Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 217 to 228 of 268
Show
Cancel
  • Paulucci Enrico SANTA MARGHERITA tecnica mista su carta, cm 17x24 sul fronte:...
    Lot 289

    Paulucci Enrico
    SANTA MARGHERITA
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1932

  • Pasquero Dino SENTIERO NELLA NEVE olio su tavola, cm 30x45 sul fronte: firma...
    Lot 290

    Pasquero Dino
    SENTIERO NELLA NEVE
    olio su tavola, cm 30x45
    sul fronte: firma e data
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista

    eseguito nel 1978

  • Allimandi Enrico LA VALLE DI LANZO olio su tavola, cm 19x24 sul fronte: firma...
    Lot 291

    Allimandi Enrico
    LA VALLE DI LANZO
    olio su tavola, cm 19x24
    sul fronte: firma
    sul retro: data

    eseguito nel 1939

  • Allimandi Enrico VERSO LE CINQUE TERRE olio su cartone, cm 17x23 sul fronte:...
    Lot 292

    Allimandi Enrico
    VERSO LE CINQUE TERRE
    olio su cartone, cm 17x23
    sul fronte: firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1940

  • Allimandi Enrico LA VALLE DI LANZO olio su tavola, cm 19x24 sul fronte: firma...
    Lot 293

    Allimandi Enrico
    LA VALLE DI LANZO
    olio su tavola, cm 19x24
    sul fronte: firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1943

  • Allimandi Enrico SUL LAGO olio su cartone, cm 35x27 sul fronte: firma...
    Lot 294

    Allimandi Enrico
    SUL LAGO
    olio su cartone, cm 35x27
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1940 circa

  • Allimandi Enrico RITRATTO olio su cartone telato, cm 33x27 sul fronte: firma...
    Lot 295

    Allimandi Enrico
    RITRATTO
    olio su cartone telato, cm 33x27
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1960 circa

  • Vellan Felice TIPO TARTARO tecnica mista su carta, cm 28x24 sul fronte:...
    Lot 296

    Vellan Felice
    TIPO TARTARO
    tecnica mista su carta, cm 28x24
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1931

  • Sughi Alberto DONNA CON PANNO ROSSO olio su tela, cm 75x70 firmato L'opera è...
    Lot 297

    Sughi Alberto
    DONNA CON PANNO ROSSO
    olio su tela, cm 75x70
    firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria d'Arte N Aminta, Siena
    Collezione privata, Siena

  • D'Amato Gennaro IL TEATRINO penna e inchiostro nero, matita di grafite e...
    Lot 298

    D'Amato Gennaro
    IL TEATRINO
    penna e inchiostro nero, matita di grafite e acquerello su carta, cm 64x49

  • Sullivan Michael HANDLE WITH CARE stampa Digital Print montata su dibond e...
    Lot 299

    Sullivan Michael
    HANDLE WITH CARE
    stampa Digital Print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Schifano Mario SENZA TITOLO tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5
    Lot 300

    Schifano Mario
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5

Lots from 217 to 228 of 268
Show
×

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Sessions

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 September 2019 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Exhibition

Su appuntamento

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000