Lot 228 Gribaudo Ezio
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 23x20 -
Lot 229 Gribaudo Ezio
COMPOSIZIONE
bassorilievo su foglia d'oro, cm 10x10
sul fronte: firma incisa
eseguito nel 1967 -
Lot 230 Gribaudo Ezio
acrilico su tela, cm 25x20
sul retro: firma -
Lot 231 Grigorescu Octav
UCCELLO TRA IL FOGLIAME
tecnica mista su carta, cm 47x35
sul fronte: firma -
Lot 232 Nucara Renzo
tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 233 Nucara Renzo
STAR
tecnica mista su plastica, diam cm 33
sul retro: firma, data e titolo
eseguita nel 1998 -
Lot 234 Volpini Renato
COMPOSIZIONE
olio e collage su tela, cm 24x18
sul fronte: firma
sul retro: firma e data
eseguito nel 1968 -
Lot 235 Carboni Luigi
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lot 236 Carboni Luigi
I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
acrilico su tela, cm 66x66
sul retro: titolato, firmato e datato
eseguito nel 1992
Provenienza:
Collezione privata -
Lot 237 Veronesi Luigi
china e collage su cartone, cm 51,5x34
firmato e datato
eseguito nel 1974 -
Lot 238 Veronesi Luigi
FRAMMENTI N. 90
pastelli a cera su carta, cm 50x32,5
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1954 -
Lot 239 Veronesi Luigi
ORGANICO N. 17
olio su tela, cm 21,5x28
firmato e datato
sul retro: titolato
eseguito nel 1960