Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 109 to 120 of 268
Show
Cancel
  • Pennisi Paul MIKONOS guazzo su carta, cm 24x32 sul fronte: firma, titolo e...
    Lot 109

    Pennisi Paul
    MIKONOS
    guazzo su carta, cm 24x32
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità e uno strappo con mancanza al margine sinistro

  • Garbiero Valerio BUON VIAGGIO SCHLIEMANN tecnica mista su compensato con...
    Lot 110

    Garbiero Valerio
    BUON VIAGGIO SCHLIEMANN
    tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 51x42x5,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

  • Abacuc IL FANTE DI FIORI pastelli su carta, cm 28x19 sul fronte: firma
    Lot 111

    Abacuc
    IL FANTE DI FIORI
    pastelli su carta, cm 28x19
    sul fronte: firma

  • Abacuc IDROTEI IN GESTAZIONE acrilico su masonite, cm 35x40 sul retro:...
    Lot 112

    Abacuc
    IDROTEI IN GESTAZIONE
    acrilico su masonite, cm 35x40
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista

    eseguito nel 1969

  • Bruzzone Franco UOMO MACCHINA olio su tela, cm 24x18 sul fronte: firma e data...
    Lot 113

    Bruzzone Franco
    UOMO MACCHINA
    olio su tela, cm 24x18
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1967

  • Allimandi Enrico RAGAZZA STILIZZATA E BUSTO olio su cartone telato, cm 45x35...
    Lot 114

    Allimandi Enrico
    RAGAZZA STILIZZATA E BUSTO
    olio su cartone telato, cm 45x35

    eseguito nel 1952 circa

  • Allimandi Enrico CAFFE' PARIGINO olio su cartone telato, cm 30x24 eseguito...
    Lot 115

    Allimandi Enrico
    CAFFE' PARIGINO
    olio su cartone telato, cm 30x24

    eseguito nel 1976 circa

  • Allimandi Enrico SALOTTO olio su cartone, cm 45x35 sul fronte: firma e data...
    Lot 116

    Allimandi Enrico
    SALOTTO
    olio su cartone, cm 45x35
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1955

  • Allimandi Enrico L'ODALISCA olio su cartone telato, cm 27x41 sul fronte:...
    Lot 117

    Allimandi Enrico
    L'ODALISCA
    olio su cartone telato, cm 27x41
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1968 circa

  • Allimandi Enrico MASCHERE A VENEZIA olio su cartone telato, cm 35x30 sul...
    Lot 118

    Allimandi Enrico
    MASCHERE A VENEZIA
    olio su cartone telato, cm 35x30
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1981

  • Fasano Francesco BAGNANTE olio su cartoncino telato, cm 42x30 sul fronte:...
    Lot 119

    Fasano Francesco
    BAGNANTE
    olio su cartoncino telato, cm 42x30
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2017

    l'opera è accompagnata da autentica su fotografia

  • Calvi di Bergolo Gregorio TRAMONTO A SAN CARLO olio su cartone, cm 14x22 sul...
    Lot 120

    Calvi di Bergolo Gregorio
    TRAMONTO A SAN CARLO
    olio su cartone, cm 14x22
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

Lots from 109 to 120 of 268
Show
×

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Sessions

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 September 2019 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Exhibition

Su appuntamento

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000