Lot 240 Veronesi Luigi
olio su faesite, cm 50x40
firmato e datato
sul retro: dedicato -
Lot 241 Bianco Remo
TABLEAUX DORES
olio su tavoletta, cm 19x10
sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi
eseguito nel 1962 -
Lot 242 Tilson Joe
PROSCINEMI / ALPHABET
tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1989 -
Lot 243 Dova Gianni
acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50
firmato
eseguito negli anni Settanta
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria d'Arte Sangallo, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lot 244 Dova Gianni
firmato
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lot 245 Dorazio Piero
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 50x25
firmato e datato
eseguito nel 1990
L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia -
Lot 246 Crippa Roberto
SPIRALI
acrilico su tela, cm 80x100
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1953 -
Lot 247 Mattioli Carlo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 90x100
firmato
sul retro: firmato e titolato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 248 Shimamoto Shozo
CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20
acquerello e inchiostro su stoffa, cm 89x155
eseguito nel 2000
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia -
Lot 249 Zappettini Gianfranco
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1971 -
Lot 250 Pirruccio Vincent
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972 -
Lot 251 Nelva Giorgio
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972