Asta N. 64 - Asta Straordinaria Opere anni '50

Sunday 17 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 46
    Lot 1

    -"Vinicio Berti", Astrattismo classico, 1957, tempera di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato data e titolo in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Roberto Sgrilli", Scorcio di paese, 1958, sanguigna su carta cm. 48x38, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"A. Vannucci", Firenze Orsanmichele, litografia su cartoncino, cm. 57,5x41, firmato in basso a destra.
    -"Ennio Pozzi", Ritratto di bambina, 1957, carboncino su carta, cm. 36,,5x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Anna Romano", Ritratto di signora, olio su tela, cm. 24x12,5 firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Vittorio Nomellini", Mani e cane dittico, matita di cm. 10x19,5 firmato in basso a destra, china su carta, cm. 12,5x18, firmato in basso a destra, su cartoncino di cm. 35x24,5, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Luigi Servolini", Desco familiare, xilografia, di cm. 20x23, su carta di cm. 31x39, es. 19/25, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Dante Zamboni", Ciclamino, acquaforte di cm. 23x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Manfredo Borsi", Volto, tecnica mista su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 15x21,su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 2

    "Ernesto Michahelles Thayaht", Vaso di fiori, 1948, acquerello su carta, cm. 20,5x13, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Brinolà", Diavolo, tecnica mista su carta, cm. 40x30, firmato in alto a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Catarzi", Madonna con bambino, acquerello su carta, cm. 50,5x37,3, firmato in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giò Renti (Righi Parenti Giovanni)", Garage, 1958, Olio su cartone telato, cm. 40x30, firma e data in basso a destra, sul verso etichetta dell'Artista e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Arnaldo Miniati", Castiglioncello, 1956, matita su carta, cm. 34,7x25, firma, data e titolo in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Guido Borgianni", Autoritratto, 1953, pastelli su carta, cm. 48x34, firma e data in basso a sinistra.
    -"Marcello Tommasi", Volto, 1975, pennarello su carta, cm. 33x24, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Renato Zini", La giostra, carboncino su carta, cm. 40,5x30, firmato in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Gino Paolo Gori", Cavallo, pennarello su carta di cm. 23,5x21,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lido Bagni", Fienile, pennarello su carta, cm. 15x20,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 3

    -"Bot(Barbieri Osvaldo Terribile)", Paesaggio astratto, tecnica mista su cartoncino di cm. 21,5x20,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Azzerlini U.", Composizione, 1958, Olio su carta, cm. 23,5x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bagni Lido", Strada con figura, pennarello su carta, cm. 20,5x15, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, titolo, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Renato Barlacchi", Veduta, monotipo su carta di cm. 30,5x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Bandini", Caprone, 1953, sanguigna su carta di cm. 20x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Enrico Bardazzi", Interno astratto, carboncino su carta di cm. 16,3x20,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Zanesi", Dalla finestra, tecnica mista su carta di cm. 16x12,7, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra. sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Oreste Tomei", Ponte sull'Arno, tecnica mista su carta, cm. 17,7x23,2, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Alfredo Bonciani", Fiaccheraio sotto la pioggia, olio su carta, cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra,, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ademaro Bardelli", Volto, pennarello su carta, cm. 50x37, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 4

    -"Lucio Venna", Composizione astratta, 1958, china di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lia Zanesi", Paesaggio, olio su carta di cm. 21x15,6, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Abramo Scortecci", Paesaggio, 1957, pennarello di cm. 23x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Imelde Siviero", Ciuchino, tecnica mista su cartoncino, cm. 28,3x24, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Nereo", Nudo di spalle, 1938, tecnica mista su cartoncino di cm. 24,3x18,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Franco Mosell", Paesaggio astratto, olio su cartoncino di cm. 21,5x16,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", Paesaggio con pagliaio, china su carta, cm. 20x16, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Galanti", Figura di donna, 1957, china acquerellata su cartoncino di cm. 23,5x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ugo Galluppi", Vaso con fiori, tecnica mista su carta di cm. 20x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giancarlo Caldini", Paesaggio, acquaforte su cartoncino di cm. 19,3x23,3, su cartoncino di cm. 32x22,5, es. 5/50, firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 5

