Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 7 May 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 326
    Lot 49

    Ardengo SOFFICI (Rignano sull' Arno (Fi) 1879-04-07 Poggio a Caiano (Fi) 1964-08-19) Casolari 1949 olio su cartone cm. 74.5 x 50.7G.Raimondi, L.Cavallo "Ardengo Soffici", nuovaedizioni Enrico Vallecchi, 1967, ripr. CCCL, rif. 464 "Figura & figure. La figurazione nella pittura italiana del Novecento", a cura di S. Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, Roma, 16 aprile-30 maggio 2015, p. 91Firma, data "Soffici, 49" (in basso a sinistra)

    Lot 50

    Alberto SAVINIO (1891-08-25 1952-05-05) Centauri in una stanza 1930 grafite su carta cm. 25 x 31Il dipinto finale del progetto per Centauri è rappresentato sulla copertina del cofanetto del Catalogo Generale di Alberto SavinioDedica "Al mio carissimo Giorgio con affetto il suo Alberto Savinio" (in basso a sinistra) Firma "Savinio" (in basso a destra) Provenienze (al retro)

    Lot 51

    Paul JENKINS (Kansas City 1923 1923-11-30 2012) Phenomena Greek Fire 1979 acquarello e tecnica mista su carta cm. 79 x 110Firma "Paul Jenkins" (in basso a destra) Firma, titolo, data "Paul Jenkins, Phenomena Greek Fire, 1979"; etichetta di DuMouchelle Art Galleries, Detroit (al retro)

    Lot 52

    Asger JORN (Vejrum (Danimarca), 1914 Aarhus (Danimarca), 1973) Sans titre 1968 acrilico su cartoncino cm. 65 x 50Firma, data "Jorn, 68" (in basso a destra)

    Lot 53

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1969 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70"Mario Schifano. Opere su carta 1955-1998", vol. IV, a cura della Fondazione M. S Multistudio, Milano, p. 64, ill pm 70/581 Giorgio e Giò Marconi, "Schifano 1964-1970. Dal paesaggio alla TV", Skira, Fondazione Marconi, Milano, 23 febbraio-30 marzo 2006, p. 216 "Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90", Mantova, Palazzo Ducale, 2017, pp.50-51Datazione doppia: 1969/70
    Firma "Schifano" (al centro a destra)

    Lot 54

    Emilio VEDOVA (Venezia 1919-08-09 Venezia 2006-10-25) Immagine del tempo 1950 pittura e tecnica mista su carta riportata su tela cm. 50 x 69.7Firma, data "Vedova, 1950" (in basso a destra)

    Lot 55

    Javacheff CHRISTO (Gabrovo 1935-06-13 ) Over the river (project for the Arkansas river, State of Colorado) 2005 tecnica mista su tavola cm. 21.5 x 28Scritte, firma, data, titolo "Christo, 2005, Over the river project for Arkansas river, State of Colorado" (in basso) Firma, data "Christo, 2005"; timbro della Galleria Arte e Arte, Bologna (al retro)

    Lot 56

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Senza titolo 1988 acrilico su cartoncino cm. 54 x 43Dedica (in basso a sinistra); firma, data "Piero Dorazio, 1988" (in basso a destra)

    Lot 57

    Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) Monopoly 1996 matita su carta cm. 48 x 36Titolo, firma, data "Monopoly, Adami, 26.11.96" (in basso a destra)

    Lot 58

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28) Dall'alto 1968 acrilico su tela cm. 59 x 54AA.VV "Giorgio Griffa", Silvana Editoriale, Galleria Fumagalli, Milano 2005, p. 107, illFirma, data "Giorgio Griffa, 1968" (al retro)

    Lot 59

    Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) Taghelmoust: il velo 2008 vinilico su piombo cm. 80 x 60Firma, data, titolo, misure "U. Mariani, 9/2008, Taghelmoust: il velo, cm. 80,5x60,5" (al retro)

    Lot 60

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Tableau clous 1969 chiodi su tavola cm. 40 x 40Firma, data "Bernard Aubertin, 1969" (al retro)

