Lot 289 Paulucci Enrico
SANTA MARGHERITA
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1932 -
Lot 290 Pasquero Dino
SENTIERO NELLA NEVE
olio su tavola, cm 30x45
sul fronte: firma e data
sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista
eseguito nel 1978 -
Lot 291 Allimandi Enrico
LA VALLE DI LANZO
olio su tavola, cm 19x24
sul fronte: firma
sul retro: data
eseguito nel 1939 -
Lot 292 Allimandi Enrico
VERSO LE CINQUE TERRE
olio su cartone, cm 17x23
sul fronte: firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1940 -
Lot 293 Allimandi Enrico
LA VALLE DI LANZO
olio su tavola, cm 19x24
sul fronte: firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1943 -
Lot 294 Allimandi Enrico
SUL LAGO
olio su cartone, cm 35x27
sul fronte: firma
eseguito nel 1940 circa -
Lot 295 Allimandi Enrico
RITRATTO
olio su cartone telato, cm 33x27
sul fronte: firma
eseguito nel 1960 circa -
Lot 296 Vellan Felice
TIPO TARTARO
tecnica mista su carta, cm 28x24
eseguita nel 1931 -
Lot 297 Sughi Alberto
DONNA CON PANNO ROSSO
olio su tela, cm 75x70
firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria d'Arte N Aminta, Siena
Collezione privata, Siena -
Lot 298 D'Amato Gennaro
IL TEATRINO
penna e inchiostro nero, matita di grafite e acquerello su carta, cm 64x49 -
Lot 299 Sullivan Michael
HANDLE WITH CARE
stampa Digital Print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 300 Schifano Mario
tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5