Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Tuesday 28 November 2017 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 368
    Lot 38

    LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Porta Romana, 1987

    Stampa cromogenica vintage

    18,5 x 18 cm

    Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciato dall'Archivio Luigi Ghirri
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 39

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Milano, Arco della Pace studio n¡ 6, 2010

    40 stampa polaroid montate a mosaico

    10 x 10 cm ciascuna

    Titolata, datata e firmata a penna nera al recto Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editorile, 2015, p. 79

    LOTTO SOGGETTO A IVA

    Lot 40

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Milano, Trittico Cyano Expositivo Tempo Expo, 2009

    Tre stampe giant Polaroid montate a mosaico

    60 x 50 cm ciascuna

    Datata, titolata e firmata a penna nera al recto Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editorile, 2015, p. 32

    LOTTO SOGGETTO A IVA

    Lot 41

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Milano my Expo 2014 Unicredit & Fontana Tribute, 2014

    50 stampe polaroid montate a mosaico

    10 x 10 cm ciascuna

    Titolata, firmata e datata a matita al recto

    LOTTO SOGGETTO A IVA

    Lot 42

    FRANCO FONTANA (1933) Los Angeles, 1979

    Vintage C-print

    21 x 30 cm (17,5 x 26,5 cm immagine)

    Firmata, datata e titolata a penna al margine bianco recto Franco Fontana - Cento volte America, edizione Coop, p. 21

    Lot 43

    NOBUYOSHI ARAKI (1940) Skyscapes, 1997 ca. Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento colorata a mano con acquerelli 29,3 x 44,7 cm Firmata con pennarello nero al verso

    Lot 44

    FRANCO FONTANA (1933) New York, 1980

    Vintage C-print

    23,8 x 35,9 cm

    Firmata, datata e titolata a penna nera al margine bianco recto Franco Fontana - Cento volte America, edizione Coop, p. 102

    Lot 45

    VINCENZO CASTELLA (1952) #011 Istanbul, 2010

    Stampa a getto d'inchiostro

    28 x 36 cm

    Titolata, datata e firmata al verso

    Lot 46

    FULVIO ROITER (1926 - 2016) Palazzo Ducale, Venezia, anni 1990

    Vintage C-print

    60,8 x 79,5 cm (39,8 x 60 cm immagine)

    Edizione 2 di 5

    Numerata e firmata a penna nera al verso

    Lot 47

    JOSEF SUDEK (1896 - 1976) Prague - Panorama, 1946

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

    13,5 x 32 cm (8,8 x 29 cm immagine)

    Timbro 'Galleria Il Diaframma' al verso Galleria Il Diaframma, Milano

    Lot 48

    EDWARD GEORGE TATGE (1951) Piscina con Mare, 2011

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva

    50,5 x 60,7 cm (38,8 x 56 cm immagine)

    Edizione 6 di 10

    Firmata, titolta, datata e numerata a matita al verso

    Timbro a secco del fotografo

    Opera accompagnata da Certificato di Autenticitˆ rilasciato dall'autore

    Lot 49

    MIMMO JODICE (1934) Paris, 1993

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    30,5 x 41 cm

    Titolata, firmata e datata a matita al verso

Lots from 37 to 48 of 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00