Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 181 to 192 of 268
Show
Cancel
  • Guberman Thomas BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lot 252

    Guberman Thomas
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • D'Angelo Claudio BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lot 253

    D'Angelo Claudio
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Diulgheroff Nicolay COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25...
    Lot 254

    Diulgheroff Nicolay
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
    firmato
    sul fronte: firmato
    sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte

    Provenienza:
    D.A.M. Diffusione Arte
    Collezione privata, Torino

  • KRUCHENYKH Aleksei WAK tempera e goauche su libro, cm 14x47 firmato, titolato...
    Lot 255

    KRUCHENYKH Aleksei
    WAK
    tempera e goauche su libro, cm 14x47
    firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1922

    Aleksej Eliseevic Krucënych poeta radicale del futurismo russo insieme a Velimir Chlebnikov è considerato uno dei padri dello zaum, esperimenti linguistici di fonosimbolismo e di creazione del linguaggio

  • D'Anna Giulio SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA tecnica mista e collage su cartone,...
    Lot 256

    D'Anna Giulio
    SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA
    tecnica mista e collage su cartone, cm 65x85

    eseguito nella seconda metà degli anni Trenta

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani su fotografia

    Provenienza
    Collezione privata, Conegliano

  • Music Zoran PAISANNES DES ILES olio su tela, cm 34x41 firmato e datato sul...
    Lot 257

    Music Zoran
    PAISANNES DES ILES
    olio su tela, cm 34x41
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1955

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre
    Collezione Meneghini, Venezia
    Collezione privata, Firenze

  • Nespolo Ugo COMPOSIZIONE acrilico su legno, cm 70x100 L'opera è accompagnata...
    Lot 258

    Nespolo Ugo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su legno, cm 70x100

    L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

  • Tadini Emilio NATURA MORTA olio su tela, cm 30x30 sul retro: firmato e...
    Lot 260

    Tadini Emilio
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x30
    sul retro: firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Lanaro Lino ALLA FINESTRA olio su tavola, cm 40x35 sul retro firma, titolo e...
    Lot 261

    Lanaro Lino
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

  • Landi Bruno IL CAVALIERE olio su tela, cm 40x40 sul fronte: firma sul retro:...
    Lot 262

    Landi Bruno
    IL CAVALIERE
    olio su tela, cm 40x40
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e titolo

  • Chiari Giuseppe Senza titolo tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62 sul...
    Lot 263

    Chiari Giuseppe
    Senza titolo
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma

    L’opera è accompagnata dall'autentica dell’artista su fotografia

  • Chiari Giuseppe KENZO tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62 sul fronte:...
    Lot 264

    Chiari Giuseppe
    KENZO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L?opera ? accompagnata dall'autentica dell?artista su fotografia

Lots from 181 to 192 of 268
Show
×

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Sessions

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 September 2019 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Exhibition

Su appuntamento

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000