Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4549 to 4560 of 4571
    Lot 4592

    Tappeto Karabagh, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni romboidali nei toni del bianco, arancio e blu su fondo bordeaux (cm 232x135) (difetti)

    Lot 4593

    Tappeto Aydin, Anatolia fine secolo XIX. Uno di due teli che formavano un decoro a rombi concentrici policromi. Bordura a meandro a fondo bianco (cm 400x85) (difetti)

    Lot 4594

    Specchiera in legno intagliato e dorato con fiori e colombe nella cimasa, secolo XIX (cm 120x80)(difetti)

    Lot 4595

    Artista del secolo XIX, "Santo orante", olio su tela. (cm 43x32) (difetti e restauri)

    Lot 4596

    Lotto composto da due scatole in legno con coperchi decorati da uccelli e sigari e una scatola laccata e dipinta con fiori e aironi di manifattura orientale. (misure diverse) (difetti)

    Lot 4597

    Tappeto Gandjiè, Caucaso inizio secolo XX. Decoro Lesghi con cinque medaglioni nei toni del rosso, verde e marrone su fondo blu (cm 317x120)(difetti, rapature e restauri)

    Lot 4598

    Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo decorate con gocce in cristallo (h cm 70) (difetti e mancanze)

    Lot 4599

    Lotto composto da numerosi bocchini, tabacchiere e altri piccoli oggetti in osso, legno e altri materiali (difetti)

    Lot 4600

    Tappeto Qashqai, Persia fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni romboidali rossi ed uno più piccolo al centro bianco su fondo blu (cm 230x149) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX "Figura nel parco" olio su tela (cm 184x90) (difetti)
    Lot 4601

    Scuola del secolo XIX "Figura nel parco" olio su tela (cm 184x90) (difetti)

    Lot 4602

    Servizio da rosolio in vetro rosato con decori floreali molati composto da bottiglia e sei bicchieri.

    Lot 4603

    Lotto di sei incisioni del secolo XIX di soggetto, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)