Lot 4268 Lampadario in ottone a diciannove braccia con lastre diffusore in cristallo sabbiato con decori vegetali geometrizzati. Italia, anni '20. (h cm 76,5) (difetti e mancanze)
Lampadario in ottone a diciannove braccia con lastre diffusore in cristallo sabbiato con decori vegetali geometrizzati. Italia, anni '20. (h cm 76,5) (difetti e mancanze) -
Lot 4269 Frederick Carder (1863 - 1963)
Tre candelieri in vetro dorato "Aurene". Steuben Glass Works, USA, 1913ca. Firmati e numerati alla base 686. (h cm 25)
Tre candelieri in vetro dorato "Aurene". Steuben Glass Works, USA, 1913ca. Firmati e numerati alla base 686. (h cm 25) -
Lot 4270 Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 22) (difetti)
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 22) (difetti) -
Lot 4271 Manifattura di Murano
Parte di servizio da tavola in vetro verde decorato con inclusioni di bolle d'aria. Composto da sei bicchieri da acqua, sei da bibita, cinque bicchieri da vino rosso e cinque da vino bianco. (difetti)
Manifattura di Murano
Parte di servizio da tavola in vetro verde decorato con inclusioni di bolle d'aria. Composto da sei bicchieri da acqua, sei da bibita, cinque bicchieri da vino rosso e cinque da vino bianco. (difetti) -
Lot 4272 Servizio da tavola in vetro incolore e verde decorato a fiori stilizzati, composto da bottiglia con tappo e cinque bicchieri.
Servizio da tavola in vetro incolore e verde decorato a fiori stilizzati, composto da bottiglia con tappo e cinque bicchieri. -
Lot 4273 Minotti
Poltrona in eco-pelle marrone. Italia, produzione recente. (cm 75x64x85) (lievi difetti)
Poltrona in eco-pelle marrone. Italia, produzione recente. (cm 75x64x85) (lievi difetti) -
Lot 4274 Manifattura di Murano
Anfora biansata in vetro soffiato rosso con decoro a racemi dorati e figura di cristo. Secolo XX. (h cm 25)
Manifattura di Murano
Anfora biansata in vetro soffiato rosso con decoro a racemi dorati e figura di cristo. Secolo XX. (h cm 25) -
Lot 4275 Lalique
Piccolo vaso in vetro incolore soffiato a stampo e decorato in nero sotto la base. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta " R. Lalique France" sotto la base. (h cm 7,5)
Piccolo vaso in vetro incolore soffiato a stampo e decorato in nero sotto la base. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta " R. Lalique France" sotto la base. (h cm 7,5) -
Lot 4276 Jonasson Mats
Gruppo di quattro sculture in cristallo raffiguranti animali. Svezia, anni '90. Firmati e numerati a punta. (misure diverse)
Gruppo di quattro sculture in cristallo raffiguranti animali. Svezia, anni '90. Firmati e numerati a punta. (misure diverse) -
Lot 4277 Lotto composto da una libreria a giorno a tre ripiani portalibri e uno stipo con scrittoio estraibile unita a letto singolo con boiserie e comodino pensile impiallacciati in noce. Italia, anni '70. (ingombro totale: cm 267x300x140) (difetti)
Lotto composto da una libreria a giorno a tre ripiani portalibri e uno stipo con scrittoio estraibile unita a letto singolo con boiserie e comodino pensile impiallacciati in noce. Italia, anni '70. (ingombro totale: cm 267x300x140) (difetti) -
Lot 4278 Lotto composto da uno scrittoio a cassetti e tre ripiani portalibri con sedia unito a letto singolo con boiserie e comodino pensile impiallacciati in noce. Italia, anni '70. (scrittoio: cm 77,5x219x58; area ingombro letto con boiserie: cm 140x202) (difetti)
Lotto composto da uno scrittoio a cassetti e tre ripiani portalibri con sedia unito a letto singolo con boiserie e comodino pensile impiallacciati in noce. Italia, anni '70. (scrittoio: cm 77,5x219x58; area ingombro letto con boiserie: cm 140x202) (difetti) -
Lot 4279 Lotto composto da tre lampade a sospensione in vetro lattimo con bordo in vetro rosso unite a tre spot di analoga fattura, dei quali uno privo di vetro. (d cm 16) (gravi difetti e mancanze)
Lotto composto da tre lampade a sospensione in vetro lattimo con bordo in vetro rosso unite a tre spot di analoga fattura, dei quali uno privo di vetro. (d cm 16) (gravi difetti e mancanze)