    -"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su cartoncino di cm. 22,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Nereo", Natura morta, 1958, tecnica mista su carta di cm. 24x21, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Emilio Martelli", Volto, 1946, sanguigna su carta di cm. 22x18,5, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Armando Grazzini", Paesaggio, 1956, tecnica mista su carta di cm. 9,5x13, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", paesaggio, matita su carta di cm. 14,5x21, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Galanti", Marina, 1957, china acquerellata di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Catarzi", Lotta tra barbari, 1938, china su carta di cm. 17,5x23, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giuseppe Bosetto", Nudo seduto, 1958, china acquerellata su carta, cm. 22x20, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Bandini, Cammello, 1946, sanguigna su carta di cm. 17x20,5, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Fiamma Vigo", Composizione astratta, tecnica mista su cartoncino di cm. 15x20,5, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 6

    -"Ruggero Alfredo Michahelles (RAM)", Nudo di fanciulli, 1958, china su carta cm. 50x35, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ugo Giovannozzi", Venezia, olio su cartone telato, cm. 30x20, firmato in basso a destra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Marco Luklic", Studio di nudi dittico, china su carta, ciascuna di cm. 23x17 c.a, entrambe firmate in basso a destra, sul verso. timbro torre d'Arnolfo.
    -"Lionello Fallacara", Doppiezza, 1955, acquerello su carta di cm. 18,7x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, data e titolo in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Savinio Labò", Figura femminile, tecnica mista su carta di cm. 22,3x15,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Cesare Dei", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 25x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Carlo Capanni", Paesaggio, sanguigna su carte cm. 13,5x18,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Renato Zini", Fiori, matite su carta, cm. 40x30, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"G. Pacini", Astrazione, tecnica mista di cm. 28x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Face",Composizione astratta, 1956, china su carta di cm. 22,8x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 7

    -"Vinicio Berti", Omaggio a Picasso, china e acquerello su carta, cm. 40,5x30, firmato in basso a destra, sul verso: timbro torre d'Arnolfo.
    -"Emanuele Cappello", Figura, china acquerellata, cm. 38x25, firmata in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Armando Grazzini", Natura morta, 1955, china su carta, cm. 15,5x11,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", Paesaggio, acquerello su carta, cm. 15x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Girolamo Bonomi", Passeggiata, matite su carta, cm. 20x21 su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Franco Mosell", Volto, biro su carta di cm. 20x15, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"G. Pacini", Composizione astratta, 1957, tecnica mista di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data n alto a destra, firma in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pirzio", Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 14x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo siglato LX", Pretini, tecnica mista su carta di cm. 22,5x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, siglato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Elisa Bottero", Paese, olio su tavola di cm. 14x19, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 8

    -"Primo Conti", Composizione futurista, 1955, lapis su carta di cm. 31x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Orlandi Ferruccio", Maternità , acquerello su carta di cm. 24x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", Paesaggio, china su carta di cm. 19,5x14, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Galanti", Ramo secco, 1957, china acquerellato di cm. 23x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo", Il fioraio, 1952, tecnica mista di cm. 21x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Romoli", Crocifissione, tecnica mista su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lido Bagni", Paesaggio con cipressi, china su carta di cm. 20,5x19,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Marcello Tommasi", Volto, 1957, pennarello su carta cm. 32x24, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Arnaldo Miniati", Paesaggio, 1956, carboncino su carta cm. 36,5x26,5, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"E. Tomei", Composizione astratta, tecnica mista e collage di cm. 23x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato sul lato destro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 9

    -"Angelo Maria Crepet", Alberi, lapis su carta di cm. 23,5x17,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Galanti", Figura di signora, 1957, china acquerellata su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", Paesaggio, matite su carta di cm. 15,3x21, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Natale Filannino", Figura, olio di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Soffici", Paesaggio, pennarelli su carta di cm. 28,5x22, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Carlo Capanni", Marina, 1957, acquaforte su carta cm. 19x21,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Catarzi", Ercole e L'Idra, china su carta di cm. 20,5x20,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giuseppe Bosetto", Nudo femminile, 1958, china acquerellata su carta, cm. 20x20, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    .-"Dilvo Lotti", Uccellini, 1958, acquerello su carta di cm. 24x17, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Marisa Mecacci", Figura, pastello su carta di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra sul verso timbro Torre d'Arnolfo

