Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 7 May 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 326
    Lot 73

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Floreale olio e sabbia su tela cm. 50 x 70Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione dell'Archivio Turcato (al retro)

    Lot 74

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Senza titolo 1966 tempera e inchiostro su cartoncino cm. 34.7 x 87.4"Achille Perilli - opere 1949-1985", Museo Archeologico Nazionale di Sperlonga, 2007, ri.12Firma, data "Perilli, 66" (in basso a destra)

    Lot 75

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013) Rosso 2005 smalto su carta estroflessa cm. 50 x 70Firma, data "Bonalumi, 05" (in basso a destra)

    Lot 76

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Tableau clous 1966 chiodi su tavola cm. 30 x 30"Bernard Aubertin. Le pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2014, p. 14Firma, data "Bernard Aubertin, 1966" (al retro)

    Lot 77

    Gianfranco BARUCHELLO (Livorno 1924-08-29) La situazione odierna nei territori del presque-rien 2001 olio su tela cm. 50 x 50Titolo, firma, data "La situazione odierna nei territori del presque-rien, Baruchello, 2001"; timbro dell'artista (al retro)

    Lot 78

    Ottone ROSAI (Firenze 1895-04-28 Ivrea 1957-05-13) Scorcio di Firenze - Chiesa del Cestello anni 50 (1950 - 1959) olio su tela cm. 45 x 60Firma "O. Rosai" (in basso a destra) Etichetta e timbro di Sant'Erasmo Club, Milano (al retro)

    Lot 79

    Marc CHAGALL (Witebsk 1887-01-01 Saint-Paul-de-Vence 1985-01-01) Vase de fleurs et panier de fruits 1970 tecnica mista su carta cm. 35.6 x 26.7Firma "Marc Chagall" (in basso a sinistra)

    Lot 80

    Sergio FERMARIELLO (Napoli 1961-05-01) Guerrieri 2012 acciaio corten cm. 50 x 50 x 8Firma, data "Sergio Fermariello, 2012" (al retro)

    Lot 81

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Venere bronzo cm. 30 x 16 x 14Edizione di 80 esemplari Firma "Arman" (in basso a destra); fonderia, numerazione "Bocquel Fd, 45/80" (sulla base)

    Lot 82

    M'HORO' American Flag struttura metallica modulare policroma cm. 95 x 110 x 24Numerazione "MT23681" (al retro)

    Lot 83

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Le tombeau de Paganini bronzo cm. 60 x 25 x 15Edizione di 150 esemplari Numerazione "141/150" (su un lato); firma "Arman" (in basso a destra)

    Lot 84

    Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Scena mitologica 1940 tecnica mista su carta cm. 44 x 31"Figura & figure. La figurazione nella pittura italiana del Novecento" a cura di S. Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, Roma, 16 aprile - 30 maggio 2015, p. 44 "Guttuso 50 anni di pittura", a cura di G. Cortenova, E. Mascelloni, Palazzo Forti, Verona, 29 luglio-15 ottobre 1987, Edizioni Mazzotta, p. 137, n. 93Firma, data "Guttuso, 1940" (in basso a destra)

    Lot 85

    Osvaldo LICINI (Monte Vidon Corrado 1894-03-22 Monte Vidon Corrado 1958-10-11) Senza titolo matita su carta cm. 23 x 32W. Guadagnini, F. Gualdoni "Il disegno nelle raccolte private modenesi", Nuova Alfa Editoriale, catalogo della mostra presso la Galleria Civica, Modena 1993, p. 118, ill.L'opera presenta un disegno al verso Firma "Licini" (in basso a destra)

    Lot 86

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia, 2001) Modella nello studio 1993 olio su tela cm. 80 x 60Firma, data "A. Manfredi, 1993" (in basso a sinistra) Timbro della Galleria Il Mappamondo, Milano (al retro)

    Lot 87

    Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Fiaba 2000 acrilico su tela cm. 81 x 100Firma, titolo, numerazione "Tadini, Fiaba, TD2300" (al retro)

    Lot 88

    Gianfranco ZAPPETTINI (Genova, 1939) Senza titolo 2003 tecnica mista su tela cm. 50 x 50Firma, data "G. Zappettini, 2003, 14.2.03" (al retro)

    Lot 89

    Cesare BERLINGERI (Cittanova 1948-03-06) Piccolo giallo piegato 2008 acrilico su tela piegata cm. 36.5 x 31Firma, data, titolo "Berlingeri, 2008, Piccolo giallo piegato" (al retro)

    Lot 90

    Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971) Dimensionale indeterminato 2019 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 40 x 30Scritta, firma, timbro, titolo, firma "Realizzato e firmato in fede Paolo Nudi, Dimensionale indeterminato, Nudi" (al retro)

    Lot 91

    Giuseppe VENEZIANO (Mazzarino, 22/02/1971) Heart shaped box 2012 acrilico su tela cm. 150 x 100AA.VV "Giuseppe Veneziano. Mash -up", Skira, Milano 2018, p. 126, ill. Titolo, data, tecnica, misure, firma "Heart shaped box, 2012, acrilico su tela, cm. 150x100, Giuseppe Veneziano" (al retro)

    Lot 92

    SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015) Alberobello olio su tela applicata su cartone cm. 25 x 20Firma, titolo "Salvo, Alberobello" (al retro)

    Lot 93

    Marco PETRUS (Rimini, 1960) Soqquadro 1 1999 olio su tela cm. 170.5 x 100.5Titolo, misure, firma, data "Soqquadro 1, 170x100, M. Petrus, 1999"; timbro di Italian Factory, timbro della galleria Antologia, Monza (al retro)

    Lot 94

    Ottone ROSAI (Firenze 1895-04-28 Ivrea 1957-05-13) Senza titolo 1933 tecnica mista su carta cm. 50 x 36Rivista "Arte", editoriale Giorgio Mondadori, marzo, 1994Firma, data "O Rosai, 33" (in basso a sinistra)

    Lot 95

    Carlo MATTIOLI (Modena 1911-05-08 Parma 1994-07-13) Natura morta 1965 olio su tela cm. 50 x 30Firma "Mattioli" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, firma, data "Mattioli, 65, Natura morta grigia, Mattioli, 1965" (al retro)

    Lot 96

    Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885-05-12 Milano 1961-08-13) Montagne anni 20 (1920 - 1929) olio su tavola cm. 40 x 38Catalogo della mostra Mario Sironi, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 marzo-30 aprile 1972, tavola 15Firma "Sironi" (in basso a sinistra) Timbro di BonapArte arte contemporanea, Milano; timbro della galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio; etichetta della galleria Milano, Milano (al retro)

Lots from 73 to 96 of 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 May 2019 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)