Lot 61 Tadini Emilio
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 58x68
firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 62 Tadini Emilio
LIFE MACHINE
tempera e gouache su carta, cm 50x69
firmato e titolato
Lot 63 Pommereulle Daniel
ATTACCAPANNI
pennarello e matita su carta, cm 70x100
sul retro: firma e data
eseguito nel 1962
L'opera presenta alcune macchie e strappi ai margini -
Lot 64 Torriero Elio
DAFNA
tecnica mista su cartone, cm 50x70
sul fronte: firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lot 65 Rognoni Franco
DANZA SPAGNOLA
china e acquerello su carta, cm 13x21 -
Lot 66 Brindisi Remo
VOLTI
tempera su carta, cm 50x70
firmato
sul retro: firmato
Lot 67 Biasi Guido
INTERNO MAGICO
olio su tela, cm 80x120
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1968 -
Lot 68 Cassinari Bruno
FIGURE
tecnica mista su carta, cm 30x21
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lot 69 Ceccobelli Bruno
QUATTRO VERSI
olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41
eseguito nel 1986 -
Lot 70 Guttuso Renato
NUDO MASCHILE
china su carta, cm 41,5x30
firmato
L'opera presenta uno strappo nel margine inferiore -
Lot 71 Ajmone Giuseppe
VASO CON FIORI
olio su cartone telato, cm 44x54
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1957 -
Lot 72 Marcucci Mario
VASO CON FIORI
olio su tela, cm 70x50
firmato e datato
eseguito nel 1962