Wednesday 20 June 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 455
    Lot 241

    GIO' POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930 – Milano 2002) scultura in ottone "bindella" numerata e firmata 63/150 Giò Pomodoro prodotta per la società Torno S.P.A design anni 70 cm 4 x Diametro 13

    Lot 242

    GIO' POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930 – Milano 2002) scultura squadra in ottone numerata e firmata 23/170 Gio Pomodoro prodotta per la società Torno S.P.A design anni 70 cm 16 x L 18 x P 15

    Lot 243

    GIO' POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930 – Milano 2002) scultura filo a piombo in ottone e legno numerata e firmata 70/100 Giò Pomodoro prodotta per la società Torno S.P.A design anni 70 cm 27 x 12 x 12

    Lot 244

    GIO' POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930 – Milano 2002) scultura in ottone e legno "Livella" numerata e firmata 30/100 Giò Pomodoro prodotta per la società Torno S.P.A design anni 70 cm 5 x 9 x 42

    Lot 245

    SALVIATI vaso in vetro sommerso bicolor manifattuta italiana Salviati design anni 70 firmato a punta sulla base cm 30 x 13 h. cm16

  • GIOVANNI MALESCI Dipinto olio su tavola "Mucca a riposo" cm 34x18,5
    Lot 246

    GIOVANNI MALESCI Dipinto olio su tavola "Mucca a riposo" cm 34x18,5

  • GIOVANNI MALESCI Dipinto olio su tavola "Sbozzatori di pietre" cm 22,5x34
    Lot 247

    GIOVANNI MALESCI Dipinto olio su tavola "Sbozzatori di pietre" cm 22,5x34

    Lot 248

    GIOVANNI MALESCI Dipinto olio su tela "Ortensie" cm 50x62 Pubblicato su catalogo "Giovanni Malesci (1884-1969)"

  • MAISEN Coppia di porcellane "gallo e gallina" h: cm 38,5 Germania
    Lot 249

    MAISEN Coppia di porcellane "gallo e gallina" h: cm 38,5 Germania

    Lot 250

    GINORI grande giardinetto manifattura italiana Ginori fine XIX sec. composto da 12 elementi in ceramica policroma finemente decorata marchio firma e codici sotto le basi cm 23 x 95 x 45

    Lot 251

    MURANO specchiera vetro inciso a motivi floreali decorazioni manifattura italiana Murano design anni 50 90 x 60

    Lot 252

    STEFANO MULINARI Stampa acquaforte - Incisore Stefano Mulinari - 1741/1790 - Firenze - cm 29.1 x 21.5

    Lot 253

    PANNELLO Trompe l'oil pannello a tempera grassa - "Veduta di parco" - cm 280 x 190

  • ANGOLARE Angoliera in legno di noce - cm 65 x 90 h 122 cm - Toscana - XIX sec.
    Lot 254

    ANGOLARE Angoliera in legno di noce - cm 65 x 90 h 122 cm - Toscana - XIX sec.

    Lot 255

    SEDIE Coppia sedie con seduta e schienale imbottiti - legno di noce - Lombardia - XIX/XX sec

    Lot 256

    TRUMEAU Cassettone con ribalta ed alzata, mosso al fronte e ai lati in radica di olmo. di linea e di gusto settecentesco.

    Lot 257

    TAVOLO Tavolo Rolo in legno di noce con importante intervento d'intarsio al piano - diam. 98 cm - XIX sec.

    Lot 258

    COPPIA DI POLTRONE Coppia di poltrone in legno di noce con seduta imbottita e schienale con cartella intagliata - Lombardia - Trasizione XIX/XX sec.

    Lot 259

    TAVOLO Tavolo gioco "Le strade del mondo" - Legno dipinto e resina con bordure e base in alluminio - Firmato - cm 110 x 65

    Lot 260

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA Serigrafia "cavallo" cm 77x68 P.A dedica in basso a destra

    Lot 261

    WOLFGANG ALEXANDER KOSSUTH Dipinto olio su tela "Francesca - nudo di ballerina" cm 50x70 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

    Lot 262

    WOLFGANG ALEXANDER KOSSUTH Pastello su carta "Francesca - nudo di ballerina" cm 84x65 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014). Pubblicato su catalogo "Kossuth" (Regione Autonoma Valle d'Asosta)

    Lot 263

    WOLFGANG ALEXANDER KOSS Pastello su carta "Anna con autoritratto" cm 99,5 x 81. Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

    Lot 264

    ALESSANDRO RUSSO Acrilico su cartone " Milano nuovi profili 2014" cm 50x70.Pubblicato su catalogo "Alessandro Russo. Milano. La città dipinta" (Panorama d'Italia). Pubblicato su "Alessandro Russo. Percorsi/Journey" (InsideArt Autori)

Lots from 241 to 264 of 455

I beni saranno disponibili per la visione presso
la galleria in Via Pisacane, 36
dal 15 al 19 Giugno h: 10.00 - 20.00

  • 20 June 2018 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)