Lot 216 Marini Marino
INCONTRO
acquaforte, cm 44,5x31,3, foglio cm 70x49,5; es. XIX/XX
firmato e numerato
Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore
eseguito nel 1961
L'opera fa parte della raccolta Marino Marini. Opera Grafica curata da Luigi de Tullio nel 1972 che raccolgie le opere realizzate dall'artista tra gli anni 1959-1970.
Ne furono eseguiti 60 esemplari a numerazione araba, XX a numerazione romana e 5 con lettere dell'alfabeto
Provenienza:
Il Mercante di Stampe, Milano
Bibliografia:
Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. A65, p. 206 -
Lot 217 Rognoni Franco
SENZA TITOLO. 1990
Acquaforte. mm 248x165. Foglio: mm 405x295.
Firmata e annotata P.A. -
Lot 218 Bodini Floriano
LOTTO DI 2 LITOGRAFIE A COLORI
I) Senza titolo. mm 345x470. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 33/90.
II) Senza titolo. mm 457x506. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 5/90.
(2) -
Lot 219 Messina Francesco
NUDO FEMMINILE
litografia su sughero, cm 50x70
esemplare 69 su 99
sul fronte: firma -
Lot 220 Brindisi Remo
litografia su carta, cm 50x70
esemplare P.A.
sul fronte: firma -
Lot 221 Messina Francesco
CASA RICORDI 1808.1958
bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8
firmato -
Lot 222 Greco Emilio
BACIO
firmato -
Lot 223 Mastroianni Umberto
COMPOSIZIONE
firmato -
Lot 224 Pomodoro Giò
COMPOSIZIONE
bassorilevo in bronzo dorato, entro teca, diametro cm 7
firmato e datato -
Lot 225 Pomodoro Giò
COGEFAR 1959-1979
bassorilevo in bronzo su base in travertino, h cm 14
firmato -
Lot 226 Galvano Albino
NASTRO N. 19
olio su tela, cm 60x50
sul fronte: firma
sul retro: data
eseguito nel 1969
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 227 Licata Riccardo
IL TITOLO
olio su tela, cm 24x18
sul fronte: firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1968