Lot 204 Hartung Hans
KOMPOSITION 22
acquaforte, cm 51,7x37,6, su foglio cm 66x50,5; es. 96/100
firmato e numerato
eseguito nel 1953
Stampatore: Lacourière, Paris
Editore: Berggruen et Cie, éditeurs, Paris
Provenienza:
Galleria d'Arte Rotta, Genova
Collezione privata, Savona
Bibliografia:
Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Basel, 1990, 51
Fondation Hartung RMM n. 81
L'opera presenta lievi bruniture llungo i margini -
Lot 205 Fautrier Jean
PROJECTIONS
acquaforte-acquatinta, cm 47,5x64,5, su foglio cm 61x76; es. 64/100
firmato e numerato
eseguito nel 1952
Provenienza:
Galleria d'Arte Rotta, Genova
Collezione privata, Savona
L'opera presenta una leggera ondulazione del foglio sul margine superiore e il segno di una piegatura di lieve entità nell'angolo inferiore destro -
Lot 206 Arman
serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
firma e numero
Provenienza:
Gabriela Mazzotta Editore, Milano
Collezione privata -
Lot 207 Tilson Joe
EARTH, EARTH, EARTH. 1979
Firmata, datata e annotata A.P.
L'opera presenta strappi e piegature lungo i margini -
Lot 208 Tilson Joe
CONJUNCTION BLACKBIRD, ZOLLA. 2014
Firmata e datata -
Lot 209 Falkenstein Claire
INTERLOCKED CONES. 1970
Litografia su carta Japon stampata su due facciate e piegata. mm 460x620.
Firmata e numerata 31/60. Stamperia Giorgio Upiglio -
Lot 210 Falkenstein Claire
CONE VORTEX. 1970
Litografia su carta Japon stampata su due facciate e piegata. mm 320x700.
Firmata e numerata 17/50. Stamperia Giorgio Upiglio -
Lot 211 Van Velde Bram
COMPOSITION
litografia, cm 71x35; es. p.a.
firmato e numerato -
Lot 212 Goetz Henry
LOTTO DI 2 STAMPE
Firmata e numerata 10/25.
Firmata e numerata 8/25.
(2) -
Lot 213 Minguzzi Luciano
Acquaforte e acquatinta. mm 343x492. Foglio: mm 505x705.
Firmata e numerata 79/85. -
Lot 214 Nespolo Ugo
AL MUSEO
serigrafia su cartoncino, cm 68x98
esemplare 24 su 250
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidit? e abrasioni nella parte sinistra e un piccolo strappo al margine inferiore -
Lot 215 Baj Enrico
I SIMBOLI
litografia a colori su carta, cm 35x25,5
esemplare 34 su 36
sul fronte: firma
eseguita nel 1970