Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 764
    Lot 373

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Tavolo basso modello "Amanta". Produzione B&B, 1966. Fiberglass. (cm 72x37,5x72) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 126

    Coffee table model "Amanta". Produced by B&B, 1966. Fiberglass. (72x37.5x72 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lot 374

    Libreria a sei ripiani in lastra di ferro stampata e scatolata verniciata colore rosso. Italia, anni '50/'60. (cm 100x200x31) (lievi difetti)

    Six-shelf bookcase in printed iron plate and box red painted. Italy, 1950s/1960s. (100x200x31 cm.) (slight defects)

    Lot 375

    Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)

    Carrello con rotelle. Produzione Kartell, Italia, 1969. Plastica bianca. (cm 57,5x61x57,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Esposizione "Looking for", Triennale di Milano 2006

    Trolley with wheels. Produced by Kartell, Italy, 1969. white plastic. (57.5x61x57.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    "Looking for" exhibition, Milan Triennale 2006

    Lot 376

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi, Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene bianco. (cm 41x78x46)

    Lot of four chairs model "Isis". Produced by Sintesi, Italy, recent production. White steel and polypropylene. (41x78x46 cm.)

    Lot 377

    Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi, Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene nero. (cm 41x78x46)

    Lot of four chairs model "Isis". Produced by Sintesi, Italy, recent production. Black steel and polypropylene. (41x78x46 cm.)

    Lot 378

    Carlo Bartoli (Milano 1931)

    Lotto composto da due sedie modello "Gaia". Produzione Arflex, 1967. Vetro resina. (cm 77x68x78) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 133

    Lot consisting of two chairs model "Gaia". Produced by Arflex, 1967. Fiberglass. (77x68x78 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lot 379

    Roberto Lucci (1942) e Paolo Orlandini (1941)

    Scala modello "Scaleo ". Produzione Velca, Milano, 1970. Plastica rossa, alluminio e acciaio inossidabile. (cm 40x130x70) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Esposizione "Looking for", Triennale di Milano 2015

    Ladder model "Scaleo ". Produced by Velca, Milan, 1970. Red plastic, aluminum and stainless steel. (40x130x70 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Lot 380

    Mini toilette su rotelle in plastica bianca. Italia, anni '60/'70. (h cm 106; d cm 56) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Mini toilet onwheels in white plastic. Italy, 1960s/1970s. (h 106 cm.; d 56 cm.) (slight defects and small restorations)

    Lot 381

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Lotto di due set di tre tavolini impilabili modello "4905-6-7". Produzione Kartell, Milano, 1968. Abs bianco. Marcati sotto la seduta. Segnalazione al Compasso d'Oro del 1970. (h cm 37,33,29 e d cm 43) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 149

    Lot of two sets of three stackable tables
    model "4905-6-7". Produced by Kartell, Milan, 1968. White abs. Marked under the seat. Reporting to the 1970 Compasso d'Oro. (h 37.33.29 cm and d 43 cm) (slight defects)

    Literature

    Lot 382

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Literature

    Lot 383

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Literature

    Lot 384

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Literature

Lots from 373 to 384 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)