    Lot 10

    -"Mauro Manca", Composizione astratta, 1958, tecnica mista su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Innocenti", Figura femminile, 1957, lapis su carta di cm. 28x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data sul lato destro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Armando Grazzini", Strada Fiorentina, pastello su carta di cm. 22,3x19, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Liberia Maria Pini", Gatto, 1957, tecnica mista su cartoncino di cm. 17,3x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Dante Picini, Chiesa, tecnica mista s carta di cm. 15,5x11,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Dino Tambara", Adige in piena, tecnica mista su carta di cm. 24x32, su cartoncino di cm. 24,5x35, firmato in basso a destra, sul verso firma, titolo e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Alessandro Scheibel", Composizione astratta, 1957, pennarello su carta di cm. 24x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lorenzo Garaventa", Nudo femminile, 1956, china su carta applicata su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Silvio Polloni", Figure e fontana, 1956 tecnica mista su cartoncino, cm. 43x33, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Riccardo Marzi", Paesaggio, 1958, biro su carta, cm. 36,5x50, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 11

    -"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su cartoncino di cm. 22x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", Paesaggio, 1942, china su carta di cm. 19x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Guglielmo Ghini", Figura femminile, 1957, china acquerellata su carta di cm. 23x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Vittorio Granchi", Paese, 1957, lapis su carta di cm. 14,5x18,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"I. Mattioli", Figure, 1958, china su carta di cm. 33,3x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giorgio Mori", Statuette Egizie", olio su carta di cm. 24x17, firma e titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo israeliano", Volto, tecnica mista su carta di cm. 21x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pirzio", Nudo di donna, china acquerellata di cm. 26x19, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso altro dipinto e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Romoli", Volto, china di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ademaro Bardelli", Volto, 1958, china su carta, cm. 50x37, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 12

    -"Felice Carena", Deposizione, 1958, acquerello su carta di cm. 31x21, firma in basso a destra, data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ugo Fanfani", Lungarno, tecnica mista su carta, di cm. 22,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lia Zanesi", Paesaggio, olio su cartoncino, cm. 21,5x15,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ermanno Toschi", Figure, china acquerellata su carta di cm. 16x12, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Igino Tuniz", Cortile, 1953, china acquerellata su cartoncino di cm. 20x18,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso al centro, sul verso altra opera e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"L. Fossi", La Tina, 1958, china su carta, cm. 33,3x23,7, firma, data e titolo in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Almina Dovati Fusi", Arabeschi a primavera, acquaforte di cm. 18,3x24, s carta di cm. 33,5x47, es. 7/10, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Arnaldo Miniati", Nudo, 1954, china su carta, cm. 37,5x26, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Dante Zamboni", Venezia, china su carta di cm. 12,7x16,5,su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo siglato R.I.", Donna che legge, lapis su carta di cm. 22x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, siglato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 13

    -" Michahelles Ernesto Thayaht", Baba Lu (La meticcia), 1952, tecnica mista su cartoncino cm. 19,7x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso firma, data e titolo, timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Oreste Tomei", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 16x23,5, su cartoncino cm. 19,7x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Baldo Guberti", Paesaggio, 1957, carboncino su carta di cm. 14x18,5, su cartoncino cm. 19,7x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Carlo Capanni", Cavallo, 1957, carboncino su carta, cm. 11x15, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo firma illeggibile", Nudo, 1958, china su carta di cm. 34x23,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", Paesaggio fluviale, china acquerellata su carta di cm. 18,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Augusto Gardelli", Mucche nella stalla, acquaforte di cm. 20,7x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Luporini", Natura morta con cocomero, tecnica mista su carta di cm. 23x19, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo firma illeggibile", Vaso di fiori, olio su carta di cm. 21,3x13, su cartoncino di cm. 34,5x24, firma illeggibile in basso a destra.
    -"Ferruccio Orlandi", Bambino accovacciato, china su carta di cm. 18x19,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 14

    -"Mario Fallani", Composizione astratta, 1958, olio su cartoncino di cm. 24x23,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Catarzi", Nudo femminile, tecnica mista su carta di cm. 16,5x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Federigo Fabbrini", Composizione astratta, tecnica mista su carta di cm. 14,5x19, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -" Galanti", Natura morta, 1957, china acquerellata di cm. 23x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Renti Giò (Righi Parenti Giovanni)", Porto, 1958, china di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Franco Mosell", Nudo femminile, olio su carta di cm. 21,5x16,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Dante Piccini", Soldato, 1937, lapis su carta di cm. 16x12, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Romoli", Don Chisciotte, 1958, china su cartoncino di cm. 25x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pirzio", Paesaggio, 1957, olio su carta di cm. 18x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"L. Petrini", Vaso di fiori, 1958, olio su cartone, cm. 25x24,5 firma e data in basso a sinistra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 15

