Lot 109 Pennisi Paul
MIKONOS
guazzo su carta, cm 24x32
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1970
L'opera presenta diffuse macchie di umidità e uno strappo con mancanza al margine sinistro -
Lot 110 Garbiero Valerio
BUON VIAGGIO SCHLIEMANN
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 51x42x5,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1985 -
Lot 111 Abacuc
IL FANTE DI FIORI
pastelli su carta, cm 28x19
sul fronte: firma -
Lot 112 Abacuc
IDROTEI IN GESTAZIONE
acrilico su masonite, cm 35x40
sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista
eseguito nel 1969 -
Lot 113 Bruzzone Franco
UOMO MACCHINA
olio su tela, cm 24x18
sul fronte: firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1967 -
Lot 114 Allimandi Enrico
RAGAZZA STILIZZATA E BUSTO
olio su cartone telato, cm 45x35
eseguito nel 1952 circa -
Lot 115 Allimandi Enrico
CAFFE' PARIGINO
olio su cartone telato, cm 30x24
eseguito nel 1976 circa -
Lot 116 Allimandi Enrico
SALOTTO
olio su cartone, cm 45x35
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1955 -
Lot 117 Allimandi Enrico
L'ODALISCA
olio su cartone telato, cm 27x41
sul fronte: firma
eseguito nel 1968 circa -
Lot 118 Allimandi Enrico
MASCHERE A VENEZIA
olio su cartone telato, cm 35x30
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 119 Fasano Francesco
BAGNANTE
olio su cartoncino telato, cm 42x30
sul fronte: firma e data
eseguito nel 2017
l'opera è accompagnata da autentica su fotografia -
Lot 120 Calvi di Bergolo Gregorio
TRAMONTO A SAN CARLO
olio su cartone, cm 14x22
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1973