Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 157 to 168 of 268
Show
Cancel
  • Gribaudo Ezio COMPOSIZIONE collage su carta, cm 23x20
    Lot 228

    Gribaudo Ezio
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 23x20

  • Gribaudo Ezio COMPOSIZIONE bassorilievo su foglia d'oro, cm 10x10 sul fronte:...
    Lot 229

    Gribaudo Ezio
    COMPOSIZIONE

    bassorilievo su foglia d'oro, cm 10x10

    sul fronte: firma incisa



    eseguito nel 1967

  • Gribaudo Ezio SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 25x20 sul retro: firma
    Lot 230

    Gribaudo Ezio
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 25x20
    sul retro: firma

  • Grigorescu Octav UCCELLO TRA IL FOGLIAME tecnica mista su carta, cm 47x35 sul...
    Lot 231

    Grigorescu Octav
    UCCELLO TRA IL FOGLIAME
    tecnica mista su carta, cm 47x35
    sul fronte: firma

  • Nucara Renzo SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60 sul fronte:...
    Lot 232

    Nucara Renzo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

  • Nucara Renzo STAR tecnica mista su plastica, diam cm 33 sul retro: firma,...
    Lot 233

    Nucara Renzo
    STAR
    tecnica mista su plastica, diam cm 33
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1998

  • Volpini Renato COMPOSIZIONE olio e collage su tela, cm 24x18 sul fronte:...
    Lot 234

    Volpini Renato
    COMPOSIZIONE
    olio e collage su tela, cm 24x18
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1968

  • Carboni Luigi COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio...
    Lot 235

    Carboni Luigi
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

  • Carboni Luigi I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE) acrilico su tela, cm 66x66 sul...
    Lot 236

    Carboni Luigi
    I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
    acrilico su tela, cm 66x66
    sul retro: titolato, firmato e datato

    eseguito nel 1992

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata

  • Veronesi Luigi SENZA TITOLO china e collage su cartone, cm 51,5x34 firmato e...
    Lot 237

    Veronesi Luigi
    SENZA TITOLO
    china e collage su cartone, cm 51,5x34
    firmato e datato

    eseguito nel 1974

  • Veronesi Luigi FRAMMENTI N. 90 pastelli a cera su carta, cm 50x32,5 firmato e...
    Lot 238

    Veronesi Luigi
    FRAMMENTI N. 90
    pastelli a cera su carta, cm 50x32,5
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1954

  • Veronesi Luigi ORGANICO N. 17 olio su tela, cm 21,5x28 firmato e datato sul...
    Lot 239

    Veronesi Luigi
    ORGANICO N. 17
    olio su tela, cm 21,5x28
    firmato e datato
    sul retro: titolato

    eseguito nel 1960

Lots from 157 to 168 of 268
Show
×

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Sessions

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 September 2019 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Exhibition

Su appuntamento

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000