Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 565 to 576 of 764
    Lot 565

    Cassettiera a otto cassetti in legno impiallacciato e lastronato di palissandro indiano, pomoli e puntali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 78x132x47) (difetti)

    Dresser with eight drawers in veneered and Indian rosewood veneered wood, knobs and brass tips. Italy, 1950s/1960s. (78x132x47 cm.) (defects)

    Lot 566

    Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in velluto verde, unite a un poggiapiedi analogo. Italia, anni '60. (Poltrone cm 87x68x80; poggiapiedi cm 51x25x51) (lievi difetti)

    Pair of upholstered armchairs with wooden structure and green velvet covering, joined to a similar footrest. Italy, 1960s. (Armchairs cm 87x68x80; footrest 51x25x51 cm) (slight defects)

    Lot 567

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Divano a due posti modello "Veranda". Produzione Cassina, Italia, anni '80. Pelle nera e acciaio laccato nero. (Misure variabili) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 2, Allemandi Torino 2003, p 318

    Two seater sofa model "Veranda". Produced by Cassina, Italy, 1980s. Black leather and black lacquered steel. (Different sizes) (defects)

    Literature

    Lot 568

    Luigi Massoni (Milano 1930)

    (Attribuito)
    Divano con struttura in legno di palissandro indiano massello, impiallacciato e bordato, cuscini e schienale imbottiti rivestiti in in tessuto rosso, gambe bulbiformi in legno massello tornito. Mobilia, Milano, anni '60. (cm 200x60x87) (difetti)

    Domus per chi deve scegliere mobili di serie, in "Domus", n. 400, marzo 1963, s.p.

    (Attributed)
    Sofa with structure in solid, veneered and bordered Indian rosewood, cushions and backrest padded covered in red fabric, bulbous legs in solid wood. Mobilia, Milan, 1960s. (200x60x87 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 569

    Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Appendiabiti. Produzione Fiarm, Italia, anni '60. Legno di frassino massello e acciaio verniciato nero. (h cm 181) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Coat hangers. Produced by Fiarm, Italy, 1960s. Solid ash wood and black painted steel. (h 181 cm.) (slight defects and small losses)

    Lot 570

    Dassi

    Lotto di quattro sedie in legno massello di palissandro indiano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto blu. Italia, anni '60. (cm 45x82x53,5) (lievi difetti)

    Lot of four chairs in solid Indian rosewood, padded seat and back upholstered in blue velvet. Italy, 1960s. (45x82x53.5 cm.) (slight defects)

    Lot 571

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Due poltroncine modello "Cab 414". Produzione Cassina, Meda, 1982. Rivestimento in pelle bordeaux. (cm 58x80x47) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 247; E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London 2015, p.187

    Two armchairs model "Cab 414". Produced by Cassina, Meda, 1982. Burgundy leather upholstery. (58x80x47 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 572

    Carlo Forcolini (Como 1947)

    Poltona modello "Signorina Chan". Produzione Alias, Italia, 1986. Struttura in metallo verniciato nero e rete in poliestere. (poltrona: cm 89x89x95; pouf: cm 60x45x56) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 365

    Armchair model "Signorina Chan". Produced by Alias, Italy, 1986. Structure in black painted metal and polyester mesh. (armchair: 89x89x95 cm; pouf: cm 60x45x56) (slight defects)

    Literature

    Lot 573

    Coppia di chaise longue pieghevoli in legno di frassino massello con seduta e schienale in fettuccia di cuoio. Italia, anni '40/'50. (cm 67,5x92x160) (lievi difetti)

    Pair of folding chaise longues in solid ash wood with seat and back in leather tape. Italy, 1940s/1950s. (67.5x92x160 cm.) (slight defects)

    Lot 574

    Poltroncina di gusto futurista con struttura in acero con intarsi in palissandro e seduta e schienale imbottiti. Italia, anni '50. (cm 48x82x48) (lievi difetti e restauri)

    Futurist-style armchair with a maple structure, rosewood inlays and upholstered seat and back. Italy, 1950s. (48x82x48 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 575

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Appendiabiti da parete modello "631". Produzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1961. Giunco e malacca con pomoli in teak massello. (cm 150x72) (lievi difetti)

    Wall coat hanger model "631". Produced by Vittorio Bonacina, Lurago D'Erba, 1961. Rush and rattan with solid teak wood knobs. (150x72 cm.) (slight defects)

    Lot 576

    Lotto di sei sedie imbottite e rivestite in pelle color ocra, struttura in legno con gambe anteriori tornite. Italia, anni '50. (cm 49x91x55) (difetti)

    Lot of six chairs upholstered in ocher-colored leather, wooden structure with turned front legs. Italy, 1950s. (49x91x55 cm.) (defects)

Lots from 565 to 576 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)