Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

martedì 28 novembre 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 368
    Lotto 1

    NOBUYOSHI ARAKI (1940) Tokyo Commedy Bondage, 1995 - 1997 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 40 x 30 cm Firmata a matita al verso

    Lotto 2

    PIERRE MOLINIER (1900 - 1976) Senza titolo (Autoritratto mascherato), anni 1970
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    17,7 x 11,6 cm Mart, La fotografia nella collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, a cura di Walter Guadagnini, Silvana Edizioni, 2012
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 3

    LES KRIMS (1942) Cobweb, Nude, 1969 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 20,4 x 25,4 cm (13 x 19 cm immagine) Firmata e datata a matita al verso

    Lotto 4

    LISETTA CARMI (1924) I travestiti - Lo spagnolo con la moglie puttana, fine anni 1960

    30 x 24 cm

    Titolata al verso

    Timbro del fotografo al verso Lisetta Carmi, I travestiti, Essedi Editrice, 1962, p. 124

    Lotto 5

    LISETTA CARMI (1924) I travestiti - La Morena per la strada di Vico Fregodo, fine anni 1960

    39,7 x 30 cm

    Timbro del fotografo ed etichetta didascalica al verso

    Lotto 6

    LISETTA CARMI (1924) I travestiti - Morena, fine anni 1960

    23 x 29 cm

    Titolata al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 7

    LISETTA CARMI (1924) I travestiti - Lo spagnolo, fine anni 1960

    24 x 18 cm

    Titolata al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Lisetta Carmi, I travestiti, Essedi Editrice, 1962, p. 122

    Lotto 8

    ANONIMO DI FINE XIX SECOLO Les diableries, Paris, anni 1860 14 stereoscopie vintage all'albumina colorate a mano e montate su cartoncino originale 8,6 x 17,7 cm ciascuna

    Lotto 9

    FELIX NADAR (1820 - 1910) Senza titolo, anni 1870 Stampa all'albumina applicata su cartoncino originale 16,5 x 11 cm Timbro del fotografo al recto Timbro del fotografo al verso del cartoncino Cartoncino Medaille d'or Exposition universelle de 1878

    Lotto 10

    ANONIMO, SCUOLA DI YOKOHAMA (seconda metà XIX sec.) () Giappone, seconda metˆ 1800 12 stampe all'albumina colorate a mano rilegate in album a soffietto fronte e retro 9 x 14 cm ciascuna, approssimativamente

    Lotto 11

    BOTTEGA DI FELICE BEATO (seconda metà del XIX secolo) () Giappone, 1860-1870 Stampa vintage all'albumina colorata a mano montata su cartoncino originale 9,5 x 13,5 cm 'fisarmonica' Stampa vintage all'albumina colorata a mano, 'Panorama', al verso

    Lotto 12

    BOTTEGA DI FELICE BEATO (seconda metà del XIX secolo) () Giappone, 1860-1870 Stampa vintage all'albumina colorata a mano montata su cartoncino originale 13,5 x 9,5 cm 'fisarmonica' Stampa vintage all'albumina colorata a mano, 'Panorama', al verso

    Lotto 13

    Lotto 14

    SHOJI UEDA (1913 - 2000) Japan, dalla serie 'Petite Biographie', 1977 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 23 x 21 cm (20 x 20 cm immagine) Firmata in basso a destra a penna verde al margine bianco recto Timbro in giapponese in basso a destra al margine bianco recto

    Lotto 15

    DAVIDE BRAMANTE (1970) My Own Rave - Berlino (Porta di Brandeburgo + Monumento alle vittime dell'Olocausto), 2005

    Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass

    49 x 74 cm

    Edizione 1 di 5

    Etichetta didascalica con firma del fotografo al verso

    Lotto 16

    ANNALISA SONZOGNI (1974) Interiors, 2003

    C-print

    80 x 100 cm

    Edizione 1 di 5

    Titolata, datata, firmata e numerata al verso

    Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasiato dalla galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano (etichette al verso)

    Lotto 17

    OLIVO BARBIERI (1954) Las Vegas 05, 2005

    Vintage C-print

    124 x 170 cm

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticitˆ rilasciato dalla Brancolini-Grimaldi Gallery, Londra

    Lotto 18

    SANTO PIANO (XX) () Scalinata, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 39,2 x 26,5 cm Timbro del fotografo al verso

    Lotto 19

    GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Venezia, anni 1960

    27,3 x 23,9 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 20

    UMBERTO REGGIANI (1914 - 1968) La passerella, 1955 ca.

    30 x 40 cm

    Etichetta del fotografo al verso

    Timbri ed etichette espositive al verso Sentieri di luce, Volume II, Artisti fotografi a Torino dal 1946 al 1970, a cura di Dario Reteuna, pp. 44-45 (72-76)

    Lotto 22

    GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Guidizzolo, Mantova, anni 1990

    30,5 x 40,3 cm (28,2 x 35 cm immagine)

    Timbro a secco del fotografo

    Annotazioni a matita al verso

    Lotto 23

    ENZO CARLI (1949) Consistenza dell'amore, Foggia, 2016 Stampa digitale su carta baritata 32,8 x 48,2 cm (25,5 x 36,5 cm immagine) Firmata, titolata e datata a penna nera al recto Firmata, titolata, datata e numerata 'I' a matita al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 24

    MIMMO JODICE (1934) Baia, Napoli, anni 1990

    40,2 x 50,6 cm (28,5 x 43,4 cm immagine)

    Firmata e titolata a matita

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 25

    KURT BLUM (1922 - 2005) Cantieri, Genova, anni 1950

    23,6 x 29,5 cm

    Timbro del fotografo al verso

Lotti dal 1 al 24 di 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00