Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 180 of 268
Show
Cancel
  • Veronesi Luigi SENZA TITOLO olio su faesite, cm 50x40 firmato e datato sul...
    Lot 240

    Veronesi Luigi
    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 50x40
    firmato e datato
    sul retro: dedicato

  • Bianco Remo TABLEAUX DORES olio su tavoletta, cm 19x10 sul retro: autentica...
    Lot 241

    Bianco Remo
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

  • Tilson Joe PROSCINEMI / ALPHABET tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5 firmato...
    Lot 242

    Tilson Joe
    PROSCINEMI / ALPHABET
    tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1989

  • Dova Gianni SENZA TITOLO acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50...
    Lot 243

    Dova Gianni
    SENZA TITOLO
    acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50
    firmato

    eseguito negli anni Settanta

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sangallo, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • Dova Gianni SENZA TITOLO acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50...
    Lot 244

    Dova Gianni
    SENZA TITOLO
    acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50
    firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sangallo, Firenze
    Collezione privata, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • Dorazio Piero COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 50x25 firmato e...
    Lot 245

    Dorazio Piero
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 50x25
    firmato e datato

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

  • Crippa Roberto SPIRALI acrilico su tela, cm 80x100 sul retro: firmato e...
    Lot 246

    Crippa Roberto
    SPIRALI
    acrilico su tela, cm 80x100
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1953

  • Mattioli Carlo PAESAGGIO olio su tela, cm 90x100 firmato sul retro: firmato e...
    Lot 247

    Mattioli Carlo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 90x100
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Shimamoto Shozo CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20 acquerello e inchiostro su...
    Lot 248

    Shimamoto Shozo
    CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20
    acquerello e inchiostro su stoffa, cm 89x155

    eseguito nel 2000

    L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

  • Zappettini Gianfranco BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lot 249

    Zappettini Gianfranco
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1971

  • Pirruccio Vincent BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lot 250

    Pirruccio Vincent
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Nelva Giorgio BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lot 251

    Nelva Giorgio
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

Lots from 169 to 180 of 268
Show
×

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Sessions

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 September 2019 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Exhibition

Su appuntamento

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000