Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 268
    Lot 301

    Fontana Franco
    §
    PAESAGGIO URBANO. LOS ANGELS - USA
    stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60
    sul retro: firmato, titolato, datato e numerato; es. 1/25. Tibro Franco Fontana

    eseguita nel 1979

    Opera soggetta, oltre alla commissione dell’asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione

    Lot 302

    Newton Helmut
    Helmut Newton’s SUMO
    volume in edizione limitata.
    Edizione speciale a cura di June Newton realizzata da Taschen nel 1999
    copertina rigida cm 70x50; 464 pagine; es. 3.738/10.000
    firmato e numerato

    edito da Taschen, Monte Carlo, 1999

    Il volume è corredato dal leggìo originale disegnato appositamente dall’architetto e designer Philippe Starck

    SUMO, a cura di June Newton, è un volume in edizione speciale che presenta un'ampia selezione di oltre 400 immagini, molte delle quali pubblicate per la prima volta, coprendo ogni aspetto della straordinaria carriera di Newton nella fotografia: dalle sue splendide fotografie di moda, che avrebbero indicato la strada a generazioni di fotografi, ai suoi nudi e ai ritratti di personaggi famosi.
    La pubblicazione dello straordinario volume originale nel 1999, curato dalla moglie dell’artista, fu un evento artistico e storico che stabilì nuovi standard per il genere monografico e produsse uno dei libri di fotografia più grandi e costosi del ventesimo secolo.

    Lot 303

    Tenneson Joyce
    SUZANNE IN CONTORTION
    C Print, cm 55,7x43
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1990 - 2006

    Joyce Tenneson, Transformations, Bulfinch Press, 1994; copertina e p. 55

    Lot 304

    Soto Cyntia
    FLORISTERIA

    eseguito nel 2006

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 305

    Gianikian Yervant e Ricci Lucchi Angela

    JE CONTIENS L'ESSENCE DE IRONE

    tecnica mista e collage su carta, cm 42x35

    sul fronte: firma e titolo

    Lot 306

    Murgia Maria
    MARILYN METAFISICA
    fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
    sul fronte: firma
    sul retro: firma

    Lot 307

    Ulisse
    IL CARRO
    olio su tavola, cm 20x30
    sul fronte: firma
    sul retro: titolo e timbro dell'artista

    Lot 308

    Gallè Rita
    FIGURA FEMMINILE
    marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5
    firmato

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lot 309

    Sassu Aligi
    CAVALLO
    bronzo, cm 61x55x36; es. 2/9
    firmato e numerato

    Lot 310

    Cracking Art Group
    DELFINO
    plastica, cm 44x32x115

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lot 311

    Branca Enzo
    matite colorate su carta, cm 15x11
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1979

    Lot 312

    Brunatto Franco
    THE STARS ARE A FALLING
    tecnica mista su cartone telato, cm 50x70
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1969

Lots from 229 to 240 of 268

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 September 2019 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000