Pre-Asta Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

martedì 24 settembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
3g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 268
    Lotto 1

    Hsiao Chin
    N°3. 1965
    Litografia a sei colori. mm 402x500. Foglio: mm 505x615.
    Firmata e numerata 70/70. Stamperia Giorgio Upiglio

    Piccolo strappo al margine superiore

    Lotto 2

    Hsiao Chin
    N°9. 1971
    Litografia a tre colori. mm 497x700.
    Firmata e numerata 33/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    L'opera presenta due piccole macchie puntiformi in prossimità del margine destro, nel quadrante centrale e una lieve sbavatura nel quadrante sinistro.

    Lotto 3

    Veronesi Luigi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 2/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

    Lotto 4

    Veronesi Luigi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 2/20
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1972

    Lotto 5

    Veronesi Luigi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 1/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

    Lotto 6

    Del Pezzo Lucio
    COMPOSIZIONE
    serigrafia e collage su cartoncino, cm 64x64
    esemplare 33 su 200
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidit? ai margini

    Lotto 7

    Matta Sebastian

    VERSAN LE VENE LE FUMIFERE ACQUE

    litografia su carta, cm 58x78

    esemplare 34 su 99

    sul fronte: firma

    Lotto 8

    Colombo Gianni
    SPAZIO ELASTICO. PROGETTO PER LO STUDIO V
    serigrafia, cm 18x16
    sul reto: firmato e datato

    eseguito nel 1975

    Lotto 9

    Vedova Emilio
    DIARIO 1
    litografia, cm 31x22; es. p.a.
    firmato, datato, numerato e dedidato ad personam

    eseguito nel 1973

    Lotto 10

    Baj Enrico
    PERSONAGGIO
    serigrafia, foglio cm 50x40; es. 81/100
    firmato e numerato

    Lotto 11

    Carmi Eugenio
    serigrafia, cm 69x69; es. IX/XX
    firmato, datato, numerato e dedicato ad personam

    eseguito nel 1974

    Lotto 12

    Pozzati Concetto
    serigrafia su carta, cm 50x70
    esemplare 2 su 150
    sul fronte: firma

    Lotto 13

    Pozzati Concetto
    VASO CON FIORI
    serigrafia su carta, cm 50x70
    esemplare 113 su 150
    sul fronte: firma

    Lotto 14

    Antonio Calderara
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49,5x48; es. 75/99
    sigla, data e numero

    eseguito nel 1975

    Lotto 15

    Perilli Achille
    ETOPIA
    firmato, titolato e numerato

    Lotto 16

    Dalì Salvador
    VENERE IN GONDOLA
    puntasecca su carta, cm 59x80 (lastra cm 39,5x58)
    esemplare H.C. XXV su L
    sul fronte: firma

    L'opera presenta numerose macchie di umidità

    Lotto 17

    Paladino Mimmo
    SENZA TITOLO. 1983
    Acquaforte e acquatinta. mm 395x470. Foglio: mm 770x560.
    Firmata, datata e numerata 13/25.

    Segni di piegatura lungo i margini sinistro e superiore

    Lotto 18

    Bodini Floriano
    LOTTO DI 3 LITOGRAFIE A COLORI
    I) Senza titolo. mm 590x455. Foglio: mm 710x495.
    Firmata e numerata 11/90.

    L'opera presenta un piccolo strappo lungo il margine laterale destro

    II) Senza titolo. mm 440x635. Foglio: mm 495x710.
    Firmata e numerata 31/90.

    L'opera presenta piegature lungo il margine destro
    III) Senza titolo. mm 630x400. Foglio: mm 710x495.
    Firmata e numerata 11/90.

    (3)

    Lotto 19

    Nespolo Ugo
    AL MUSEO
    serigrafia su carta, cm 68,5x48,5
    esemplare 93 su 150
    sul fronte: firma

    Lotto 20

    Migneco Giuseppe

    FIGURA MASCHILE

    litografia, cm 33x24; es. 87/100

    firma, data e numero

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta al retro tracce di nastro adesivo

    Lotto 21

    Rognoni Franco

    NOTTE STELLATA

    litografia su carta, cm 70x49,5

    esemplare 91 su 120

    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

    Lotto 22

    Messina Francesco
    NUDO FEMMINILE
    litografia su sughero, cm 50x70
    esemplare 68 su 99
    sul fronte: firma

    Lotto 23

    Messina Francesco
    FIGURA FEMMINILE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 32 su 99
    sul fronte: firma

    Lotto 24

    Sassu Aligi
    FUCILAZIONE NELLE ASTURIE
    acquatinta su carta, cm 46x40 (lastra cm 28,5x22)
    esemplare 83 su 110
    sul fronte: firma e firma in lastra

    eseguita nel 1935

Lotti dal 1 al 24 di 268

  • 24 settembre 2019 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 settembre 2019 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000