Lot 13 Pozzati Concetto
VASO CON FIORI
serigrafia su carta, cm 50x70
esemplare 113 su 150
sul fronte: firma -
Lot 14 Antonio Calderara
COMPOSIZIONE
litografia, cm 49,5x48; es. 75/99
sigla, data e numero
eseguito nel 1975 -
Lot 15 Perilli Achille
ETOPIA
acquaforte acquatinta, foglio cm 49x54, battuta cm 32x48; es. 30/60
firmato, titolato e numerato -
Lot 16 Dalì Salvador
VENERE IN GONDOLA
puntasecca su carta, cm 59x80 (lastra cm 39,5x58)
esemplare H.C. XXV su L
sul fronte: firma
L'opera presenta numerose macchie di umidità -
Lot 17 Paladino Mimmo
SENZA TITOLO. 1983
Acquaforte e acquatinta. mm 395x470. Foglio: mm 770x560.
Firmata, datata e numerata 13/25.
Segni di piegatura lungo i margini sinistro e superiore -
Lot 18 Bodini Floriano
LOTTO DI 3 LITOGRAFIE A COLORI
I) Senza titolo. mm 590x455. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 11/90.
L'opera presenta un piccolo strappo lungo il margine laterale destro
II) Senza titolo. mm 440x635. Foglio: mm 495x710.
Firmata e numerata 31/90.
L'opera presenta piegature lungo il margine destro
III) Senza titolo. mm 630x400. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 11/90.
(3) -
Lot 19 Nespolo Ugo
AL MUSEO
serigrafia su carta, cm 68,5x48,5
esemplare 93 su 150
sul fronte: firma -
Lot 20 Migneco Giuseppe
FIGURA MASCHILE
litografia, cm 33x24; es. 87/100
firma, data e numero
eseguito nel 1972
L'opera presenta al retro tracce di nastro adesivo
Lot 21 Rognoni Franco
NOTTE STELLATA
litografia su carta, cm 70x49,5
esemplare 91 su 120
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità
Lot 22 Messina Francesco
NUDO FEMMINILE
litografia su sughero, cm 50x70
esemplare 68 su 99
sul fronte: firma -
Lot 23 Messina Francesco
FIGURA FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 32 su 99
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lot 24 Sassu Aligi
FUCILAZIONE NELLE ASTURIE
acquatinta su carta, cm 46x40 (lastra cm 28,5x22)
esemplare 83 su 110
sul fronte: firma e firma in lastra
eseguita nel 1935