Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 589 to 600 of 764
    Lot 589

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo basso modello "Kyoto coffee table". Produzione Knoll, USA, 1974. Struttura in legno massello incastrato a griglia e piano in cristallo. (cm 76x35x76) (lievi difetti)

    Small table model "Kyoto coffee table". Produced by Knoll, Usa, 1974. Structure in solid wood and glass top. (76x35x76 cm.) (slight defects)

    Lot 590

    Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)

    Lotto composto da due comodini a un cassetto. Produzione Sormani, Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato e massello. (cm 50x61x39) (lievi difetti)

    Lot of two bedside tables with one drawer. Produced by Sormani, Italy, 1960s. (50x61x39 cm.) (slight defects)

    Lot 591

    Sideboard impiallacciato in legno di palissandro indiano con maniglie e gambe in alluminio e metallo cromato. Italia, anni '50. (cm 180,5x62x42) (lievi difetti)

    Indian rosewood veneered sideboard with aluminum and chromed metal handles and legs. Italy, 1950s. (180.5x62x42 cm.) (slight defects)

    Lot 592

    Tavolino da salotto con base in tubolare di ottone e piano in marmo. Italia, anni '40. (cm 103x46,5x50) (lievi difetti)

    Small table with brass base and marble top. Italy, 1940s. (103x46.5x50 cm.) (slight defects)

    Lot 593

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolo da salotto modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Italia, anni '50. Struttura in metallo laccato nero e piedini cromati. (cm 140x35,5x140) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 54

    Coffee table model "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Italy, 1950s. Structure in black lacquered metal and chromed feet. (140x35.5x140 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 594

    Tavolo allungabile in legno di teak massello con piano circolare. Italia, anni '50. (h cm 75; d cm 120) (lievi difetti e mancanza delle prolunghe)

    Extendable table in solid teak wood with circular top. Italy, 1950s. (h 75 cm.; d 120 cm.) ()

    Lot 595

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    Scrivania da centro con cassetto centrale e due vani laterali sottopiano. Italia, 1935ca. Legno di rovere. (cm 160x80x80) (restauri)

    Provenienza
    Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)

    per esemplare analogo:

    Center desk with central drawer and two side lower top compartments. Italy, 1935ca. Oak wood. (160x80x80 cm.) (restorations)

    Provenance

    Literature
    per esemplare analogo:

    Lot 596

    Scrittoio da centro a tre cassetti laterali. Produzione Bernini, Italia, anni '50. Legno di teak impiallacciato e bordato e multistrato. (cm 120x72x60) (difetti)

    Center desk with three side drawers. Produced by Bernini, Italy, 1950s. Teak wood veneered and edged and plywood. (120x72x60 cm.) (defects)

    Lot 597

    Tavolo da pranzo modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Italia, anni '50. Struttura in metallo laccato nero e piedini cromati. (cm 200x71,5x100) (lievi difetti)

    Table model "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Italy, 1950s. Structure in black lacquered metal and chromed feet. (200x71.5x100 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 598

    Tavolo allungabile in teak massello. Italia, 1957ca. (chiuso cm 140x73x90; aperto cm 240x73x90) (lievi difetti)

    Extendable table in solid teak. Italy, 1957ca. (closed 140x73x90 cm; open 240x73x90 cm) (slight defects)

    Lot 599

    ISA

    Salotto composto da un divano e due poltrone imbottiti con rivestimento in seta gialla e gambe in fusione di alluminio ottonato. Ponte San Pietro, Bergamo, anni '50. (divano: cm 160x75x90; poltrone: cm 90x75x90) (difetti)

    Living room composed of a sofa and two upholstered armchairs with yellow silk covering and legs in cast brass-plated aluminum. Ponte San Pietro, Bergamo, 1950s. (sofa: 160x75x90 cm; armchairs: 90x75x90 cm) (defects)

    Lot 600

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Divano a quattro posti modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Rivestimento in pelle color testa di moro. Modello dotato di gambe su rotelle. (cm 254x77x83) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Four seater sofa model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Brown leather cover. Model with legs on wheels. (254x77x83 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

Lots from 589 to 600 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)