Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

mercoledì 19 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 764
    Lotto 1

    Stilnovo

    Lampada da terra. Milano, anni '40. Base in marmo nero venato, fusto in legno di mogano massello e ottone. (h cm 173) (lievi difetti)

    "Domus", n. 242, gennaio 1950, pubblicità

    Floor lamp. Milan, 1940s. Base in black veined marble, solid mahogany wood and brass frame. (h 173 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 2

    Stilnovo

    Lampada da terra a luce sommitale e faretto regolabile in altezza. Milano, fine anni '60. Fusto in ottone cromato, paralumi in alluminio cromato e laccato bianco, base in ghisa. (h cm 170) (lievi difetti)

    Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 10, Milano, s.d. p. 45

    Floor lamp with height-adjustable spotlight. Milan. Chromed brass frame, chromed and white lacquered aluminum lampshades, cast iron base. (h 170 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 3

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da terra modello "Idomeneo". Produzione O-Luce, Milano, anni '80. Alluminio smaltato nero e rosso. Recante etichetta adesiva. (h cm 180) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Idomeneo". Produced by O-Luce, Milan, 1980s. Black and red glazed aluminum. Bearing adhesive label. (h 180 cm.) (slight defects)

    Lotto 4

    Lampada da terra modello "Clitunno". Produzione Artemide, Milano, 1964. Metallo nichelato e vetro incamiciato lattimo. (h cm 178; d cm 40) (lievi difetti)

    "Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 58; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Torino, Allemandi 2003, vol 1, p. 113

    Floor lamp model "Clitunno". Produced by Artemide, Milan, 1964. Nickel-plated metal and lattimo glass. (h 178 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 5

    Stilnovo

    Lampada da tavolo modello "8091". Milano, anni '50. Base in marmo, fusto in ottone e paralume in vetro incamiciato rosa. Recante etichetta della manifattura. (h cm 58) (lievi difetti)

    Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 11, Milano, s.d. p. 55

    Table lamp model "8091". Milan, 1950s. Marble base, brass barrel and pink incamiciato glass shade. Bearing the manufacturing label. (h 58 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 6

    Lampada da tavolo modello "Erse". Produzione Artemide, Milano, 1964. Ottone nichelato e vetro incamiciato lattimo. (h cm 39,5; d cm 40) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 113

    Table lamp model "Erse". Produced by Artemide, Milan, 1964. Nickel-plated brass and lattimo incamiciato glass. (h 39.5 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 7

    Stilnovo

    Applique con struttura in ottone, paralume in alluminio stampato e verniciato bianco. Milano, anni '50. Recante etichetta del produttore. (h max cm 33) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Applique with brass structure, lampshade in printed and white painted aluminum. Milan, 1950s. Bearing the manufacturing label. (h max 33 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Lotto 8

    Lampada a sospensione modello "L'impiccato". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Barra in acciaio laccato nero, paralume regolabile in perspex bianco con contrappeso a sfera in ghisa verniciata nera. (l barra: cm 220) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "L'impiccato". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Black lacquered steel plank, adjustable perspex white lampshade with black painted cast iron ball counterweight. (l plank: cm 220) (slight defects)

    Lotto 9

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 80; d cm 40)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 84

    Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Nickel-plated brass structure, opaline glass diffuser and molded glass cup. (h 80 cm.; d 40 cm.)

    Literature

    Lotto 10

    Umberto Riva (Milano 1928)

    Coppia di lampade a sospensione ad altezza regolabile modello "Telescopio". Produzione Bieffeplast, Italia, anni '70'/80. Metallo smaltato nero e acciaio. (h cm 180; d cm 46,5) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 167

    Pair of suspension lamps with adjustable height model "Telescopio". Produced by Bieffeplast, Italy, 1970s/1980s. Black glazed metal and steel. (h 180 cm.; d 46.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 11

    Umberto Riva (Milano 1928)

    Lampada da tavolo modello "Medusa". Produzione VeArt, Venezia. Vetro soffiato a bollicine, tondino di acciaio cromato. (h cm 36)

    Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice. Blown glass with bubbles, chromed steel rod. (h 36 cm.)

