doge Veneziano e stemma del casato (d cm 28,5) (lievi difetti)

  • Poltrona in stile rinascimentale rivestita in tessuto. (Difetti)
    Lotto 2008

    Poltrona in stile rinascimentale rivestita in tessuto. (Difetti)

  • Scatola del secolo XIX contenente numerose bomboniere ed oggetti diversi in arg
    Lotto 2009

    Scatola del secolo XIX contenente numerose bomboniere ed oggetti diversi in argento, metallo argentato ed altri materiali (g 800 ca.) (difetti, restauri e mancanze)

  • OMEGA, LANCO, ZENITH, ALTRI
Lotto composto da dieci orologi da tasca in argento
    Lotto 2010

    OMEGA, LANCO, ZENITH, ALTRI
    (difetti)

  • Poltoncina stile Luigi XVI rivestita in cuoio (Difetti)
    Lotto 2011

    Poltoncina stile Luigi XVI rivestita in cuoio (Difetti)

  • Toilette a fagiolo in stile settecentesco (cm 90x76x45) (Difetti)
    Lotto 2012

    Toilette a fagiolo in stile settecentesco (cm 90x76x45) (Difetti)

  • Servizio da dessert composto da sei coltellini e sei forchettine rivestite in l
    Lotto 2013

    Servizio da dessert composto da sei coltellini e sei forchettine rivestite in lamina d'argento, in custodia originale (difetti)

  • Coppia di candelieri in argento a forma di colonne scanalate con capitelli "Cor
    Lotto 2014

    Coppia di candelieri in argento a forma di colonne scanalate con capitelli "Corinzi" e bordi cesellati (gr 1100 ca lordi) (h cm 26)

  • Un cartone contenente numerosi oggetti in peltro e metallo (difetti e mancanze)
    Lotto 2015

    Un cartone contenente numerosi oggetti in peltro e metallo (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da catene e chiavette per orologi di diversi materiali
(difetti)
    Lotto 2016

    Lotto composto da catene e chiavette per orologi di diversi materiali
    (difetti)

  • Scuola fiamminga del Secolo XIX, "Giocatori di carte", olio su tela (cm 32,5x25
    Lotto 2017

    Scuola fiamminga del Secolo XIX, "Giocatori di carte", olio su tela (cm 32,5x25), in cornice (difetti e restauri)

  • Tavolino da salotto, quattro gambe tornite riunite da traverse (cm 145x38x72) (
    Lotto 2018

    Tavolino da salotto, quattro gambe tornite riunite da traverse (cm 145x38x72) (Difetti)

  • Servizio da toilette in argento composto da specchio a mano, pettine e quattro
    Lotto 2019

    Servizio da toilette in argento composto da specchio a mano, pettine e quattro spazzole (difetti)

  • Parte di servizio con presa in lamina d'argento decorato a motivo liberty con l
    Lotto 2020

    Parte di servizio con presa in lamina d'argento decorato a motivo liberty con lame e in metallo dorato (difetti)

  • Due tavolini da giardino in marmo bianco con gamba scanalata e piano tondo, mis
    Lotto 2021

    Due tavolini da giardino in marmo bianco con gamba scanalata e piano tondo, misure diverse (cm max h 74, d 77) (difetti)

  • "Officier in ottone con quadrante in smalto, numeri arabi e romani
Misure cm 17
    Lotto 2022

    "Officier in ottone con quadrante in smalto, numeri arabi e romani
    Misure cm 17x11x7
    "

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1745/80. Piatto tondo in maiolica con pr
    Lotto 2023

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1745/80. Piatto tondo in maiolica con profilo liscio in bruno e decorazione 'a chinesi coloretti' con orientale che fuma la pipa, rocce, fiori, pagoda (d. cm 20,4) (restauri)

    Felice Clerici manufacture, Milan 1745/80. A majolica dish (d. cm 20,4) (restorations)

  • Lotto composto da sei stadere e numerosi pesi diversi (difetti e mancanze)
    Lotto 2024

    Lotto composto da sei stadere e numerosi pesi diversi (difetti e mancanze)

Lotti dal 1 al 24 di 3981

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000