Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4225 to 4236 of 4571
    Lot 4268

    Lampadario in ottone a diciannove braccia con lastre diffusore in cristallo sabbiato con decori vegetali geometrizzati. Italia, anni '20. (h cm 76,5) (difetti e mancanze)

    Lot 4269

    Frederick Carder (1863 - 1963)

    Tre candelieri in vetro dorato "Aurene". Steuben Glass Works, USA, 1913ca. Firmati e numerati alla base 686. (h cm 25)

    Lot 4270

    Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 22) (difetti)

    Lot 4271

    Manifattura di Murano
    Parte di servizio da tavola in vetro verde decorato con inclusioni di bolle d'aria. Composto da sei bicchieri da acqua, sei da bibita, cinque bicchieri da vino rosso e cinque da vino bianco. (difetti)

    Manifattura di Murano

    Lot 4272

    Servizio da tavola in vetro incolore e verde decorato a fiori stilizzati, composto da bottiglia con tappo e cinque bicchieri.

    Lot 4273

    Minotti

    Poltrona in eco-pelle marrone. Italia, produzione recente. (cm 75x64x85) (lievi difetti)

    Lot 4274

    Manifattura di Murano
    Anfora biansata in vetro soffiato rosso con decoro a racemi dorati e figura di cristo. Secolo XX. (h cm 25)

    Manifattura di Murano

    Lot 4275

    Lalique

    Piccolo vaso in vetro incolore soffiato a stampo e decorato in nero sotto la base. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta " R. Lalique France" sotto la base. (h cm 7,5)

    Lot 4276

    Jonasson Mats

    Gruppo di quattro sculture in cristallo raffiguranti animali. Svezia, anni '90. Firmati e numerati a punta. (misure diverse)

    Lot 4277

    Lotto composto da una libreria a giorno a tre ripiani portalibri e uno stipo con scrittoio estraibile unita a letto singolo con boiserie e comodino pensile impiallacciati in noce. Italia, anni '70. (ingombro totale: cm 267x300x140) (difetti)

    Lot 4278

    Lotto composto da uno scrittoio a cassetti e tre ripiani portalibri con sedia unito a letto singolo con boiserie e comodino pensile impiallacciati in noce. Italia, anni '70. (scrittoio: cm 77,5x219x58; area ingombro letto con boiserie: cm 140x202) (difetti)

    Lot 4279

    Lotto composto da tre lampade a sospensione in vetro lattimo con bordo in vetro rosso unite a tre spot di analoga fattura, dei quali uno privo di vetro. (d cm 16) (gravi difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)