Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 757 to 764 of 764
    Lot 757

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Due centrotavola modello "Coppa Rialto" uniti a un vassoio modello "Alzata Rialto". Bregnano, 2000. Metallo argentato. Firmati e datati a punta. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Two "Coppa Rialto" model centerpieces combined with a "Alzata Rialto" model tray. Bregnano, 2000. Silver metal. Signed and dated. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Lot 758

    Insalatiera modello "G/84 Bacillus". Italia, anni '70'/80. Struttura in metallo aregentato e coppa in vetro. Firmato a incussione. (h cm 15,5; d cm 23) (lievi difetti)

    Catalogo "Sabattini", s.d. s.p.

    Salad bowl model "G/84 Bacillus". Italy, 1970s/1980s. Structure in white metal and glass cup. Signed. (h 15.5 cm.; d 23 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 759

    Rosenthal

    "Tre vasi uniti"
    Scultura-prototipo ispirata alla produzione di Lino Sabattini. Germania, 1986. Ceramica smaltata in nero. (cm 44x26x28) (difetti)

    Provenienza

    F. Albini, Argento e design. La produzione di Lino Sabattini, tesi di laurea A.A. 08/09, Università degli Studi di Milano, p. 42

    "Tre vasi uniti"
    Prototype sculpture inspired by the production of Lino Sabattini. Germany, 1986. Black glazed ceramic. (44x26x28 cm.) (defects)

    Provenance

    Literature

    Lot 760

    Lotto composto da un centrotavola in ceramica smaltata rosso, nero e oro e un piattino in ceramica smaltata rosso e nero. Bregnano, anni '90. Ready-made rettificato dall'autore. (Centrotavola h cm 5,5, d cm 20,5; piattino d cm 17) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot consisting of a red, black and gold glazed ceramic centerpiece and a red and black glazed ceramic saucer. Bregnano, 1990s. Ready-made amended by the author. (Centerpiece h 5.5 cm. d 20.5 cm; saucer d 17 cm) (slight defects)

    Provenance

    Lot 761

    "Piazza 5 colonne"
    Scultura composta da una serie di prototipi di vasi soliflore in ottone argentato su vassoio in ottone argentato. 1985. Firmato, titolato e datato. (Vassoio: cm 59,5x41,5; vasi: h max cm 36,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Piazza 5 colonne"
    Sculpture composed of a series of prototypes of soliflore vases in silvered brass on a silvered brass tray. 1985. Signed, titled and dated. (Tray: 59.5x41.5 cm; vases: h max cm 36.5) (slight defects)

    Provenance

    Lot 762

    Tavolo con piano in granito e colonna centrale in granito e acciaio. Bregnano, anni '80. (h cm 72; d cm 140) (lievi difetti)

    Provenienza

    Table with granite top and central column in granite and steel. Bregnano, 1980s. (h 72 cm.; d 140 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 763

    Scultura da parete. Bregnano, 1976. Filo di ottone argentato. Firmata e datata. (cm 88,5x87,5x14) (lievi difetti)

    Provenienza

    Wall sculpture. Bregnano, 1976. Silver-plated brass wire. Signed and dated. (88.5x87.5x14 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 764

    Scultura da parete. Bregnano, 1976. Filo di ottone argentato. Firmata e datata. (cm 95,5x95x16,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Wall sculpture. Bregnano, 1976. Silver-plated brass wire. Signed and dated. (95.5x95x16.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

Lots from 757 to 764 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)