Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 764
    Lot 73

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione modello "1239/1". Milano, anni '50/'60. Coppa superiore in cristallo molato trasparente, coppa inferiore in cristallo satinato, montatura in ottone. (h cm 68; d cm 75) (gravi difetti)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 10

    Suspension lamp model "1239/1". Milan, 1950s/1960s. Upper cup in transparent polished crystal, lower cup in satinato glass, brass structure. (h 68 cm.; d 75 cm.) (major defects)

    Literature

    Lot 74

    Grande lampada a sospensione a sedici braccia in tubolare di ottone calandrato e lamina di ottone stampata. Italia, anni '50. (h cm 70; d cm 115) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Large suspension lamp with sixteen arms in brass tube and printed brass foil. Italy, 1950s. (h 70 cm.; d 115 cm.) ()

    Lot 75

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da terra a tre luci della serie "Dalia". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Base in fusione di alluminio, fusto in ottone tornito e in tubolare di ottone, portalampada in ottone lucidato con schermi in cristallo molato. (h cm 207) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Floor lamp with three lights of the series "Dalia". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Base in cast aluminum, stem in turned brass and in tubular brass, lamp holder in polished brass with glass screens. (h 207 cm.) (slight defects and small restorations)

    Lot 76

    Grande lampadario a dodici luci in vetro soffiato pagliesco chiarissimo con coppe e braccia costolati, raggera a foglie e fiori. Disegno n. 5074 del Catalogo Blu Venini. Murano, anni '30. (h cm 115; d cm 120) (lievi difetti, restauri e mancanze)

    F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.

    EN
    Large chandelier with twelve lights in very light pagliesco blown glass with ribbed cups and arms, leaf and flower sunburst. Drawing n. 5074 of the Blu Venini Catalog.. Murano, 1930s. (h 115 cm.; d 120 cm.) (slight defects, restorations and losses)

    Literature

    Lot 77

    Manifattura di Murano

    Lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco, con campane reggi lampada e foglie costolate. Anni '20/'30. (h cm 106; d cm 110) (difetti)

    Chandelier with six lights in pagliesco blown glass, holding - lamps and ribbed leaf. 1920s/1930s. (h 106 cm.; d 110 cm.) (defects)

    Lot 78

    Seguso

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione con diffusore sferico. Murano, anni '30. Vetro soffiato pulegoso decorato con murrine in vetro verdino a forma di stella a sei punte. (h cm 86) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Pendant lamp with spherical diffuser.. Murano, 1930s. Pulegoso blown glass decorated with murrine in green glass in the shape of a six-pointed star. (h 86 cm.) (slight defects)

    Lot 79

    Venini

    Lampada da parete in vetro soffiato a canne di reticello lattimo, fascia centrale in vetro soffiato trasparente rosso. Struttura in ottone laccato bianco. Disegno n. 5825 del Catalogo Rosso Venini. Murano, anni '50. (cm 57x18x9,5)

    Blown glass wall lamp with lattimo canes, central band in red transparent blown glass. Structure in white lacquered brass. Drawing n. 5825 of the Red Venini Catalogue.. Murano, 1950s. (57x18x9.5 cm.)

    Lot 80

    Manifattura di Murano

    Plafoniera in vetro pagliesco chiaro soffiato in stampo con finitura superficiale a corteccia, struttura in metallo. Anni '30. (cm 50x14x23) (lievi difetti)

    Ceiling lamp in light pagliesco glass blown in a mold with a bark surface finish, metal structure. 1930s. (50x14x23 cm.) (slight defects)

    Lot 81

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Coppia di grandi plafoniere, disegno n. 5428 del Catalogo Blu. Venini, Murano, anni '30. Diffusore ad elementi di vetro cristallo cordonato inciso, struttura in ferro verniciato e ottone. (h cm 30; d cm 60) (lievi difetti e restauri)

    C. Sonego, Carlo Scarpa nell'ufficio tecnico della Venini, in M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 44-65 (60); F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.

    Pair of large ceiling lights, drawing n. 5428 of the Blue Catalo. Venini, Murano, 1930s. Diffuser with engraved corded crystal glass elements, painted iron and brass structure. (h 30 cm.; d 60 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lot 82

    Lampada a sospensione sferica, disegno n. 5432 del Catalogo Blu. Venini, Murano, 1936. Doppia calotta in vetro cristallo cordonato inciso. Struttura in ottone. Firma "Venini" incussa nell'ottone. (h cm 55; d cm 40) (lievi difetti)

    Spherical suspension lamp, drawing n. 5432 of the Blue Catalog. Venini, Murano, 1936. Double shell in engraved corded crystal glass. Brass structure. Signed "Venini". (h 55 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 83

    Lampada da terra disegno n. 527 del Catalogo Blu. Venini, Murano, anni '30. Vetro massello azzurrino trasparente corroso sulla superficie esterna. Montatura in ottone. (h cm 172) (gravi difetti e mancanze)

    Floor lamp design n. 527 of the Blue Catalog. Venini, Murano, 1930s. Transparent massello light blue corroso glass on the external surface. Brass frame. (h 172 cm.)

    Literature

    Lot 84

    Lino Tagliapietra (Murano 1934)

    Coppia di lampade da tavolo con diffusore a forma di piramide a sezione triangolare in vetro soffiato a canne lattimo e ametista. Produzione Effetre International, Italia, anni '80. (h cm 39)

    Pair of table lamps with pyramid-shaped diffuser in triangular section in lattimo and amethyst blown glass. Produced by Effetre International, Italy, 1980s. (h 39 cm.)

Lots from 73 to 84 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)