Lot 4196 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Parti di librerie modello "Zibaldone". Produzione Bernini, anni '70. Legno. (gravi difetti e mancanze)
Parti di librerie modello "Zibaldone". Produzione Bernini, anni '70. Legno. (gravi difetti e mancanze) -
Lot 4197 Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)
(Attribuito)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
(Attributed)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano -
Lot 4198 Tavolo da pranzo di forma rettangolare con piano e gambe rivestite in sughero. Fasce in metallo spazzolato. Italia, anni '70. (cm 270x72x110) (difetti)
Tavolo da pranzo di forma rettangolare con piano e gambe rivestite in sughero. Fasce in metallo spazzolato. Italia, anni '70. (cm 270x72x110) (difetti) -
Lot 4199 Manifattura di Murano
Lampadario a quattro braccia e cinque luci con decoro a foglie e fiori. (d cm 65) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lampadario a quattro braccia e cinque luci con decoro a foglie e fiori. (d cm 65) (difetti e mancanze) -
Lot 4200 Mobile radio e giradischi impiallacciato in legno di mogano a campiture quadrate, ruote in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 84,5x66,5x46,5) (gravi difetti e mancanze)
Mobile radio e giradischi impiallacciato in legno di mogano a campiture quadrate, ruote in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 84,5x66,5x46,5) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 4201 Tavolo tondo a quattro cassetti sottopiano in faggio curvato al vapore. Austria, inizio secolo XX. (h cm 75; d cm 93,5)
Tavolo tondo a quattro cassetti sottopiano in faggio curvato al vapore. Austria, inizio secolo XX. (h cm 75; d cm 93,5) -
Lot 4202 Thonet
Divanetto a due posti in faggio curvato al vapore rivestito in cannette. Vienna, inizio secolo XX. (cm 114x96x63) (difetti e mancanze)
Divanetto a due posti in faggio curvato al vapore rivestito in cannette. Vienna, inizio secolo XX. (cm 114x96x63) (difetti e mancanze) -
Lot 4203 Thonet
Culla in faggio curvato al vapore. Vienna, inizio secolo XX. (cm 121x141x86) (difetti e restauri)
Culla in faggio curvato al vapore. Vienna, inizio secolo XX. (cm 121x141x86) (difetti e restauri) -
Lot 4204 Philippe Starck (Parigi 1949)
Tavolo rotondo modello "Miss Balu'". Produzione Kartell, Milano, 1988. Composto plastico color nero. (h cm 74; d cm 95) (lievi difetti)
Tavolo rotondo modello "Miss Balu'". Produzione Kartell, Milano, 1988. Composto plastico color nero. (h cm 74; d cm 95) (lievi difetti) -
Lot 4205 Lotto composto da una sdraio con struttura in ferro battuto, due sedie pieghevoli e due sdraio in legno e stoffa. Secolo XX. (Misure diverse) (difetti e mancanze)
Lotto composto da una sdraio con struttura in ferro battuto, due sedie pieghevoli e due sdraio in legno e stoffa. Secolo XX. (Misure diverse) (difetti e mancanze) -
Lot 4206 Lotto composto da un centrotavola, tre ciotoline e sette bottiglie in ceramica smaltata in policromia delle manifatture Cerim Imola e Santandrea Faenza. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da un centrotavola, tre ciotoline e sette bottiglie in ceramica smaltata in policromia delle manifatture Cerim Imola e Santandrea Faenza. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 4207 Tavolo in legno di pallissandro indiano massello e impiallacciato. Produzione Cassina, Italia, anni '50. (cm 132x77,5x85) (difetti)
Tavolo in legno di pallissandro indiano massello e impiallacciato. Produzione Cassina, Italia, anni '50. (cm 132x77,5x85) (difetti)