Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 516 of 764
    Lot 505

    Chiaravallotti

    Lampada a sospensione modello "L/273". Inizio anni '60. Ottone e vetro stampato. (h cm 85; d cm 30) (lievi difetti)

    Catalogo Chiaravallotti - Milano. Apparecchi per l'illuminazione - Articoli per l'arredamento, s.d. pp. 18-19

    Suspension lamp model "L/273".. Brass and printed glass. (h 85 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 506

    Esperia

    Lampada a sospensione a sei luci. Italia, anni '70. Legno, ottone e metallo verniciato nero. (h cm 70; d cm 115) (lievi difetti)

    Hanging lamp with six lights. Italy, 1970s. Wood, brass and black painted metal. (h 70 cm.; d 115 cm.) (slight defects)

    Lot 507

    Lampada a sospensione con struttura in ottone e campana diffusore in vetro soffiato incamiciato giallo. Milano, anni '50. (h cm 45; d cm 21,5) (difetti e mancanze)

    Suspension lamp with brass structure and diffuser bell in yellow blown glass. Milan, 1950s. (h 45 cm.; d 21.5 cm.) (defects and losses)

    Lot 508

    Chiaravallotti

    Lampada a sospensione modello "L/273". Inizio anni '60. Ottone e vetro stampato. (h cm 85; d cm 30)

    Provenienza
    Collezione privata

    Suspension lamp model "L/273".. Brass and molded glass. (h 85 cm.; d 30 cm.)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lot 509

    Coppia di lampade a sospensione con diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '80/'90. (h cm 92; d cm 34) (lievi difetti e restauri)

    Pair of hanging lamps with incamiciato lattimo glass diffuser. Italy, 1980s/1990s. (h 92 cm.; d 34 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 510

    Piero Brombin (1938)

    Lampada da sospensione modello "Arianna". Produzione Artemide, Milano, 1965. Struttura in alluminio e diffusore a forma di lampadina in vetro incamiciato lattimo. (d cm 35) (lievi difetti)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l' arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120

    Suspension lamp model "Arianna". Produced by Artemide, Milan, 1965. Alluminum structure and diffuser in the shape of a light in incamiciato lattimo glass. (d 35 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 511

    Lampada da soffitto in alluminio verniciato bianco e nero. Italia, anni '70'/80. (altezza regolabile, d cm 80)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Ceiling lamp in black and white painted aluminum. Italy, 1970s/1980s. (adjustable height. d 80 cm)

    Provenance

    Lot 512

    Paolo Venini
    ( Milano 1895 - Venezia 1959 )
    ITA
    Piccolo lampadario a poliedri in vetro azzurro chiaro e ametista chiaro trasparente soffiato in stampo. Struttura metallica verniciata bianca. Venini, Murano, ideazione 1958 ca. esecuzione fine anni 60. (h cm 35; d cm 30) (difetti e piccole mancanze)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

    EN
    Small chandelier with polyhedrons in light blue, clear transparent amethyst glass, blown in the mold. White painted metal structure. Venini, Murano, designed around 1958, execution from the late 1960s(h 35 cm.; d 30 cm.) (defects and minor losses)

    Literature

    Lot 513

    Manifattura di Murano

    Lampadario con struttura in metallo laccato bianco e pendenti prismatici in vetro cristallo soffiato corrugato. Italia, anni '70. (h cm 60; d cm 80) (lievi difetti)

    Chandelier with structure in white lacquered metal and prismatic pendants in corrugated blown crystal glass. Italy, 1970s. (h 60 cm.; d 80 cm.) (slight defects)

    Lot 514

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione a pendenti quadrilobati in vetro massello incolore e ambrato. Anni '70. (h cm 42; d cm 65) (lievi difetti)

    Pendant lamp with four-lobed pendants in colorless and amber massello glass. 1970s. (h 42 cm.; d 65 cm.) (slight defects)

    Lot 515

    Manifattura di Murano

    Piccolo lampadario con struttura in metallo laccato bianco e pendenti prismatici in vetro cristallo soffiato corrugato. Italia, anni '70. (h cm 50; d cm 50) (lievi difetti)

    Small chandelier with structure in white lacquered metal and prismatic pendants in corrugato blown crystal glass. Italy, 1970s. (h 50 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

    Lot 516

    * Lampadario con struttura in acciaio cromato e alluminio stampato a tre luci con diffusori cilindrici in vetro di Murano soffiato e corrugato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 79)

    * Chandelier with chromed steel structure and three-light molded aluminum with cylindrical diffusers in corrugato blown colorless trasparent Murano glass. Italy, 1970s. (h 79 cm.)

Lots from 505 to 516 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)