Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4105 to 4116 of 4571
    Lot 4148

    Iolanda Radice Martegani

    Due dipinti ad olio raffiguranti "Cortina" (cm 14.5x23) Al retro: iscritti; uno dei due reca cartiglio della II mostra Associazione Nazionale Donne artiste laureate 1935. In cornici

    Lot 4149

    Lotto composto da una poltrona imbottita ed una lampada da terra in legno intagliato e dorato con paralume (difetti e mancanze)

    Lot 4150

    Ventaglio con stecche in madreperla, pagina in carta con scene stampate e colorate, in teca (difetti)

    Lot 4151

    Lotto composto da un dipinto ad olio su tela raffigurante un prelato ed uno su tavola raffigurante una madre con bambino, misure differenti, in cornici (difetti e restauri)

    Lot 4152

    Enrico Meneghelli (1853 - 1942)

    "Nel prato" 1917, olio su compensato (cm 18.5x26.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 4153

    Lotto composto da un tavolino tondo tripode e un tavolino con piano ottagonale, sostegni torniti (difetti e restauri)

    Lot 4154

    Mobiletto lastronato in noce e filettato, un cassetto ed anta a saracinesca, fascia traforata, gambe tornite e scanalate (cm 65x91x34) (difetti e mancanze)

    Lot 4155

    Ignoto del XIX / XX Secolo "Barche in laguna" olio su tavola (cm 20x37) Reca firma Mazzolani e data '910 in basso a destra. In cornice

    Lot 4156

    Cartone contenente numerosi quadri a soggetto religioso, autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 4157

    Scultura in bronzo dorato raffigurante un putto musicante su basamento in alabastro (h cm 18) (difetti)

    Lot 4158

    Manifatture diverse, lotto composto da sei piastrelle decorate in policromia, misure diverse (difetti)

    Lot 4159

    Lotto composto da due miniature raffigurante dama e fanciullo,in cornice lastronate in osso e madreperla. (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)