Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Tuesday 28 November 2017 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 368
    Lot 86

    MARTIN CHAMBI (1891 - 1973) Machu Pichu - Cuzco, Per, anni 1920

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    17,6 x 23,7 cm (16,8 x 23,2 cm immagine)

    Timbro a secco del fotografo al recto
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 87

    MARTIN CHAMBI (1891 - 1973) San Francisco, Cuzco, anni 1930

    23 x 18 cm (21,8 x 17 cm immagine)

    Timbro a secco del fotografo

    Titolata a matita al verso

    Lot 88

    GEORGE RODGER (1908 - 1995) The Wod Suq in Tunis, 1958

    Stampa al platino palladio, stampa successiva

    40,2 x 33 cm (33 x 23,2 cm immagine)

    Edizione AP 22 di 24

    Firmata e numerata a matita al margine bianco recto

    Lot 89

    RUDOLF LEHNERT (1878 - 1948) & ERNST LANDROCK (1880 - 1957) () Jeaune bŽdouine, Tunis, 1904-1910 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 40 x 30,1 cm (38,87 x 29 cm immagine) Timbro dei fotografi al verso 'Lehert & Landrock - Tunis intime - Portraits and nus 1904-1910', Ed. Nicde Canet, Galerie au Bonheur du Jour, p. 26

    Lot 90

    MALICK SIDIBE' (1936 - 2016) Pendant les grandes chaleurs, 1974

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006

    97 x 95,5 cm (93,5 x 93,5 cm immagine)

    Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Lot 91

    AARON SISKIND (1903 - 1991) Senza titolo, 1959 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 18 x 12 cm (15 x 12 cm immagine) Datata, firmata e con dedica a penna nera in basso al recto Opera accompagnata da certificato di autentica rilasciato dalla Paola Meliga Gallery, Torino Paci and Contemporary, Brescia Paola Meliga Gallery, Torino America '70 La fotografia tra sogno e realtˆ, Paci and Contemporary, Brescia, 2014 American vintage photography anni '70 - Collective - Paola Meliga Gallery, 2015

    Lot 92

    MARC RIBOUD (1923 - 2016) Pek“n, China, 1965

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

    30,6 x 40,4 cm (22,5 x 33,5 cm immagine)

    Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco recto

    Firmata a matita al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 93

    WILLIAM KLEIN (1928) Boxer-painter, Tokyo, 1961

    50,3 x 40,5 cm (45,5 x 31,5 cm immagine)

    Titolata e firmata al verso

    Lot 94

    FATIMAH TUGGAR (1967) The family compound, 2001 Vintage C-print 115 x 243 cm Firmata e datata a penna nera in basso a destra al verso

    Lot 95

    TRACEY MOFFATT (1960) 'Invocations #1', 2000

    Serigrafia fotografica stampata con inchiostri ultravioletti

    107 x 95 cm (81 x 81 immagine)

    Edizione prova d'artista di 60 esemplari

    Titolata e numerata al recto

    Lot 96

    TRACEY MOFFATT (1960) 'Something more #8', 1989

    Stampa vintage cibachrome

    98 x 129 cm

    Edizione Prova d'Artista (edizionedi 30) Art&Public, Ginevra

    Lot 97

    TRACEY MOFFATT (1960) Mothers Day, dalla serie 'Scarred for Life', 1975

    Fotolitografia, stampata 1994

    79 x 58,5 cm

    Edizione 21 di 50

    Firmata, datata e numerata a matita al verso

    Esemplare in collezione permanente alla TATE con acquisizione nel 1998

    Esemplare in collezione online del Guggenheim Museum

Lots from 85 to 96 of 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00