Lot 252 Guberman Thomas
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972 -
Lot 253 D'Angelo Claudio
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972 -
Lot 254 Diulgheroff Nicolay
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
firmato
sul fronte: firmato
sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte
Provenienza:
D.A.M. Diffusione Arte
Collezione privata, Torino -
Lot 255 KRUCHENYKH Aleksei
WAK
tempera e goauche su libro, cm 14x47
firmato, titolato e datato
eseguito nel 1922
Aleksej Eliseevic Krucënych poeta radicale del futurismo russo insieme a Velimir Chlebnikov è considerato uno dei padri dello zaum, esperimenti linguistici di fonosimbolismo e di creazione del linguaggio -
Lot 256 D'Anna Giulio
SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA
tecnica mista e collage su cartone, cm 65x85
eseguito nella seconda metà degli anni Trenta
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani su fotografia
Provenienza
Collezione privata, Conegliano -
Lot 257 Music Zoran
PAISANNES DES ILES
olio su tela, cm 34x41
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1955
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre
Collezione Meneghini, Venezia
Collezione privata, Firenze -
Lot 258 Nespolo Ugo
COMPOSIZIONE
acrilico su legno, cm 70x100
L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia -
Lot 260 Tadini Emilio
NATURA MORTA
olio su tela, cm 30x30
sul retro: firmato e titolato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 261 Lanaro Lino
ALLA FINESTRA
olio su tavola, cm 40x35
sul retro firma, titolo e timbro dell'artista -
Lot 262 Landi Bruno
IL CAVALIERE
olio su tela, cm 40x40
sul fronte: firma
sul retro: firma e titolo -
Lot 263 Chiari Giuseppe
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma
L’opera è accompagnata dall'autentica dell’artista su fotografia -
Lot 264 Chiari Giuseppe
KENZO
sul fronte: firma e titolo
L?opera ? accompagnata dall'autentica dell?artista su fotografia