    Lotto 12

    Lumen

    (Attribuito)
    Lampada da terra con base in marmo bianco, fusto in ottone e paralume in alluminio laccato nero. Italia, anni '50. (h cm 157) (difetti)

    (Attributed)
    Floor lamp with white marble base, brass frame and black lacquered aluminum lampshade. Italy, 1950s. (h 157 cm.) (defects)

    Lotto 13

    O-Luce

    Coppia di appliques in ottone e alluminio laccato bianco. Italia, anni '50. (h cm 11) (lievi difetti)

    Pair of appliques in brass and white lacquered aluminum. Italy, 1950s. (h 11 cm.) (slight defects)

    Lotto 14

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Coppia di lampade da tavolo modello "Alfetta". Produzione Studio Artemide, 1966. Ottone nichelato e vetro stampato opalescente. (h cm 28) (lievi difeti e parziale mancanza della parte elettrica)

    Catalogo Artemide 1969, p. 5

    Pair of table lamps model "Alfetta". Produced by Studio Artemide, 1966. Nickel-plated brass and opalescent printed glass. (h 28 cm.) (slight defects and partial lack of the electrical part)

    Literature
    Catalogo Artemide 1969, p. 5

    Lotto 15

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Coppia di appliques modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, fine anni '60. Ottone nichelato, vetro stampato e metallo laccato bianco. (l cm 27, d cm 20) (lievi difetti)

    Pair of appliques model "Sigma". Produced by Artemide, Milan. Nickel-plated brass, molded glass and white lacquered metal. (27 cm. d 20 cm) (slight defects)

    Lotto 16

    Stilnovo

    Faretto orientabile. Milano, anni '70. Acciaio cromato e verniciato nero. Recante marchio di produzione. (h cm 28,5; d cm 16) (difetti)

    Adjustable spotlight. Milan, 1970s. Chromed and black painted steel. Bearing production mark. (h 28.5 cm.; d 16 cm.) (defects)

    Lotto 17

    Lampada da tavolo in ottone e alluminio laccato nero. Paralume a calotta snodabile. Italia, anni '40/'50. (h cm 32; d cm 36) (difetti)

    Table lamp in brass and black lacquered aluminum. Jointed lampshade shell. Italy, 1940s/1950s. (h 32 cm.; d 36 cm.) (defects)

    Lotto 18

    Sirrah

    Lampada da tavolo. Italia, anni '60. Vetro soffiato lattimo e struttura in metallo nichelato. (h cm 20; d cm 25) (lievi difetti)

    Table lamp. Italy, 1960s. Blown incamiciato glass and nickel-plated metal structure. (h 20 cm.; d 25 cm.) (slight defects)

    Lotto 19

    Piccola lampada a sospensione in ottone e vetro acidato. Italia, anni '50. (h cm 48,5; d cm 30) (lievi difetti)

    Small suspension lamp in brass and acidato glass. Italy, 1950s. (h 48.5 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Lotto 20

    O-Luce

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo. Italia, anni '50. Ottone nichelato e alluminio laccato marrone. (h cm 40) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Table lamp. Italy, 1950s. Nickel-plated brass and brown lacquered aluminum. (h 40 cm.) (slight defects)

    Lotto 21

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Lampada da tavolo modello "Polinnia". Produzione Artemide, Milano, anni '50. Ottone nichelato, vetro stampato incolore trasparente e blu, base in ghisa. (h cm 44; d cm 25) (lievi difetti)

    Provenienza

    Table lamp model "Polinnia". Produced by Artemide, Milan, 1950s. Nickel-plated brass, transparent and blue colorless printed glass, cast iron base. (h 44 cm.; d 25 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 22

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    Lampada da tavolo modello "Cloche". Produzione Sirrah, Italia, 1982. Tessuto verde e metacrilato. (h cm 36) (lievi difetti)

    Table lamp model "Cloche". Produced by Sirrah, Italy, 1982. Green fabric and methacrylate. (h 36 cm.) (slight defects)

    Lotto 23

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Lampada a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, 1969. Metallo placcato oro 24 carati e vetro opalino. (h cm 133; d cm 50) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 166

    Suspension lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1969. 24 carat gold plated metal and opaline glass. (h 133 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 24

    Dario Tognon (Pola 1936 - Trieste 2008)

    Lampada da tavolo modello "Dania". Produzione Artemide, MiIano, 1969. Fusione di alluminio laccato bianco. (cm 34x41x34) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 164

    Table lamp model "Dania". Produced by Artemide, Miiano, 1969. White lacquered aluminum fusion. (34x41x34 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 1 al 24 di 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 giugno 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)