Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 268
    Lot 204

    Hartung Hans
    KOMPOSITION 22
    acquaforte, cm 51,7x37,6, su foglio cm 66x50,5; es. 96/100
    firmato e numerato

    eseguito nel 1953

    Stampatore: Lacourière, Paris
    Editore: Berggruen et Cie, éditeurs, Paris

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Rotta, Genova
    Collezione privata, Savona

    Bibliografia:
    Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Basel, 1990, 51
    Fondation Hartung RMM n. 81

    L'opera presenta lievi bruniture llungo i margini

    Lot 205

    Fautrier Jean
    PROJECTIONS
    acquaforte-acquatinta, cm 47,5x64,5, su foglio cm 61x76; es. 64/100
    firmato e numerato

    eseguito nel 1952

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Rotta, Genova
    Collezione privata, Savona

    L'opera presenta una leggera ondulazione del foglio sul margine superiore e il segno di una piegatura di lieve entità nell'angolo inferiore destro

    Lot 206

    Arman
    serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
    firma e numero

    Provenienza:
    Gabriela Mazzotta Editore, Milano
    Collezione privata

    Lot 207

    Tilson Joe
    EARTH, EARTH, EARTH. 1979
    Firmata, datata e annotata A.P.

    L'opera presenta strappi e piegature lungo i margini

    Lot 208

    Tilson Joe
    CONJUNCTION BLACKBIRD, ZOLLA. 2014
    Firmata e datata

    Lot 209

    Falkenstein Claire
    INTERLOCKED CONES. 1970
    Litografia su carta Japon stampata su due facciate e piegata. mm 460x620.
    Firmata e numerata 31/60. Stamperia Giorgio Upiglio

    Lot 210

    Falkenstein Claire
    CONE VORTEX. 1970
    Litografia su carta Japon stampata su due facciate e piegata. mm 320x700.
    Firmata e numerata 17/50. Stamperia Giorgio Upiglio

  • Van Velde Bram COMPOSITION litografia, cm 71x35; es. p.a. firmato e numerato
    Lot 211

    Van Velde Bram
    COMPOSITION
    litografia, cm 71x35; es. p.a.
    firmato e numerato

    Lot 212

    Goetz Henry
    LOTTO DI 2 STAMPE
    Firmata e numerata 10/25.
    Firmata e numerata 8/25.

    (2)

    Lot 213

    Minguzzi Luciano
    Acquaforte e acquatinta. mm 343x492. Foglio: mm 505x705.
    Firmata e numerata 79/85.

    Lot 214

    Nespolo Ugo
    AL MUSEO
    serigrafia su cartoncino, cm 68x98
    esemplare 24 su 250
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidit? e abrasioni nella parte sinistra e un piccolo strappo al margine inferiore

    Lot 215

    Baj Enrico
    I SIMBOLI
    litografia a colori su carta, cm 35x25,5
    esemplare 34 su 36
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1970

Lots from 133 to 144 of 268

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 September 2019 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000