Lot 277 Colombotto Rosso Enrico
RITRATTO FEMMINILE
tempera e china su cartone, cm 70x50
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà -
Lot 278 Fabbri Agenore
CAVALIERE
acquarello su carta, cm 13,5x10,5
sul fronte: firma -
Lot 279 Corbidge John
TORMENTO
olio su tela, cm 45x45
sul fronte: firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 280 Corbidge John
CI SARA' ANCORA IL DOMANI?
olio su tela, cm 55x45
sul fronte: firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 281 Lilloni Umberto
PAESAGGIO SVIZZERO
olio su tela, cm 30x40
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1968 -
Lot 282 Paulucci Enrico
TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI
olio su tela, cm 40x50
sul fronte: firmato
sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio -
Lot 283 Vespignani Renzo
POLTRONA E FIGURA
olio su tela, cm 100x140
firmato e datato
sul retro: titolato e datato
eseguito nel 1962
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 284 Chini Galileo
L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
olio su tavola, cm 33x40,5
firmato e datato
eseguito nel 1932
L’opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini
Provenienza:
Galleria d’Arte La Fenice, Lido di Camaiore
Collezione privata, Firenze -
Lot 285 Natali Renato
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lot 286 Rontini Ferruccio
GIORNO DI FIERA MUGELLO
olio su compensato, cm 48,5x87,5
firmato
sul retro: firmato e titolato -
Lot 287 Saetti Bruno
PAESAGGIO CON SOLE
olio su cartone, cm 24x48
firmato
eseguito nel 1954
Provenienza
Galleria d’Arte Metastasio, Prato
Collezione privata, Firenze -
Lot 288 Paulucci Enrico
GOLETTA
acquarello e china su carta, cm 22x30
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1948