Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 517 to 528 of 764
    Lot 517

    Stilux

    Lampada da terra con struttura in metallo laccato bianco e cromato, base in marmo di Carrara e paralume in alluminio laccato bianco. Italia, anni '70'/80. (h max cm 184) (lievi difetti)

    Floor lamp with white and chromed lacquered metal structure, Carrara marble base and white lacquered aluminum shade. Italy, 1970s/1980s. (h max 184 cm.) (slight defects)

    Lot 518

    Centro Ricerche Giorgetti

    * Lampada da terra modello "Planet". Produzione Giorgetti, Milano, 2000. Anello in legno multistrato con impiallacciatura in acero tinto scuro, piastra e steli in metallo verniciato grigio metallizzato e paralume in metallo verniciato con rivestimento in tessuto. (h cm 160; d cm 56)

    Floor lamp model "Planet". Produced by Giorgetti, Milan, 2000. Plywood ring with veneered dark stained maple, plate and stems in metal gray painted, metal and painted lampshade with fabric covering. (h 160 cm.; d 56 cm.)

    Lot 519

    * Lampadario con struttura in metallo cromato e acciaio verniciato grigio a otto pendenti cilindrici in vetro di Murano soffiato e corrugato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 98,5; d cm 36)

    * Chandelier with chromed metal frame and gray molded steel with eight cylindrical pendants in corrugato blown colorless transparent Murano glass. Italy, 1970s. (h 98.5 cm.; d 36 cm.)

    Lot 520

    Bruno Gecchelin
    ( Milano 1939 )
    ITA
    * Lampada lineare sistema Prisma. Produzione I-Guzzini, Italia, 1984. Alluminio estruso e policarbonato. Recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 162,5) (lievi difetti e mancanze)

    EN
    * Lamp Prisma system. Produced by I-Guzzini, Italy, 1984. Aluminum and polycarbonate. Bearing the manufacturer's adhesive label. (l 162.5 cm.) (slight defects and losses)

    Lot 521

    Giuseppe Ostuni

    (Attribuito)
    Lampada da terra a tre luci. Probabile produzione O-Luce. Italia, anni '50. Struttura in ottone a braccia snodabili, paralumi in alluminio laccati di colore rosso, verde, celeste, nase in ghisa. Iscritta sotto la base: "LAMPADA MINISTERO - A - P - TIPO 509 - ITALY". (h max cm 200) (lievi difetti)

    Per esemplare simile:
    Disegno di fabbrica O-Luce

    (Attributed)
    Floor lamp with three lights. Probable O-Light production
    Italy, 1950s. Brass structure with jointed arms, red, green, light blue lacquered aluminum lampshades, cast iron base. "MINISTRY LAMP - A - P - TYPE 509 - ITALY" under the base. (h max 200 cm.) (slight defects)

    Literature
    For similar example: Disegno di fabbrica O-Luce

    Lot 522

    Lampada da terra a due luci con struttura in ottone lucidato e verniciato nero e acciaio laccato bianco. Coni paralume in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Base in fusione di ghisa. Italia, anni '50. (h cm 180) (lievi difetti)

    Two lights floor lamp with structure in polished brass and painted black and white lacquered steel. Cones in acidato incamiciato lattimo glass lampshade on the outer surface. Cast iron base. Italy, 1950s. (h 180 cm.) (slight defects)

    Lot 523

    Lampada da terra in ottone cromato e lucidato con diffusore a globo in vetro incamiciato lattimo. Milano, anni '30. (h cm 210) (lievi difetti)

    Floor lamp in chrome-plated and polished brass with lattimo glass globe diffuser. Milan, 1930s. (h 210 cm.) (slight defects)

    Lot 524

    Francesco Fois

    ?Lampada da terra a soffitto a tre faretti modello "Cielo Terra". Produzione Reggiani, anni '60. Acciaio cromato e plastica. (altezza regolabile) (lievi difetti)

    Floor - ceiling lamp with three spotlights model "Cielo Terra". Produced by Reggiani, 1960s. Chromed steel and plastic. (adjustable height) (slight defects)

    Lot 525

    Lampada a sospensione a otto braccia in tubolare di ottone. Paralumi in stoffa, pendente ovoidale in ottone. Milano, anni '40. (h cm 162) (lievi difetti e mancanze)

    Suspension lamp with eight arms in brass tube. Fabric lampshades, oval brass pendant. Milan, 1940s. (h 162 cm.) (slight defects and losses)

    Lot 526

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Lampadario a dodici fiamme. Italia, anni '70. Ottone naturale e nichelato. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 88,5; d cm 70) (lievi difetti)

    Twelve-flame chandelier. Italy, 1970s. Natural and nickel-plated brass. Bearing the manufacturer's adhesive label. (h 88.5 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

    Lot 527

    Lampadario a sei luci in metallo laccato nero, ottone e vetro lattimo incamiciato e acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60. (h cm 105; d cm 60) (lievi difetti)

    Six lights chandelier in black lacquered metal, brass lattimo incamiciato glass coated and acidato on the outer surface. Italy, 1960s. (h 105 cm.; d 60 cm.) (slight defects)

    Lot 528

    Muller Frères

    Lampadario a otto luci a cesendello con struttura in fusione metallica, coppa centrale e paralumi in pasta vitrea acidata nei colori bianco, rosa e arancione. Luneville, prima metà secolo XX. Firmato sulla coppa e sui paralumi. (h cm 85; d cm 100) (difetti)

    Eight lights chandelier with metallic fusion structure, central cup and lampshades in acidato glass paste in white, pink and orange colours. Luneville, first half 20th century. Signed on the cup and on the lampshades. (h 85 cm.; d 100 cm.) (defects)

Lots from 517 to 528 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)