Lot 85 Knopfli Claudio
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lot 86 Maiello Nino
COMPOSIZIONE
olio su carta, cm 50x65
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lot 87 Maiello Nino
COMPOSIZIONE
olio su carta, cm 50x65
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1964 -
Lot 88 Orsenigo Giuseppe
olio su tela, cm 97x90
al retro: firma e data
eseguito nel 1986 -
Lot 89 Murgia Maria
MARILYN MONROE
fotomontaggio su kapafix, cm 60x40
sul fronte: firma
sul retro: firma -
Lot 90 Murgia Maria
AUDREY HEPBURN
fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
sul fronte: firma
sul retro: firma -
Lot 91 Carpanetti Arnaldo
NATURA MORTA
olio su faesite, cm 70x50
firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 1960 -
Lot 92 Carpanetti Arnaldo
VEDUTA
Olio su masonite, cm 58x38 -
Lot 93 Sesia della Merla Gianni
NATURA MORTA
tecnica mista su masonite, cm 40x30
sul fronte: firma
sul retro: firma e data su etichetta dell'atelier dell'artista
eseguita nel 1977 -
Lot 94 Sesia della Merla Gianni
CERCATORI DI FUNGHI
olio su faesite, cm 50x40
sul fronte: firma
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Atelier dell'artista
eseguito nel 1981 -
Lot 95 Abate Claudio
MAURIZIO FAGIOLO. L'ARTE COME SERVIZIO, L'ARTISTA COME SERVO VIZIOSO. LA PULIZIA DELLA MACCHINA DA SCRIVERE DI 15 CRITICI D'ARTE RESIDENTI A ROMA
fotografia, cm 30x40,5
eseguita nel 1976 -
Lot 96 Abate Claudio
ITALO MUSSA. L'ARTE COME SERVIZIO, L'ARTISTA COME SERVO VIZIOSO. LA PULIZIA DELLA MACCHINA DA SCRIVERE DI 15 CRITICI D'ARTE RESIDENTI A ROMA
fotografia, cm 40,4x30,5
eseguita nel 1976