Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 268
    Lot 216

    Marini Marino
    INCONTRO
    acquaforte, cm 44,5x31,3, foglio cm 70x49,5; es. XIX/XX
    firmato e numerato
    Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore

    eseguito nel 1961

    L'opera fa parte della raccolta Marino Marini. Opera Grafica curata da Luigi de Tullio nel 1972 che raccolgie le opere realizzate dall'artista tra gli anni 1959-1970.
    Ne furono eseguiti 60 esemplari a numerazione araba, XX a numerazione romana e 5 con lettere dell'alfabeto

    Provenienza:
    Il Mercante di Stampe, Milano

    Bibliografia:
    Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. A65, p. 206

    Lot 217

    Rognoni Franco
    SENZA TITOLO. 1990
    Acquaforte. mm 248x165. Foglio: mm 405x295.
    Firmata e annotata P.A.

    Lot 218

    Bodini Floriano
    LOTTO DI 2 LITOGRAFIE A COLORI
    I) Senza titolo. mm 345x470. Foglio: mm 710x495.
    Firmata e numerata 33/90.
    II) Senza titolo. mm 457x506. Foglio: mm 710x495.
    Firmata e numerata 5/90.

    (2)

    Lot 219

    Messina Francesco
    NUDO FEMMINILE
    litografia su sughero, cm 50x70
    esemplare 69 su 99
    sul fronte: firma

    Lot 220

    Brindisi Remo
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

    Lot 221

    Messina Francesco
    CASA RICORDI 1808.1958
    bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8
    firmato

  • Greco Emilio BACIO bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato
    Lot 222

    Greco Emilio
    BACIO
    firmato

    Lot 223

    Mastroianni Umberto
    COMPOSIZIONE
    firmato

    Lot 224

    Pomodoro Giò
    COMPOSIZIONE
    bassorilevo in bronzo dorato, entro teca, diametro cm 7
    firmato e datato

    Lot 225

    Pomodoro Giò
    COGEFAR 1959-1979
    bassorilevo in bronzo su base in travertino, h cm 14
    firmato

    Lot 226

    Galvano Albino
    NASTRO N. 19
    olio su tela, cm 60x50
    sul fronte: firma
    sul retro: data

    eseguito nel 1969

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lot 227

    Licata Riccardo
    IL TITOLO
    olio su tela, cm 24x18
    sul fronte: firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

Lots from 145 to 156 of 268

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 September 2019 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000