Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 764
    Lot 313

    Procida Ceramiche

    Vaso rustico in ceramica con maschere e stemmi a rilievo smaltato in policromia opaca. Vietri sul Mare, anni '60/'70. Iscritto "Procida Vietri" alla base. (cm 24x30x14) (lievi difetti)

    Rustic ceramic vase with masks and emblem in relief glazed in opaque polychromy. Vietri Sul Mare, 1960s/1970s. "Procida Vietri" at the base. (24x30x14 cm.) (slight defects)

    Lot 314

    Vincenzo Bertolotti

    (Attribuito)
    Gruppo scultoreo in ceramica smaltata in policroma sotto vetrina, a lustri metallici e oro, raffigurante un'aquila nell'atto di ghermire un cervo. V.B.C.M. Milano, anni '20. Marcata sotto la base con il simbolo grafico "V.B.C.M". (cm 40x23x14) (difetti e mancanze)

    (Attributed)
    Polychrome glazed ceramic group under glass display, with metallic and gold luster, depicting an eagle grabbing a deer. V.B.C.M. Milan, 1920s. Marked under the base with the graphic symbol "V.B.C.M". (40x23x14 cm.) (defects and losses)

    Lot 315

    Bartolomeo Tortarolo (Celle Ligure 1906 - Albissola Marina 1978)

    (Attribuito)
    Vaso a forma di torre in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina e decorata a rilievo con figure musicanti e danzanti. Manifattura Pozzo Garitta (Arte Casa), Albisola, anni '40. Firmato con simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 30) (difetti)

    (Attributed)
    Vase in the shape of a tower in underglazed polychrome ceramic, decorated in relief with musician and dancing figures. Manufacture of Pozzo Garitta (Arte Casa), Albisola, 1940s. Signed with a graphic symbol of the manufacture under the base. (h 30 cm.) (defects)

    Lot 316

    Alberto Rubboli (1888 - 1975)

    (Attribuito)
    Vaso in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina decorata a rilievo con danzatori. Gualdo Tadino, anni '50. Firmato con le iniziali AR sotto la base. (h cm 27) (difetti)

    (Attributed)
    Polychrome underglazed ceramic vase decorated in relief with dancers. Gualdo Tadino, 1950s. Signed with AR under the base. (h 27 cm.) (defects)

    Lot 317

    Lampada déco in ottone, a forma di vaso neoclassico con base scalettata. Italia, anni '20/'30. (h cm 48,5) (lievi difetti)

    Déco brass lamp, in the shape of a neoclassical vase with a stepladder base. Italy, 1920s/1930s. (h 48.5 cm.) (slight defects)

    Lot 318

    Cusi

    Posacenere in argento sterling di forma trapezoidale con stilemi di forme arcaiche al recto e lavorazione guilloché al retro. Marcato con punzone dell'argento 925 e con scatoletta interamente foderata in seta blu. (cm 10x2,5x7,3) (lievi difetti)

    Trapezoidal-shaped silver ashtray with archaic stylistic form on the recto and guilloché works on the back.. Marked with 925 silver punch and with a box entirely lined in blue silk. (10x2.5x7.3 cm.) (slight defects)

    Lot 319

    Dal Monte

    Specchio in cartapesta con segni zodiacali. Faenza, anni '50. (cm 79x59) (difetti)

    Papier-mâché mirror with zodiac signs. Faenza, 1950s. (79x59 cm.) (defects)

    Lot 320

    Specchiera Art Déco in ferro battuto e saldato. Svizzera, anni '30. Recante al verso etichetta cartacea della manifattura del vetro datata 8 novembre 1935. (cm 42x77)

    Art Déco wrought and welded iron mirror. Switzerland, 1930s. Bearing the paper label of the manufacture of the glass dated 8 November 1935. (42x77 cm.)

    Lot 321

    Specchiera Art Déco in ferro battuto e saldato decorata con racemi geometrizzati. Francia, anni '30. Recante firma incisa nella cornice "R. Izard". (cm 69x42) (lievi difetti)

    Art Déco wrought and welded iron mirror decorated with geometrical racemes. France, 1930s. Signing in the frame "R. Izard". (69x42 cm.) (slight defects)

    Lot 322

    Specchio su rete in tondino metallico verniciato nero e montatura in alluminio ottonato. Italia, anni '50/'60. (cm 40x85) (lievi difetti)

    Mirror on net in black painted metal rod and brass-plated aluminum structure. Italy, 1950s/1960s. (40x85 cm.) (slight defects)

    Lot 323

    Arthur Krupp

    Lotto composto da lattiera, una teiera, una caffettiera in metallo disegnate per Agip. Milano. (misure diverse) (lievi difetti)

    Lot consisting of a milk jug, a teapot, a metal coffee pot designed for Agip. Milan. (different size) (slight defects)

    Lot 324

    Azucena

    Tre vassoi circolari in lastra d'ottone stampata. Milano, anni '50. Un esemplare marcato a incussione sotto la base. (lievi difetti)

    Three circular trays in printed brass. Milan, 1950s. A model marked under the base. (slight defects)

Lots from 313 to 324 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)