Lot 37 Nucara Renzo
tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 38 Rizzato Romano
PERCORSO L.P.I.
tempera su tela, cm 80x80
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1970
L'opera presenta tracce di sporco diffuse e alcuni graffi
Lot 39 Raccagni Andrea
COMPOSIZIONE
gouache e tempera su cartoncino, cm 22x33
firmato e datato
eseguito nel 1982 -
Lot 40 Ferrari Agostino
COMPOSIZIONE
tecnica mista e sabbia su tela, cm 7x6
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 41 Guarneri Riccardo
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 7x6
sul retro: siglato
eseguito nel 1998
Lot 42 Savelli Alessandro
COMPOSIZIONE
gouache su tela, cm 7x6
sul retro: firmaato e datato
eseguito nel 1998
Lot 43 Raciti Mario
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 6x7
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
Lot 44 Radice Mario
tecnica mista su carta, cm 10,5x12,5
firmato
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia a cura della Pinacoteca di Palazzo Volpi, Como -
Lot 45 Sordini Ettore
COMPOSIZIONE
pastello su carta, cm 62x46,5
firmato e timbrato Atelier Ettore Sordini -
Lot 46 Veronesi Luigi
L.V.121
pastelli e matita su carta, cm 13x20
firmato e datato
eseguito nel 1963 -
Lot 47 Veronesi Luigi
L.V.343
tecnica mista su carta, cm 25x35
firmato e datato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1953 -
Lot 48 D'Oora Domenico
COMPOSIOZINE
tecnica mista su carta, cm 51,5x36
firmato e datato
sul retro: firmato e datato, timbro dello studio dell'artista
eseguito nel 1990
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Spriano, Omegna
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata, Novara
Esposizioni:
D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991