    -"Mauro Manca", Composizione astratta, 1955, tecnica mista su cartoncino di cm. 21,5x14, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Alfredo Lorenzi", Composizione astratta, 1957, Olio su tela, cm, 18x13, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini" , Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 14,5x18,3, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Galanti", Frutta, 1957, china acquerellata di cm. 21x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Catarzi" Nudo, tecnica mista su carta di cm. 23,3x16,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Cesare Borgatti", Albero, 1957, china su carta di cm. 21x15,6, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma in basso a destra, data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"G. Pacini", Figura astratta, Tempera su su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giulio Cesare Romani", Bosco, olio su tela, cm. 18x22, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pirzio", Composizione astratta, 1957, olio su cartone di cm. 15x20, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo", Mercato, 1958, tecnica mista di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma illeggibile e data in basso e destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 16

    -"Bot(Barbieri Osvaldo Terribile)", Paesaggio astratto, tecnica mista su cartoncino di cm. 23x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Fallani", Astrazione, 1958, acquerello su cartoncino di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Neve", Vassoio con pesci, china su carta di cm. 24x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato n basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Franco Mosell", Figura cubista, 1955, biro su carta di cm. 22x20,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Armando Grazzini", Due piume al..., 1957, tecnica mista su carta velina, di cm. 12,3x9,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, titolo sul lato sinistro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Franco Gelli", Venezia, 1958, tecnica mista di cm. 26x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Gino Marzocchi", Figura femminile, 1958, Acquerello su carta di cm. 24,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Isa Petrozzani", Figure, tecnica mista su carta di cm. 24x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo Israeliano", Nudo di schiena, china su carta di cm. 21,5x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile in basso a sinistra, scritto Israele in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ademaro Bardelli", Ritratto maschile, 1953, acquerello su cartoncino di cm. 43x35, firma e data in baso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 17

    -"Vinicio Berti", Spazio totale, 1957, tempera di cm. 23x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra,titolo in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Renato Barlacchi", Maternità, monotipo su carta di cm. 30x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giorgio De Vincenzi", Bosco, carboncino su carta di cm. 25x25, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Tino Cellai", Volto di bambino, 1958, sanguigna di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"F. Coverini", Strada, Lapis su carta di cm. 21x30, su cartoncino di cm. 24,5x35, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Carlo Desneau", Scolaretta, 1958, China acquerellata di cm. 22x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Enrico Bardazzi", Casa con pagliaio, olio su carta di cm. 18x26, su cartoncino di cm. 24,5x35, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giovanna Ducci", Figure, sanguigna su carta di cm. 18,2x13,7, su cartoncino di cm. 32x22,5, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Luigi Cobianco", Colli a Vittorio Veneto, 1948, Pennarello su carta di cm. 14x18,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Cesare Dei", Pera e mela, tecnica mista su carta di cm. 21x23,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 18

    -"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su carta di cm. 22,5x20, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Valerio Cheli" Cabine sul mare, 1958, olio su tela di cm. 23x22,3, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Marcello Tommasi", Volto, 1957, pennarello su carta cm. 32,5x24, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Franco Matera", Interno di chiesa, carboncino su carta, cm. 37x50, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ademaro Bardelli", Volto, pennarello su carta, cm. 40x29, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Catarzi", Madonna con bambino, china su carta, cm. 50x37,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Siviero Imelde", cavallo con carro, pastelli su carta, cm. 23x32, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo
    -"Mario Romoli", Paesaggio, 1958, china su carta, cm. 35x25, firma in basso a destra, data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Liberia Maria Pini", Gatto, 1957, tecnica mista su carta, cm. 16,5x19, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pirzio", Acciughe, 1957, Olio, acquerello e collage di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 19

    -"Pietro Bugiani". Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 17,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Alfonso Boninsegni", Nudo, sanguigna su carta, cm. 33x28,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso altra opera, firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giovanni Colacicchi", La mattina all'ombra fino alle 10 e mezzo, china su carta di cm. 19x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lia Zanesi", Composizione astratta, tecnica mista su carta di cm. 16x12, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Augusto Zoboli", Volto, 1940, sanguigna su carta di cm. 22,5x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Rigagnoli", Paesaggio, olio su tela di cm. 23x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ferruccio Pasqui", Gallina, sanguigna su carta di cm. 28,5x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo firma illeggibile", Paese, 1957, pennarello su carta di cm. 20x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile e data in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Palagi", Scorcio, tempera di cm. 18,5x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Moschi", Ballerine, tecnica mista su carta di cm. 25x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 20

