Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design
Lot 337 Manifattura di Murano
Piccolo vaso in vetro sommerso trasparente, arancio e blu. Italia, produzione recente. (cm 15x12x15) (lievi difetti)
Small vase in colourless, orange and blue sommerso glass. Italy, recent production. (15x12x15 cm.) (slight defects) -
Lot 338 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato sommerso incolore giallo e rosso battuto sulla superficie esterna. Anni '70'/80. (h cm 19,5)
Yellow and red colorless sommerso blown glass vase wrought on the outer surface. 1970s/1980s. (h 19.5 cm.) -
Lot 339 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato trasparente leggermente iridato sulla superficie esterna e con decoro agli acidi sulla superficie interna. Italia, anni '70. (h cm 27) (lievi difetti)
Vase in transparent blown glass slightly iridescent on the outer surface and with acid decoration on the inner surface. Italy, 1970s. (h 27 cm.) (slight defects) -
Lot 340 Venini
Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato giallo e verde rispettivamente sulla superficie interna ed esterna. Murano, 1985. Firmato a punta sotto la base "venini italia 85". (h cm 32,5)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 56
Fazzoletto vase in yellow and green incamiciato glass respectively on the inner and outer surface. Murano, 1985. Signed under the base "venini italia 85". (h 32.5 cm.)
Literature
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 56 -
Lot 341 Manifattura di Murano
Grande vaso biconico a collo allungato, in vetro soffiato color verdino trasparente a larghe fasce ritorte lattimo. Anni '70. (h cm 42)
Large biconical vase with elongated neck, in greenish transparent blown glass with twisted lattimo glass bands. 1970s. (h 42 cm.) -
Lot 342 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato di colore verde e ametista acidato sulla superficie esterna. Anni '70. (h cm 18)
Blown green glass vase with etched amethyst on the external surface. 1970s. (h 18 cm.) -
Lot 343 Manifattura di Murano
Due vasi ad incalmo in vetro trasparente fumé, incolore, giallo, verde e ametista. Anni '70'/80. (h cm 22,5 e d cm 10 e h cm 21,5 e d cm 10)
Two incalmo vases in smoky transparent glass, colorless, yellow, green and amethyst. 1970s/1980s. (h 22.5 cm and d 10 cm and h 21.5 cm and d 10 cm) -
Lot 344 Venini
Vaso della serie "Opalini". Murano, 2005. Vetro incamiciato rosa lattimo. Disegno n° 706.22 del catalogo verde. Firmato a punta "venini 2005". (h cm 36)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 290
Vase of the series "Opalini". Murano, 2005. Lattimo pink glass. Drawing No. 706.22 of the green catalog. Signed "venini 2005". (h 36 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 290 -
Lot 345 Manifattura di Murano
ITA
Coppia di candelieri in vetro costolato incamiciato incolore e lattimo con mezza filigrana ametista chiaro e inclusione di foglia d'oro. Anni '30. (cm 26,5x20x13) (lievi difetti e piccole mancanze)
EN
Pair of candlesticks in colorless incamiciato and lattimo glass with light amethyst half - filigree and inclusion of gold leaf. 1930s. (26.5x20x13 cm.) (slight defects and minor losses) -
Lot 346 Manifattura di Murano
Vaso a balaustro in vetro soffiato a canne ritorte in vetro trasparenti incolore, azzurre, rosse, verdi e avventurina. Murano, anni '70. (h cm 27)
Blown glass vase with transparent colorless, blue, red, green and aventurine twisted glass reeds. Murano, 1970s. (h 27 cm.) -
Lot 347 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre brocche ansate in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo con applicazioni di foglia d'oro e di vetro rosato. Anni '80/'90. (h max cm 43)
Lot composed of three pitchers in colorless blown glass with a half filigree lattimo, gold leaf and rosé glass applications. 1980s/1990s. (h max 43 cm.) -
Lot 348 Manifattura di Murano
Grande vaso bulbiforme a corpo affusolato in vetro incamiciato trasparente a fasce lattimo. Anni '70'/80. (h cm 92)
Large bulbous vase with tapered body inincamiciato transparent glass with lattimo bands. 1970s/1980s. (h 92 cm.)