    Lot 61

    Gianfranco ZAPPETTINI (Genova, 1939 ) La trama e l'ordito 2008 tecnica mista su tela cm. 100 x 100Firma, data, numerazione, titolo "G. Zappettini, 2008, n. 83, La trama e l'ordito"; timbro dell'artista (al retro)

    Lot 62

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013) Rosso 2004 acrilico su carta estroflessa cm. 50 x 69Firma, data "Bonalumi, 04" (in basso a destra)

    Lot 63

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013) Rosso 2005 tempera vinilica su carta estroflessa cm. 70 x 100Firma, data "Bonalumi, 05" (in basso a destra)

    Lot 64

    Turi SIMETI (Alcamo 1929-01-01) 3 ovali bianchi anni 70 (1970 - 1979) collage e calcografia su carta cm. 50 x 70Firma "Simeti" (in basso al centro)

    Lot 65

    Enrico CASTELLANI (Castelmassa 1930-08-04 Celleno 2017-12-01) Senza titolo 1967 tecnica mista su carta riportata su tela cm. 69.5 x 59.5I. Zucca Alessandrelli "Enrico Castellani opere su carta", catalogo della mostra presso la galleria Matteo Lampertico, 11 dicembre 2015-26 febbraio 2016, MilanoFirma, data "Castellani, 67" (in basso a destra)

    Lot 66

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1993 smalto e collage di oggetti su tela cm. 20 x 30AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 105 F.Boni, G.Montini "Mario Schifano - Schegge" G.Corbelli Editore, p.54Firma "Schifano"; etichetta della Fondazione Mario Schifano; etichetta della mostra "Mario Schifano - Schegge" (al retro)

    Lot 67

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) da Michelangelo 1978 acrilico su tela cm. 70 x 50Firma, data "Festa, 78" (al retro)

    Lot 68

    Gastone BIGGI (Roma 1925-02-12 Langhirano, 2014) Ayron 201- energia policroma 2007 idropittura su tela cm. 80 x 100 G. Ranzi "Gastone Biggi: e la pittura continua", Palazzo del Pane, Milano, 2008, Christian Maretti Editore, ill. Titolo, firma, data "Ayron 201- energia policroma", Biggi, 2007 (al retro)

    Lot 69

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Andare piano 2005 acrilico su tela cm. 65 x 54Firma, data "Perilli, 2005" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2005, Andare piano, 64x54" (al retro)

    Lot 70

    Mattia MORENI (Pavia 1920-11-12 Brisighella 1999-06-01) Natura viva detta morta 1991 olio su tela cm. 46 x 115AA.VV "Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle Opere. Dipinti 1934-1999", a cura di GAM - Archivio Mattia Moreni, Silvana Editoriale, Milano 2016, tav. 6/1991/30 Titolo "Natura viva detta morta" (a sinistra); firma, data "Moreni, 1991, RC" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Natura viva detta morta, RC, Mattia Moreni, 1991" (al retro)

    Lot 71

    Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Teschio con omaggi a Picasso e alla sua crocifissione 1973 olio su tela cm. 65 x 81E. Crispolti, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Vol. III, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 185, n. 73/38 Esposizioni: "Guttuso", Sacile, Aula Magna, 10 agosto-10 settembre 1973, cat. n. 20 illustrato "Renato Guttuso", Premio Suzzara, Suzzara, 22 dicembre 1973 - 6 gennaio 1974 "Guttuso", Galleria d'arte Tonolli, Rovereto, marzo 1974, cat. tav. 11 illustrato "Renato Guttuso", Molin di Falcade, Studio Murer, estate 1974, cat. illustrato "Renato Guttuso", Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 7-28 settembre 1974, cat. illustrato "Guttuso", Torino, Galleria La Colomba, maggio 1977, cat. illustrato "Guttuso", La Spezia, Galleria Menhir, aprile-maggio 1980Firma "Guttuso" (in basso al centro) Data, titolo "R. I maggio 73, Teschio con omaggi a Picasso e alla sua crocifissione" (al retro)

    Lot 72

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28) Obliquo 1975 acrilico e matita su tela cm. 33 x 49Firma, data "Giorgio Griffa, 75" (al retro)

Lots from 49 to 72 of 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 May 2019 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)