    -"Primo Conti", Interna di osteria futurista, 1952, carboncino su carta applicata su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Alberto Caligiani", Volto, 1956, sanguigna su carta di cm. 32x25, su cartoncino di cm. 50x40,, firma e data in basso a destra, sul verso e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Niccolò Codino", Bosco,1957, olio su cartoncino di cm. 22x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ennio Pozzi", Ponte Vecchio, pennarello su carta di cm. 41x29, su cartoncino di cm. 51x38, firmato in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Emanuele Cavalli", Volto, china su carta di cm. 22x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Carlo Capanni", Paesaggio, acquerello su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, sul verso e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ademaro Bardelli", Case, 1957 acquerello su carta, cm. 35x50, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo firma illeggibile", Nudo disteso, 1957 carboncino su carta, cm. 22,5x32, firma illeggibile e data in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Franco Matera", Mostra di pittura, pastelli su carta, cm. 30x40, firmato in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Zanesi", Alla mostra, china su carta di cm. 17x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 21

    -"Riccardo Guarneri", Composizione astratta, tempera su cartoncino di cm. 12x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra e al centro, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Marco Lukolic", Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 22x28, su cartoncino di cm. 24,5x35, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Gino Marzocchi", Paesaggio, 1958, acquerello su carta di cm. 21x13, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Adelaide Giannini", Figura, 1957, Puntasecca su carta di cm. 18,2x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Gigi Bugelli", Viale alberato, 1957, tempera su carta di cm. 19x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giancarlo Caldini", Paesaggio, acquaforte su carta di cm. 19x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Renato Polidori", Composizione astratta, 1958, tecnica mista su carta di cm. 22,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Pirzio", Paesaggio astratto, tecnica mista su cartoncino di cm. 21,5x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Silvio Polloni", Figure sulla spiaggia, 1957, pastello su carta di cm. 28x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, data e titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mario Romoli", Gatto, china di cm. 26x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 22

    -"Nino Tirinnanzi", Frutta, 1957, acquerello su cartoncino, cm. 25x38,2, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Aldo Nava", Paesaggio, china su carta di cm. 24,8x23,8, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Mippia Fucini", Figure, acquerello su carta di cm. 17x19,6, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Quinto Martini", Natura morta e figura, tecnica mista di cm. 26x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bruno Catarzi", Nudo, tecnica mista su carta di cm. 22x16,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Galanti", Paesaggio, 1957, china acquerellata di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Ugo Galluppi", Bambino, carboncino su carta di cm. 24x23,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Vera Grevi", Figura femminile, 1958, china su carta di cm. 22,7x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Rita Marsili", Paesaggio, olio di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso e timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Romano Mari", Paesaggio, acquerello di cm. 21x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 23

    -"Ilario Rossi", Composizione astratta, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Zanesi", Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 19,2x15,5 , su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Oreste Tomei", Paesaggio carboncino su carta di cm. 23x20,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"O. Bellandi", Natura morta, acquerello su carta, cm. 42,2x40, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Marcello Guasti", Bidone, tecnica mista di cm. 30x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a destra e in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giuseppe Molteni", Nudo, carboncino su carta di cm. 29x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Sirio Midollini", Paesaggio, carboncino su cartoncino di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Lucia Marsini", Città, acquerello su carta di cm. 23x17,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giuseppe Galimberti", Figura, 1958, lapis su carta di cm. 29x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data, in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Foresti", Figure, 1954, lapis su carta di cm. 17,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

    Lot 24

    -"Vinicio Berti, Zanesi Antonio e Pacini G.", Un anno dopo, 1957, tre tecniche miste di cm. 24,5x24,5, eseguite dai tre artisti, su unico cartoncino di cm. 35x24,5, le tre opere sono firmate e titolate, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Marcello Guasti", Forno, tecnica mista su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato sul lato a sinistro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Anonimo siglato V.G.", Paesaggio, 1957, pennarelli su carta di cm. 17x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, sigla e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Bino Bini", Cani a riposo, china acquerellata su carta di cm. 20,7x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giovanni March", Nudo femminile, china su carta applicata su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Giovanni Locci", Natività, 1957, acquaforte di cm. 12,5x16,7, su cartoncino di cm. 25x35, firma e data in basso a sinistra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Liberia Maria Pini", Paesaggio, 1957, acquerello su carta di cm. 16,5x18,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Antonio Zanesi", Vicolo, tecnica mista su carta di cm. 15,5x12, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"G. Pacini", Composizione astratta, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
    -"Marcello Tommasi", Volto, pennarello su carta cm. 40x30, firmato in basso a destra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo.

Lots from 1 to 24 of 46

  • 17 December 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 46 (1 - 46)