Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4153 to 4164 of 4571
    Lot 4196

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Parti di librerie modello "Zibaldone". Produzione Bernini, anni '70. Legno. (gravi difetti e mancanze)

    Lot 4197

    Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    (Attributed)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lot 4198

    Tavolo da pranzo di forma rettangolare con piano e gambe rivestite in sughero. Fasce in metallo spazzolato. Italia, anni '70. (cm 270x72x110) (difetti)

    Lot 4199

    Manifattura di Murano
    Lampadario a quattro braccia e cinque luci con decoro a foglie e fiori. (d cm 65) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

    Lot 4200

    Mobile radio e giradischi impiallacciato in legno di mogano a campiture quadrate, ruote in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 84,5x66,5x46,5) (gravi difetti e mancanze)

    Lot 4201

    Tavolo tondo a quattro cassetti sottopiano in faggio curvato al vapore. Austria, inizio secolo XX. (h cm 75; d cm 93,5)

    Lot 4202

    Thonet

    Divanetto a due posti in faggio curvato al vapore rivestito in cannette. Vienna, inizio secolo XX. (cm 114x96x63) (difetti e mancanze)

    Lot 4203

    Thonet

    Culla in faggio curvato al vapore. Vienna, inizio secolo XX. (cm 121x141x86) (difetti e restauri)

    Lot 4204

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Tavolo rotondo modello "Miss Balu'". Produzione Kartell, Milano, 1988. Composto plastico color nero. (h cm 74; d cm 95) (lievi difetti)

    Lot 4205

    Lotto composto da una sdraio con struttura in ferro battuto, due sedie pieghevoli e due sdraio in legno e stoffa. Secolo XX. (Misure diverse) (difetti e mancanze)

    Lot 4206

    Lotto composto da un centrotavola, tre ciotoline e sette bottiglie in ceramica smaltata in policromia delle manifatture Cerim Imola e Santandrea Faenza. (misure diverse) (lievi difetti)

    Lot 4207

    Tavolo in legno di pallissandro indiano massello e impiallacciato. Produzione Cassina, Italia, anni '50. (cm 132x77,5x85) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)