Asta di Fotografia
Lot 340 VITTORIO LA VERDE (1940) Pasolini con la madre, Roma, 1967
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
17 x 23,2 cm
Firmata a penna nera al verso
Note a penna nera al verso
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 341 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Marcello Mastroianni 'Matrimonio all'italiana', 1964
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva su carta politenata
19,6 x 30 cm (19,1 x 29,3 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 342 VITTORIO LA VERDE (1940) Pier Paolo Pasolini, Roma, 1967
23,5 x 17 cm
Firmata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Lot 343 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Sean Connery 'Agente 007 - Operazione Thunderball', 1965
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
29,5 x 25,5 cm
Timbro del fotografo al verso
Lot 344 TONY GENTILE (1964) I giudici Giovanni Falcone e Paolo Borsellino, Palermo, 1992 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2017 30,3 x 40,5 cm (26 x 38 cm immagine) Firmata, titolata e datata a penna nera al verso
Lot 345 LETIZIA BATTAGLIA (1935) Funerale DC Michele Reina, Palermo, 1979
17,6 x 23,8 cm
Note a penna nera e timbro del fotografo al verso
Lot 346 GIOVANNI RUBINO (1938) Non un principe sacrificatore, ma un arciere, anni 1970 Tela emulsionata 71 x 100 cm (76 x 58,5 cm immagine) Titolata a penna nera al margine bianco inferiore Didascalia esplicativa stampata al margine bianco inferiore
Lot 347 GIOVANNI RUBINO (1938) PerchŽ noi, 1972 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta argentata 58 x 47 cm Firmata e datata a matita al recto
Lot 348 BRUNO ARROBBIO (XX) () Mostra d'arte, anni 1955 C-print vintage 29 x 23 cm Etichetta del fotografo, titolo e sigla con numerazione (L.B.M. n.6) al verso
Lot 349 DANIELE DUCA (1967) Conchiglie rigate #03, 2015
Stampa digitale
48,2 x 32,8 cm (37,5 x 27 cm immagine)
Firmata, titolata e datata a matita nera dal fotografo al recto
Firmata, titolata e datata a matita nera con timbro del fotografo al verso
Lot 350 ARTURO BRAGAGLIA (1893 - 1962) Dottor Blasetti, anni 1920
15,3 x 11,2 cm
Dedicata e firmata sull'immagine a penna bianca
Firma successiva a penna nera sull'immagine
Lot 351 FRANCO VACCARI (1936) I sogni, spazio privato in spazio pubblico, 1975
16 x 23,3 cm
Titolata e datata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Opera soggetta a diritto di seguito