Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3805 to 3816 of 4571
    Lot 3848

    Lotto di argenti composto da : otto piatti, un portapenne ed un vasetto (gr 2400) uniti ad una cornice portafoto e due contenitori in argento, vetro e legno (difetti)

    Lot 3849

    Macchina da scrivere "Oliver Typewriter, n°9" Londra prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)

    Lot 3850

    Lotto composto da due coppie di vasetti in metallo cloisonné decorati con draghi e fenici e una coppia di potiches in porcellana con decori floreali stilizzati su fondo giallo, marchi alla base (h max cm 21) (difetti)
    Cina e Giappone, sec. XX

    Lot 3851

    Macchina da scrivere portatile "Blickensderfer, n°5" in custodia di legno. Prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)

    Lot 3852

    Lotto composto da un vasetto celadon, una ciotola con coperchio e una coppa, marchi apocrifi alla base (difetti) (misure diverse)
    Cina e Giappone, sec. XX

    Lot 3853

    Lotto di quattro ciotole in porcellana policroma con decori vari (d max cm 25) (difetti)
    Cina e Giappone, sec. XX

    Lot 3854

    Macchina da scrivere "Franklin" in custodia originale in ferro e legno. Prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)

    Lot 3855

    Ignoto, "Madonna con Bambino", pastelli su carta (cm 62x44), in cornice (difetti)

    Lot 3856

    Cartella contenente numerose incisioni, riproduzioni e un pastello raffigurante un fanciullo, di epoche e misure differenti
    (difetti)

    Lot 3857

    Manifattura italiana, lotto di tre sculture in porcellana policroma raffiguranti una contadina, uno zampognaro e un bambino, marcati sotto la base (h max cm 18) (difetti e mancanze)

    Lot 3858

    Scuola italiana del secolo XVIII "San Sebastiano" olio su tavola (cm 48,5x32) (difetti e restauri)

    Lot 3859

    Scuola genovese del secolo XVIII "Madonna in gloria con Bambino e Santi" olio su tela (cm 41x30) (difetti e restauri)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)