Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 764
    Lot 397

    Cleto Munari (Gorizia 1930)

    Lotto composto da tre posaceneri della serie "Forme Contemporanee" su disegno rispettivamente di Angelo Mangiarotti, Gio Ponti e Carlo Scarpa. Anni '70'/80. Ottone. Marcati e firmati a incussione. (Mangiarotti: cm 17,6x2,6x9,3; Ponti: d cm 22,5; Scarpa: cm 27,5x27,5) (lievi difetti)

    Lot consisting of three ashtrays from the "Forme Contemporanee" series based on designs by Angelo Mangiarotti, Gio Ponti and Carlo Scarpa. 1970s/1980s. Brass. Marked and signed. (Mangiarotti: 17.6x2.6x9.3 cm; Bridges: d 22.5 cm; Shoe: 27.5x27.5 cm) (slight defects)

    Lot 398

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Posacenere modello "Barbados". Produzione Danese, Milano, 1964. Ceramica smaltata in marrone. Marcato sotto la base. (h cm 4,5; d cm 15)

    Danese. Editore di design italiano. Milano 1957 - 1991 Oggetti scelti. Catalogo della mostra Mudac, Losanna 2005 p. 77

    Ashtray model "Barbados". Produced by Danese, Milan, 1964. Brown glazed ceramic. Marked under the base. (h 4.5 cm.; d 15 cm.)

    Literature

    Lot 399

    Comodino in legno multistrato curvato con piano superiore in vetro. Italia, anni '60. (cm 45x40x45) (lievi difetti)

    Bedside table in plywood with glass top. Italy, 1960s. (45x40x45 cm.) (slight defects)

    Lot 400

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Lavabo da terra completo di specchio modello "Lola Herzburg". Produzione Rapsel, Milano, 1983. Acciaio inossidabile. (cm 65,5x173x53) (difetti)

    Floor handbasin complete with mirror model "Lola Herzburg". Produced by Rapsel, Milan, 1983. Stainless steel. (65.5x173x53 cm.) (defects)

    Lot 401

    Grundig

    Mobiletto radio giradischi. Germania, anni '60. Legno di mogano impiallacciato. (cm 78x64x33,5) (lievi difetti)

    Record player cabinet. Germany, 1960s. Veneered mahogany wood. (78x64x33.5 cm.) (slight defects)

    Lot 402

    Gruppo di nove appendiabiti in ottone. Italia, anni '50. (cm 11x7x6) (lievi difetti)

    Group of nine brass clothes hangers. Italy, 1950s. (11x7x6 cm.) (slight defects)

    Lot 403

    Carrellino portavivande con struttura in metallo laccato nero e piano in legno impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 70,5x73x52) (difetti e mancanze)

    Food trolley with black lacquered metal structure and veneered wood top.. Italy, 1950s. (70.5x73x52 cm.) (defects and losses)

    Lot 404

    Giovanni Pasotto

    Appendiabiti modello "Ventaglio". Produzione Tarzia, Italia, 1975. Legno e piedistallo in materiale plastico. (h cm 168) (lievi difetti)

    "Domus", n° 546, maggio 1975

    Coat hanger model "Ventaglio". Produced by Tarzia, Italy, 1975. Wood and plastic base. (h 168 cm.) (slight defects)

    Literature
    "Domus", n° 546, maggio 1975

    Lot 405

    * Tavolino regolabile in altezza con piano circolare in vetro acidato e gamba centrale in alluminio. Italia, produzione recente. (d cm 80)

    * Height-adjustable small table with circular top in acidato glass and aluminum central leg. Italy, recent production. (d 80 cm.)

    Lot 406

    Liwan's

    Tavolino da caffè in ottone e plexiglass nero. Roma, anni '70. Marcato a incussione sul fianco. (cm 90x40x90) (difetti e restauri)

    Coffee table in brass and black plexiglass. Rome, 1970s. Marked on the side by incussion. (90x40x90 cm.) (defects and restorations)

    Lot 407

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    Tavolino pieghevole modello "Cumano". Produzione Zanotta, Milano, 1977. Tondino di acciaio con piano in lamiera verniciato. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1981. (h cm 70; d cm 55) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 266; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 241; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 305

    Folding table model "Cumano". Produced by Zanotta, Milan, 1977. Steel rod with painted metal top. Reporting to the "Compasso d'Oro" of 1981. (h 70 cm.; d 55 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 408

    Sei sedie con struttura in legno massello e multistrato, sedile rivestito in tessuto e similpelle beige. Italia, anni '70. (cm 47x80x48) (lievi difetti)

    Six chairs in solid wood and plywood structure, seat upholstered in beige fabric and fake leather. Italy, 1970s. (47x80x48 cm.) (slight defects)

Lots from 397 to 408 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)