Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 268
    Lot 277

    Colombotto Rosso Enrico
    RITRATTO FEMMINILE
    tempera e china su cartone, cm 70x50
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

  • Fabbri Agenore CAVALIERE acquarello su carta, cm 13,5x10,5 sul fronte: firma
    Lot 278

    Fabbri Agenore
    CAVALIERE
    acquarello su carta, cm 13,5x10,5
    sul fronte: firma

    Lot 279

    Corbidge John
    TORMENTO
    olio su tela, cm 45x45
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

    Lot 280

    Corbidge John
    CI SARA' ANCORA IL DOMANI?
    olio su tela, cm 55x45
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

    Lot 281

    Lilloni Umberto
    PAESAGGIO SVIZZERO
    olio su tela, cm 30x40
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1968

    Lot 282

    Paulucci Enrico
    TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI
    olio su tela, cm 40x50
    sul fronte: firmato
    sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio

    Lot 283

    Vespignani Renzo
    POLTRONA E FIGURA
    olio su tela, cm 100x140
    firmato e datato
    sul retro: titolato e datato

    eseguito nel 1962

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 284

    Chini Galileo
    L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
    olio su tavola, cm 33x40,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1932

    L’opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini

    Provenienza:
    Galleria d’Arte La Fenice, Lido di Camaiore
    Collezione privata, Firenze

  • Natali Renato BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lot 285

    Natali Renato
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

    Lot 286

    Rontini Ferruccio
    GIORNO DI FIERA MUGELLO
    olio su compensato, cm 48,5x87,5
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lot 287

    Saetti Bruno
    PAESAGGIO CON SOLE
    olio su cartone, cm 24x48
    firmato

    eseguito nel 1954

    Provenienza
    Galleria d’Arte Metastasio, Prato
    Collezione privata, Firenze

    Lot 288

    Paulucci Enrico
    GOLETTA
    acquarello e china su carta, cm 22x30
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1948

Lots from 205 to 216 of 268

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 September 2019 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000